Штатив. Как выбрать удобную модель?

Штатив является наиболее востребованным аксессуаром для фотографа, поскольку это приспособление требуется во многих съемочных ситуациях. Раньше штативы были достаточно громоздкими и, соответственно, о каком-либо их мобильном использовании просто не могло быть и речи. Но сегодня штативы изготавливаются из легких, практичных материалов.  Они обладают удобной конструкцией и компактностью, поэтому пользуются все большей популярностью. Правда, выбор подходящего штатива – такая же сложная задача, как и выбор современной цифровой фототехники.

Главное предназначение штатива, как известно, заключается в том, чтобы обеспечить неподвижность камеры во время съемки. Использование штатива позволяет уменьшить чувствительность матрицы фотокамеры и увеличить время выдержки. Собственно, съемка на больших выдержках и является одной из распространенных причин использования штатива. Без этого приспособления практически невозможно снять качественные фото в сумеречное и ночное время. В таких условиях всегда возникает проблема с недостаточным освещением, вследствие чего фотограф вынужден устанавливать длинную выдержку, чтобы получился более менее удачный снимок.

Но для получения четкой фотографии камера еще и обязательно должна находиться в фиксированном положении, в противном случае снимок окажется смазанным. Поэтому без штатива тут не обойтись. К тому же, при съемке в условиях слабого освещения штатив позволяет установить меньшую чувствительность фотоаппарата, что способствует уменьшению шумов и зернистости на фотографии. Все то же самое можно сказать и о съемке в пасмурную погоду или в темный зимний день, когда штатив также может здорово выручить фотографа.

Но этим использование штатива далеко не ограничивается. Штатив пригодится при съемке «телевиком» – он обеспечивает устойчивость фотоаппарата во время съемки на больших фокусных расстояниях. Чем больше фотограф хочет приблизить отдаленный объект, тем больше на снимке становятся видны малейшие сдвиги камеры. По этой причине лучше задействовать штатив, например, при съемке пейзажей с максимальным увеличением. Штатив в этом случае также позволяет прикрыть диафрагму, в результате чего большей будет глубина поля резкости, что прекрасно подойдет для пейзажной фотографии.

Еще одна область применения штатива – это макросъемка, которая требует большого увеличения и много света. При съемке небольших объектов любое малейшее движение приведет к нечетким и смазанным кадрам, а потому при макросъемке нужно, чтобы фотоаппарат был жестко зафиксирован. Впрочем, даже простая предметная съемка в студии будет намного удобнее, если поставить камеру на штатив.

Кроме того, без штатива практически невозможно получить качественные HDR снимки, поскольку сама техника HDR предполагает необходимость фотографирования одной и той же сцены с разной экспозицией. При съемке с рук сдвиги картинки будут практически неизбежны. Это же относится и к панорамным фото, получаемым путем склейки отдельных изображений. Все эти отдельные фото должны быть выполнены со строгим соблюдением вертикальной и горизонтальной оптических осей, что очень трудно сделать без штатива.

Также штатив может пригодиться, когда фотограф, например, хочет запечатлеть движение снимаемого объекта в смазанном виде, сохранив при этом четкость окружающих статичных объектов. Или когда требуется закрепить фотоаппарат в положении, которое не всегда достижимо при обычной съемке с рук. Помогает штатив и при съемке пресс-конференций при естественном освещении. Таким образом, областей применения у штатива очень много и это действительно очень нужный и полезный аксессуар, необходимый практически каждому фотографу.

Штатив. Как выбрать удобную модель?

Выбор штатива

Как же выбрать подходящий штатив и чем отличаются различные штативы, представленные сегодня в продаже, друг от друга? Начнем с конструкции. Все штативы можно подразделить натри отдельные группы:

  • Мини-штативы. Это штативы, обладающие простой конструкцией, небольшой высотой и весом. Мини-штативы могут предоставлять возможность крепления камеры к различным поверхностям, например, к столу. Отлично подойдут для макросъемки.
  • Моноподы. Это компактные одноногие штативы, имеющие обычно телескопическую конструкцию и съемную головку. Благодаря тому, что моноподы могут снять нагрузку с рук и устранить микрошевеленку, они отлично зарекомендовали себя при репортажной и спортивной съемке.
  • Треноги. Самый распространенный вид штативов, имеющий три телескопические ноги для большей устойчивости. Они могут применяться для съемки самых разнообразных сюжетов. Но многие штативы-треноги отличаются серьезным весом, поэтому таскать их с собой вместе с фотокамерой или перетаскивать с место на место довольно затруднительно.

Вес

Штатив. Как выбрать удобную модель?При выборе подходящего штатива Вам придется найти идеальное соотношение между обеспечением достаточной устойчивости и малым весом устройства. Это означает, что штатив должен обладать таким весом и конструкцией, чтобы не возникало никаких колебаний, либо они должны практически мгновенно гаситься. Естественно, что этого можно добиться только с использованием достаточно массивной конструкции. Но большой вес – это отсутствие мобильности и неудобство при транспортировке и переноске. Именно поэтому так необходимо найти нужный баланс между жесткостью, устойчивостью системы «штатив – головка – камера» и малым весом.

Здесь, в первую очередь, приходится делать выбор между профессиональными штативами и стандартными универсальными устройствами. Профессиональные модели более устойчивые, надежные, а также способны прослужить Вам в течение долгого времени. Для такого штатива фотограф может отдельно подобрать съемную головку или ноги под свои конкретные потребности. Кроме того, профессиональные штативы выдерживают большую нагрузку и предоставляют возможность для смены головки в случае необходимости. В то же время они, как правило, более громоздкие и отличаются более высокой ценой.

Стандартные универсальные (любительские) штативы хороши тем, что они легкие и более удобные при съемке. Но они не лишены недостатков. Зачастую такие штативы не обладают достаточной устойчивостью — при порыве ветра камера будет немного сдвинута со своего места, что приведет к смазанным изображениям. Любительские штативы в большинстве случаев оснащаются несъемной штативной головой, которая не всегда может соответствовать Вашим требованиям. В идеале штатив должен быть таким, чтобы он мог гасить вибрации, возникающие из-за ветра, и одновременно выдерживать нагрузку, сопоставимую с удвоенной массой Вашей фотокамеры вместе с объективом.

Материал изготовления и телескопические трубки

Ноги штативов, на которые ложится основная нагрузка, чаще всего изготавливают из различных алюминиевых сплавов. С одной стороны, алюминий довольно легкий металл, к тому же конструкции из такого материала стоят относительно дешево. Но потаскав с собой целый день алюминиевый штатив, Вы поймете, что такая ноша действительно очень тяжела.

Поэтому при изготовлении более дорогостоящих штативов используют такие прочные металлы, как титан и магний. Такие конструкции получаются одновременно достаточно легкими и устойчивыми. Но и цена, естественно, будет выше. Также штативы изготавливают из углепластика. Этот материал не так прочен как металл, а, соответственно, и менее надежен, но зато штативы из углепластика очень легкие, компактные и удобные.

Для компактной камеры или зеркалки начального уровня можно ограничиться покупкой легкого металлического или углепластикового штатива со сменной головкой. Для более продвинутой и громоздкой фототехники придется приобретать и более тяжелый и надежный штатив, выполненный из прочного металла.

Ноги у штатива телескопические и состоят обычно из 2 – 5 секций. Чем меньше секций у штатива, тем он более крепкий и надежный. Но сам штатив в этом случае получается менее компактным. Поэтому «золотая середина»  – это штатив с ногами, состоящими из трех секций. Секции ног скрепляются зажимами, с помощью которых можно индивидуально регулировать высоту каждой ноги. В землю же ноги штатива упираются специальными резиновыми наконечниками.

Помимо количества секций, важен также диаметр телескопической ноги. Чем больше диаметр ноги, тем жестче и прочнее будет штатив. Поэтому если штатив высокий и нормального веса, но имеет ноги очень небольшого диаметра, то лучше отказаться от его покупки, поскольку большой риск, что штатив в скором времени просто сомнется под тяжестью оборудования.

Кстати, еще один немаловажный показатель – это минимальная рабочая высота  штатива. Высота устройства должна, в целом, хотя бы приблизительно соответствовать росту фотографа, чтобы не приходилось сильно наклоняться при съемке.

Штативная головка и площадка для крепления камеры

Штативная головка регулирует положение камеры, соответственно, от нее во многом зависит удобство управления съемочным процессом. Штативные головки могут быть двух видов – 3D и шаровые. 3D головки располагают несколькими ручками для поворотов и наклонов головки в разных плоскостях. Шаровые же штативные головки, в свою очередь, фиксируются одним зажимом, ослабляя который можно повернуть головку с камерой в любом нужном Вам направлении.

Штатив. Как выбрать удобную модель?

Какая из видов штативных головок удобнее, сказать однозначно сложно, поскольку обе конструкции позволяют расположить фотоаппарат практически в любом положении. Поэтому здесь многое зависит от индивидуальных предпочтений. Все же 3D головки хороши тем, что позволяют более точно фиксировать положение фотокамеры в необходимой плоскости. А шаровые отличаются быстрым движением, оперативностью и компактностью. Хорошо если в штативную головку будет встроен пузырьковый уровень, благодаря которому можно выровнять камеру точно по линии горизонта.

Штатив. Как выбрать удобную модель?

Для быстрой установки камеры на штативной головке используется специальная площадка. Бывают, конечно, штативы с резьбовым креплением, но навинчивание камеры на штатив отнимает немало времени. Поэтому лучше выбрать штатив с быстросъемной площадкой. Такая площадка состоит из двух частей: одна соединена со штативной головкой, другая – съемная часть, которая привинчивается к фотокамере. Площадку достаточно один раз прикрутить к аппарату и далее простым движением пальцев снимать камеру со штатива или ставить на него.

Как мы видим, штативы могут достаточно серьезно отличаться между собой по конструкции и своим характеристикам. Поэтому главное при выборе штатива – определиться с тем, для чего он Вам понадобится. Лучшим штативом, конечно, является более тяжелый и дорогой со сменной головкой. Однако если Вы не располагаете собственной фотостудией и продвинутой, громоздкой фототехникой, то он Вам и ни к чему. Вполне можно ограничиться легким и компактным штативом с телескопическими ножками, который отлично подойдет для репортажного фото и съемки самых разнообразных сюжетов. Такие любительские модели производятся из довольно качественных, но недорогих материалов и обладают хорошей надежностью.

Штатив. Как выбрать удобную модель?Поделиться
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика