Canon EOS-1D C — новое слово в фото- и видео- съемке.

canon_eos_1dc_f-1 Недавно Canon представила мультимедийную цифровую зеркальную фотокамеру EOS-1D C с уникальными возможностями для осуществления видеосъемки. Главная особенность новинки – это поддержка записи видеороликов в совершенно новом формате 4К (4096 x 2160 пикселей). Как известно, этот новый формат разрешения должен уже в ближайшем будущем заменить ставший уже привычным Full HD.

В настоящее время на рынке присутствует не так много телевизоров и проекторов, поддерживающих разрешение 4К. А уж о разнообразии выбора фотокамер, способных снимать  видео в 4К говорить не приходится. Поэтому модель EOS-1D C в этом плане выглядит своего рода первопроходцем.Естественно, что эта зеркальная цифровая фотокамера Canon, в первую очередь, ориентирована на профессиональных фотографов и видео операторов, занятых в области киноиндустрии и производства телевизионной продукции самого высокого качества. Камера EOS-1D C разработана таким образом, чтобы обеспечить  им максимум творческой свободы и превосходные результаты как при обычной фотосъемке, так и при съемке видео.

Возможности камеры Canon EOS-1D C для съемки фото

Для начала остановимся на технических характеристиках и фотографических возможностях зеркальной камеры Canon EOS-1D C. Тут ее можно сопоставить ее с флагманской зеркальной фотокамерой EOS-1D X, ведь в обеих этих моделях используются самые передовые решения японского производителя. Уже с первого взгляда понятно, что модель EOS-1D C является своего рода модификацией флагманской «зеркалки». Ведь камера имеет все тот же магниевый пыле- и влагозащитный корпус, отличающийся повышенной прочностью и сравнительно небольшим для профессиональной «зеркалки» весом. Все элементы управления на корпусе защищены специальными резиновыми уплотнениями, которые делают фотоаппарат водостойким для возможности осуществления съемки в самых сложных погодных условиях.

Сходство с флагманской моделью EOS-1D X не ограничивается только корпусом. В камере Canon EOS-1D C установлен такой же полнокадровый CMOS-сенсор с разрешением 18,1 мегапикселей, призванный обеспечить превосходное качество фотоизображений и видео картинки в высоком разрешении с минимальным уровнем шума.

canon_eos_1dc_f-1

Полнокадровая матрица позволяет получить экстремально малую глубину резкости с красивым размытием фона. Управляют фотоаппаратом сразу два новейших процессора DIGIC 5+, отвечающих за максимально быструю обработку огромного потока информации. Они также предотвращают появление муара и уменьшают уровень шумов на изображении.

Компания Canon на момент выхода модели EOS-1D X позиционировала ее как самую быструю зеркальную камеру из доступных на рынке – она поддерживает непрерывную съемку при максимальном  разрешении со скоростью до 12 кадров в секунду. Благодаря использованию двух процессоров DIGIC 5+ такими же возможностями обладает и мультимедийная камера EOS-1D C. Фотоаппарат снабжен фокальным затвором с электронным управлением, он способен отрабатывать выдержки в диапазоне от 30 до1/8000 сек.

Камера EOS-1D C обладает действительно впечатляющим диапазоном чувствительности ISO, который варьируется в пределах от 100 до 51200 единиц ISO с возможностью расширения до невероятных 204800 ISO. Это позволяет вести фотосъемку, как при ярком солнечном свете, так и практически в полной темноте. И можно не беспокоиться по поводу появления шумов на фотоизображениях. Кстати, для видеосъемки диапазон чувствительности составляет от 100 до 25600 ISO.

canon_eos_1dc_f-2

К несомненным достоинствам фотоаппарата EOS-1D C нужно отнести и широкозонную 61-точечную систему автофокусировки. Она снабжена 41 датчиком крестового типа для осуществления точной фокусировки при съемке быстродвижущихся объектов независимо от условий освещения. Кроме того, здесь присутствует еще пять двойных датчиков с центральным визирным перекрестием, которые призваны обеспечить автофокусировку по всему кадру с наилучшей точностью. Пользователю доступны не только покадровый и следящий режимы фокусировки, но и новые предустановки AF, специально разработанные инженерами Canon для съемки сложных объектов и сцен.

В фотоаппарате используется оптический видоискатель на основе пентапризмы со 100-процентным покрытием кадра и 0,76-кратным увеличением. Также имеется удобныйЖК-экран ClearView II с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 1,04 млн. точек. Дисплей защищен антибликовым закаленным стеклом и имеет семь регулируемых уровней яркости.

Съемка видео в разрешении 4К

Поддержка съемки видео в разрешении 4К – это то, что делает зеркальную фотокамеру Canon EOS-1D C единственной в своем роде. Формат 4К приходит на смену разрешению Full HD (1920 х 1080 пикселей). Истоки появления каждого нового стандарта видеоизображения кроются в киноиндустрии.

Еще в конце 90-х годов американский режиссер Джордж Лукас пытался сделать предысторию к легендарным «Звездным войнам», экспериментируя с различными цифровыми форматами для замены обычной пленочной кинопленки. Фильмы, записанные на пленку, были дороги в производстве и требовали специальных условий хранения. Файлы цифрового видео могли, таким образом, помочь существенно сэкономить на стоимости кинофильма и эксплуатационных затратах. В итоге началось постепенное повышение разрешения видеоизображения: сначала фильм «Звездные войны: Скрытая угроза» был частично снят в HD разрешении, затем уже «Атака клонов» была полностью выполнена в цифровом формате Full HD.

Однако оказалось, что существующего формата Full HD уже недостаточно для современной киноиндустрии. Дело в том, что если зритель сидит в первых рядах кинотеатра перед самым экраном, на котором идет фильм в разрешении 1080p, то он может увидеть несколько смягченную картинку или довольно заметную сетку пиксельной структуры. Поэтому появилась необходимость в новом стандарте видеоизображения, чтобы зритель мог спокойно сидеть от экрана на расстоянии в половину его высоты и вдеть превосходную картинку, без каких-либо заметных недостатков.

canon_eos_1dc_f-3

Для создания нового цифрового стандарта в 2002 году была даже создана организация Digital Cinema Initiatives (DCI), благодаря деятельности которой спустя три годабыли утверждены спецификации к стандарту 4К.  Хотя новый формат появился уже практически восемь лет назад и в 4К были дажеотсняты некоторые киноленты (например, фильм «Бегущий по лезвию:Финальная версия»), данный формат до сих пор не получил широкого распространения. Причина заключается в том, что далеко не все кинотеатры могут показывать в полном разрешении фильмы, снятые в 4К.

Что же касается домашних кинотеатров, то только в прошлом году на рынке появились первые HDTV — телевизоры с поддержкой разрешения 4K. Это событие было воспринято многими экспертами как следующий этап в развитии телевидения высокого разрешения. Впрочем, как такового 4K контента, доступного для массового зрителя, еще очень мало.

Кроме того, если переход от стандартной четкости (SD) к высокому разрешению (HD) можно было воспринимать действительно как серьезный технологический прорыв, то разница между изображениями, снятыми в 1080р и 4K соответственно, на самом деле не так заметна. Как бы то ни было, производители телевизионной техники всерьез рассчитывают на то, что повышенное разрешение уже в ближайшее время будет востребовано на рынке.

В этой связи компания Canon идет можно сказать в ногу с самыми современными тенденциями, предлагая свою зеркальную фотокамеру EOS-1D C с поддержкой записи видео в разрешении 4К (4096 x 2160 точек). Фотоаппарат записывает видео 4К с использованием 8-битного сжатия Motion JPEG  в режиме 24p.

Примечательно, что при видеосъемке в формате 4K изображение обрезается до размеров датчика APS-H (с сохранением максимального качества), чтобы в дальнейшем его не нужно было масштабировать. Видеоролики, отснятые в сверхвысоком разрешении 4К, обеспечивает действительно выдающее качество картинки, востребованное в киноиндустрии. Записывать видео в этом и других форматах можно на карты CF, что удобно при выездной съемке.

Другие возможности видеосъемки

Помимо режима 4К, с камерой EOS-1D C можно записывать видео и в формате Full HD (1920 x 1080 пикселей). Причем вести съемку с разрешением Full HD можно с различной частотой кадров — от 24 до 60 кадров в секунду, что оптимально для съемки замедленного движения или, наоборот, быстродвижущихся объектов. В камере реализована функция кадрирования до формата Super (35 мм), предусмотрена возможность пользовательского управления экспозицией, качеством звука и уровнем сжатия. Отснятое видео можно сразу выводить на внешние устройства через встроенный порт HDMI с использованием несжатого сигнала.

Профессиональным операторам наверняка будет полезна функция логарифмической кривой гамма Canon Log Gamma, которая позволяет обеспечить получение нейтрального качества картинки с широким динамическим диапазоном, сопоставимым с динамическим диапазоном традиционной кинопленки, при минимальных потерях в детализации на ярких и затененных участках. Пользователям камеры EOS-1D C предоставляется возможность сохранить максимум информации в относительно небольших по размеру файлах, чтобы получить больше свободы на послесъемочном этапе, связанном с обработкой видео.

Что немаловажно, мультимедийный фотоаппарат Canon EOS-1D C полностью совместим с фирменной линейкой объективов EF и объективами EF Cinema с фиксированным фокусным расстоянием. Последние позволяют применять красивое размытие видео картинки. Все модели объективов EF, перекрывающие диапазон фокусных расстояний от 8 до 800 мм, поддерживают то сверхвысокое разрешение, которое необходимо для съемки видео в 4K. Такой богатый выбор оптики, безусловно, обеспечивает большую свободу творчества.

Итак, перед нами все та же полнокадровая цифровая зеркальная камера EOS-1D X, являющаяся флагманом линейки EOS, но с улучшенными возможностями видеосъемки и, в частности, с поддержкой формата 4К. Если модель EOS-1D X ориентирована на людей, которые хотят пользоваться фотоаппаратом, как для фотосъемки, так и для создания HD-видеофильмов, то камера Canon EOS-1D C больше нацелена именно на профессиональных видео операторов.
Ведь снимать видеоролики в формате 4К для домашних целей – занятие абсолютно бессмысленное, поскольку оценить преимущества 4K по сравнению с FullHD на экране домашнего кинотеатра будет очень сложно. Для этого диагональ экрана должна быть больше хотя бы 55 сантиметров, а пользователь должен находиться максимально близко к нему.

Одним словом, камера EOS-1D C предназначена для настоящих профессионалов киноиндустрии, что лишний раз подчеркивает и высокая стоимость аппарата. Их порадует и съемка в формате 4К, и возможность видеозаписи в FullHD с ручной настройкой параметров, и превосходное качество фотоснимков.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика