Новая камера от Fuji в линейке X — Fujifilm X-E1.

В прошлом году компания Fujifilm выпустила свою первую компактную системную фотокамеру со сменными объективами X-Pro1, которая была нацелена сразу на премиум-сегмент. X-Pro1 получила довольно лестные отзывы от энтузиастов и продвинутых пользователей. Логичным продолжением фирменной линейки X стал выпуск более компактной и дешевой модели — системной камеры X-E1. Этот компактный фотоаппарат со сменными объективами позаимствовал у своего предшественника 16-мегапиксельную матрицу формата APS-C и байонет X-Mount.

При этом камера Fujifilm X-E1стала компактнее и легче, она получила улучшенную систему фокусировки, встроенную вспышку и электронный видоискатель. Вторая по счету камера со сменной оптикой Fujifilm уже успела завоевать почетную премию  «Photokina STAR 2012» на международной выставке фото и видео технологий Photokina. В этой связи стоит поговорить об особенностях новинки более подробно.Корпус

Когда продукт ориентирован на премиум-сегмент рынка, то, конечно, он должен обладать соответствующей «упаковкой». В случае с фотокамерой X-E1 можно говорить о ретро-дизайне корпуса, который стал фирменным для семейства фотоаппаратов X. Любителям стильных и оригинальных вещей дизайн системной камеры Fujifilm X-E1однозначно должен понравиться. Здесь сохранены все черты предыдущей модели X-Pro1, но при этом новинка стала более компактной и легкой. Габариты уменьшились примерно на 30 процентов.

Однако это не означает, что камера Fujifilm X-E1 получилась карманной и миниатюрной. Фотоаппарат со всем не маленький, особенно учитывая довольно крупную оптику. Вместе с аккумулятором и картой памяти новинка весит порядка 350 грамм. Если сравнивать ее с другими моделями беззеркальных фотоаппаратов, присутствующими в настоящее время на рынке, то X-E1проигрывает некоторым своим конкурентам. В то же время она смотрится гораздо выигрышнее в сравнении с профессиональными зеркальными аппаратами. Камеру X-E1можно спокойно держать одной рукой, но все-таки при фотографировании для настройки и зуммирования придется задействовать вторую руку.

Новая камера от Fuji в линейке X - Fujifilm X-E1.

Хотя внешне новинка сильно напоминает своего предшественника, бросаются в глаза две вещи. Во-первых, здесь отсутствует привычное окошко видоискателя – вместо гибридного электронно-оптического в камере X-E1 используется электронный. Во-вторых, теперь из магниевого сплава выполнены только верхняя и передняя панели. Это способствовало удешевлению конструкции фотоаппарата. Задняя панель вместе с клавишами на ней полностью изготовлена из пластика, а дисковые переключатели, располагающиеся сверху корпуса, выточены из металла. Верхняя панель обзавелась встроенной вспышкой и двумя отверстиями стерео микрофона.

В остальном отличия от камеры X-Pro1 минимальны. Модель X-E1доступна в двух классических решениях корпуса. Серебристый и черный цвет как никакие другие подходят к ретро-дизайну аппарата. X-E1 в серебристом исполнении вероятно, больше придется по вкусу приверженцам Hi-Tech, в то время как черный вариант предпочтут пользователи, ценящие эстетику и особый стиль.

Матрица X-Trans CMOS

Что касается сенсора, то он остался без изменений. Здесь используется все та же 16,3-мегапиксельная X-Trans CMOS-матрица формата APS-C с первичным цветовым фильтром, которой была оснащена камера X-Pro1. Так что по качеству снимков эти фотоаппараты должны быть сопоставимы. Особенностью этого сенсора является специально разработанный цветовой фильтр c нерегулярным расположением пикселей. Пиксели в матрице организованы в блоки размером 6х6, но при этом расположение цветных пикселей является не строго упорядоченным. Такая схема позволила отказаться от применения оптического низкочастотного фильтра, использующегося в обычных сенсорах для устранения муара за счет снижения разрешения.

Новая камера от Fuji в линейке X - Fujifilm X-E1.

Производитель отмечает, что случайное расположение цветового фильтра позволяет не только получать фотографии с беспрецедентным разрешением, но и способствует подавлению шумов при съемке с высокой чувствительностью ISO. Большая матрица размера APS-C дает возможность снимать детализированные кадры и создавать художественный эффект «боке» при съемке с малой глубиной резкости.

X-Trans CMOS-матрица по-прежнему работает в связке с процессором EXR Pro. Но это взаимодействие было оптимизировано и теперь камера отличается быстрым откликом – ей требуется чуть меньше секунды на включение. В то же время осталась без изменений серийная съемка шести кадров в секунду.

Зато по сравнению с предыдущей моделью в камере  X-E1 был расширен рабочий диапазон ISO — 200 – 6400 единиц (раньше все ограничивалось 3200 ISO). Это позволяет избежать проблем со смазанностью изображения и съемкой в условиях недостаточной освещенности. Тем более, что значения ISO могут расширяться до 100 в одну сторону и до 25600 в другую.

Электронный OLED видоискатель

Одно из ключевых нововведений камеры Fujifilm X-E1 –использование электронного видоискателя OLED вместо гибрида оптического и электронного, применявшегося в моделях X100 и X-Pro1. Отсутствие оптического видоискателя можно назвать неким шагом назад, однако такое решение позволило уменьшить габариты устройства и снизить его стоимость.

Помимо всего прочего, новый электронный OLED видоискатель действительно очень неплох. Он обладает разрешением 2,36 млн. точек, что  является на сегодняшний день максимальным для EVF, и высокой контрастностью 1:5000. Кроме того, электронный видоискатель, используемый в X-E1, отличается 100% зоной охвата кадра и широким углом обзора в25 градусов.

Новая камера от Fuji в линейке X - Fujifilm X-E1.

Конечно, оптический видоискатель хорош тем, что дает естественную картинку без малейшей задержки. Однако электронный OLED видоискатель благодаря своей высокой разрешающей способности способен нивелировать разницу между картинкой реальной и переданной с матрицы.

Сам видоискатель представляет собой уникальную структуру линз, состоящую из двух стеклянных элементов и двойного асферического элемента. Благодаря такой конструкции инженерам Fujifilm удалось добиться  изображения исключительной четкости с отсутствием каких-либо искажений.

В фотокамере X-E1 имеется ЖК-дисплей с диагональю 2,8 дюйма. По сравнению с X-Pro1 он довольно существенно потерял в разрешении – с 1,23 миллиона точек всего до 460 000 пикселей. В этой связи экран точно нельзя назвать сильной стороной камеры X-E1. К тому же, дисплей здесь фиксированный, неповоротный, что также является существенным недостатком. Возвращаясь к электронному OLED видоискателю, стоит отметить, что камера X-E1 оснащена регулятором диоптрийной настройки, располагающимся сбоку от видоискателя. С его помощью пользователь может настраивать изображение в видоискателе в соответствии с особенностями своего зрения.

Объектив FujinonXF 18-55 мм f/2.8

Вместе с компактной камерой предлагается зум-объектив Fujinon XF 18-55 мм f/2.8, конструкция которого состоит из 14 элементов в 10 группах, включая три асферических элемента, один элемент из специального нерассеивающего стекла, а также семилепестковую диафрагму. Этот объектив предоставляет возможность работы с часто используемыми фокусными расстояниями в диапазоне от широкоугольного положения до телефото – 27 — 84 мм в эквиваленте 35 мм. Примечательно, что в фотокамере X-E1 была улучшена система работы линейного привода автофокуса. Теперь время наведения на резкость при использовании нового зум-объектива 18 — 55 мм составляет всего 0,1 секунды.

Для крепления оптики предусмотрен фирменный байонет X-Mount. Адаптер M Mount для X-E1 был сконструирован таким образом, чтобы минимизировать расстояние от крепления объектива до матрицы (17,7 мм) и одновременно установить объектив всего на 7,5 мм над уровнем корпуса. Малый ассортимент сменной оптики был проблемой для Fujifilm. В частности, на момент выхода модели X-Pro1пользователям предлагалось только три объектива с фиксированным фокусным расстоянием.

В прошлом году количество объективов для семейства компактных камер X было увеличено до пяти. В 2013 году компания планирует довести парк фирменной оптики до 10 штук, что является хорошей новостью для фотографов, которые предпочли выбрать камеру X-E1. Возможно, в скором времени по ассортименту сменной оптики для беззеркальных аппаратов Fujifilncможет соперничать с такими компаниями, как Olympus и Panasonic.

Съемка видео и творческие режимы

Реализации такой функции, как съемка видео, в Fujifilm никогда не уделяли такого уж пристального внимания. Поэтому в фотокамере X-E1 все осталось практически без изменений. Фотоаппарат позволяет снимать видеоролики  в формате Full HD (1080p) с частотой 24 кадра в секунду. Здесь нет возможности снимать фотографии в процессе видеосъемки, изменять значения выдержки или ISO. От съемки видео не приходится ждать какого-то серьезного качества. Единственное улучшение по сравнению с X-Pro1 – это возможность использования внешнего микрофона. Для подключения микрофона предусмотрено специальное гнездо.

Новая камера от Fuji в линейке X - Fujifilm X-E1.

Для оперативного доступа к различным режимам съемки и основным функциям используется кнопка QuickMenu. Что касается самих режимов съемки, то они, в целом, стандартны за исключением специальных режимов имитации пленки. Эти режимы наверняка придутся по вкусу тем фотографам, кто любит старые пленки и классические пленочные аппараты. Встроенная автоматика камеры X-E1 позволяет имитировать цвет и тональность известных фотопленок. В частности, пользователям доступны эффекты пленок Provia, Astia, и Velvia с живой и красивой цветопередачей. Также в камере X-E1 можно задействовать режим мультиэкспозиции (имитация наложения изображения на другое посредством двойного экспонирования кадра) и панорамную съемку.

Необходимо отметить, что в новой камере Fujifilm X-E1 появилась встроенная вспышка. Впрочем, ничего примечательного в ней нет, она довольно стандартная — ведущее число 7 (при ISO 200). Имеется функция подавления эффекта красных. Помимо всего прочего, камера обзавелась и возможностью дистанционного спуска затвора по USB кабелю. В предшествующей модели был доступен только механический спуск с использованием тросика. Наконец, еще одно немаловажное изменение заключается в том, что время записи RAW-файлов на карту памяти теперь, по заверению производителя, занимает в два раза меньше времени. А вот аккумулятор не изменился. Здесь используется тот же, что и в модели X-Pro1- батарея емкостью 1200 мАч, которой хватает примерно на 350 снимков.

Итак, перед нами улучшенная версия фотокамеры Fujifilm X-Pro1. Камера X-E1 доступнее по цене, компактнее и легче своего старшего собрата. Кроме того, она получила встроенную вспышку, разъем для подключения внешнего микрофона, улучшенную систему фокусировки и более широкий диапазон светочувствительности ISO.

Из недостатков можно отметить только электронный, а не гибридный видоискатель и не самый лучший ЖК-дисплей. Тем не менее, очевидно, что новинка сумела сохранить все самые сильные стороны своего предшественника, что вкупе с более низкой ценой должно обеспечить фотокамере Fujifilm X-Pro1 хорошие перспективы на рынке системных аппаратов со сменной оптикой. Работу этой камеру смогут по достоинству оценить как профессионалы, так и простые любители фотографии.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика