Rolsen RTB 7.4D Run 3G — планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

Не так давно на российском рынке планшетов появилась новинка от компании Rolsen, первый планшет с встроенным 3G модулем. один из первых экземпляров планшета был протестирован в полевых условиях, т.е. именно так, как им будут пользоваться тысячи покупателей.

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

Начнем с упаковки, т.к. именно в таком виде девайс попадает пользователям. Классическая черная с цветными рисунками упаковка скрывает сам планшет с защитной пленкой на экране, блок питания, два кабеля подключения Micro USB2.0, Руководству по быстрому старту и Гарантийный талон.  Сам планшет выполнен на хорошем уровне из качественных материалов.  Задняя поверхность планшета сделана из пластика, очень напоминающего анодированный металл с насечкой, приятного на ощупь.  Толщина планшета чуть больше 10 мм, а габариты 212х150 мм. Компактный девайс отлично разместится в дамской сумочке и даже в кармане пиджака и пальто.

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

На лицевой поверхности кроме экрана, защищенного тонким стеклом, расположена камера для общения в различных чатах. Экран размещен ассиметрично, со сдвигом в верхнюю часть экрана. Это удобно, т.к. пальцы не закрывают экран. На задней поверхности размещен динамик.  Остальные разъемы и устройства управления размещены достаточно традиционно и эргономично. На верхней грани  — кнопка включения и «качалка» громкости. На нижней – разъем для SIM-карты, окно ИК-порта.  Rolsen такж, предлагает специальный пульт для управления планшетом в режиме видеоплеера (HDMI). Плюсом планшета является то, что он использует полноразмерный формат карты. Тут, кстати, выяснился и первый небольшой недочет конструкции: на планшете никак не обозначено, каким образом вставлять SIM-карту, а сама процедура фиксации карты настолько затруднена, что с первого раза не удалось ее вставить. SIM-карту удалось зафиксировать только при помощи лезвия ножа. Но это мелочи,  SIM-карту обычно вставляют один раз, чтобы потом не вынимать. На боковой грани планшета с правой стороны: разъем для microSD, аудиоразъем, разъем питания, разъем microUSB, разъем HDMI, отверстие для перезагрузки устройства.

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

Теперь немного о характеристиках устройства. Внутри планшета  двуядерный процессор Amlogic 8726-M6 Dual ARM Cortex A9, 1.5 ГГц. У планшета емкостной пятиточечный экран  7’’ с разрешением 1024х600 пикселей. Оперативная память 1 Гб, встроенная память 16 Гб, расширяемая при помощи карты microSD до 32 Гб. Устройство имеет встроенный микрофон, динамики, выход для наушников, 3D-акселератор для игр (GPU Mali-400MГц). Для  выхода в Интернет можно использовать встроенный WiFi 802,11 b/g/n, а также встроенный 3G-модуль. В устройстве есть датчик GPS для определения местоположения на местности. Управляет всем ОС Android 4.0.4 ICS.  Устройство снабжено литиевой батареей 3200 мАч. Полной зарядки батареи достаточно для активного использования планшета в течение суток (видео, музыка, Интернет и т.д.).

Rolsen RTB 7.4D Run 3G - планшет с 3G за 6500 рублей. Обзор.

По ощущениям пользователя планшет не тяжелый, но достаточно увесистый – 370 г. Держать в руках его приятно и удобно.  Корпус немного нагревается справа  в процессе использования. Экран достаточно чувствительный и яркий.  Скорость срабатывания G-сенсора (поворот экрана) не самая высокая: от 2 до 4 секунд. При этом непонятно, от чего зависит этот разброс. Несколько слов о других, чисто пользовательских свойствах планшета. Размер и толщина планшета очень удобны для постоянной носки с собой. Он легко влезает, как в обычную дамскую сумочку, так и во внутренний карман пальто и даже пиджака. По опыту нашего теста полной зарядки аккумулятора хватало, при среднем использовании (2-3 часа в день для чтения, выхода в интернет, просмотра фильмов), на 1-2 суток, что вполне достаточно для работы при ежевечерней подзарядке. Надо отметить, что использование WiFi и видео повышает энергопотребление. В режиме видео зарядки хватает примерно на 3 фильма по 1.5 часа.

Управляет планшетом стандартная ОС Android 4.04.  Уже установлено большое количество программ, в том числе и для доступа к социальным сетям. Выход в интернет через модуль 3Gпозволяет довольно оперативно получать данные из сети. Мы не заметили большой разницы в доступе к интернету через WiFi и 3G между планшетом Rolsen RUN 3G и другими аналогичными планшетами с ОС Android.  Иногда планшет терял сеть 3G, но по-прежнему показывал, что она доступна с хорошим сигналом. И только включение/выключение сети помогало.  Но это происходило нечасто.

У планшета всего одна камера на лицевой стороне и предназначена она исключительно для общения, т.к. имеет невысокое разрешение, а также невозможно фотографировать, не глядя на экран. Общение в режиме чата и ip-связи с другими пользователями проходило в нормальном режиме.  Но тут обнаружился существенный недостаток планшета: при наличии модуля 3G и SIM-карты планшет не может работать в режиме телефона.

Видеопроигрыватель работает довольно качественно. Кино на экране планшета смотреть приятно, и он выдает на HDMI выход реальный HD-сигнал. Но проигрываются не все форматы. У части форматов не работает аудиоканал с русским текстом. Помогает подгрузка необходимых кодеков и включение программного декодирования.

В целом, надо признать, что планшетный компьютер Rolsen RTB 7.4D Run 3G, это достойное устройство за приемлемые деньги. Сегодня всупермаркете Электрозон за этот планшет просят всего 6500 рублей, что согласитесь очень немного за компактное устройство с 3Gмодулем.

Технические характеристики планшетного компьютера Rolsen RTB 7.4Run 3G

Процессор и память

Операционная система: Android 4.0.4

Процессор/чипсет: AML8726-M6-DualARMCortexA9, 1,5 ГГЦ

Количество ядер: 2

Оперативная память, Мб: 1 Gb

Экран

Диагональ экрана: 7″

Разрешение экрана: 1024×600

Тип экрана: TFT сенсорный мультитач (5 касаний)

Функции

Чтение книг: FB2, EPUB, PDB, HTML, TXT, PDF, RTF, DOC, PRC

Прослушивание аудио: MP3, AAC, WMA, RM, OGG

Просмотр изображений: JPEG, PNG, GIF, BMP

Просмотр видео: MKW, WMV, MPG, MPEG, DAT, AVI, MOV, TS, TP, MP4

3D акселлератор:  (поддержка 3D игр)Mali-400 МГц

Датчик поворота: (G-sensor)+

Батарея: 3200 mAh

Время автономной работы в режиме Видео: 5 часов

Время автономной работы в режиме аудио: около 7 часов в энергосберегающий режиме

Встроенная память (ПЗУ): 16 Гб

Расширение памяти: до 32Гб (карты памяти MicroSD; рек. класс 6 и выше)

Поддержка Wi-Fi :  802.11 b/g/n

Фронтальная камера: 0,3 Mп

Дополнительные функции:  Электронная книга, часы/будильник, календарь.

Интерфейсы

USBmicro: USB (v. 2.0)

Аудио выход: 3,5 мм стерео

Слоткарт: micro SD (up to 32 Gb)

СлотSIM карты: mini SIM

HDMI: HDMI 1.4a (стерео)

Комплектация

ЗУ для питания от сети

OTG кабель для поддержки 3G

Чехол —  опционально

Размер, мм: 185*115*8

Вес, гр.: 370

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика