Sony Xperia Tablet Z — планшетный компьютер, который не боится воды.

Лидерами рынка планшетных компьютеров несомненно являются Apple и Samsung. В то же время и компания Sony не оставляет попыток занять одно из лидирующих мест на рынке планшетных компьютеров. Первые модели – Xperia Tablet P и Xperia Tablet S – были несколько нестандартными и не смогли завоевать широкую популярность. Но после успеха своего смартфона Xperia Z компания решила вновь вернуться на рынок планшетных ПК с совершенно новым продуктом. sony_xperia_tablet_zw-1

На этот раз планшет от Sony может действительно привлечь интерес публики, ведь специалисты компании сделали ставку на компактность корпуса при отличных технических характеристиках. Речь, конечно, идет о планшете Xperia Tablet Z, официально представленном в этом году. Стоит рассказать поподробнее об этой удивительной новинке.

Влагозащищенный корпус

В планшете Xperia Tablet Z больше всего поражает тонкий и легкий корпус. Толщина этого планшетного компьютера составляет всего 6,9 мм. Для сравнения iPad четвертого поколения имеет толщину 9,4 мм. Использование приятного на ощупь пластика на тыльной стороне позволило также добиться малого веса устройства – 495 грамм. Тот же iPad 4 весит 662 грамма, а Nexus 10 — 603 грамма. Таким образом, новый планшет от Sony получился очень компактным и портативным. Естественно, что держать в руках такое портативное устройство очень приятно.

Внешний облик планшета характеризуется простым и лаконичным дизайном с симметрией по всем направлениям. Корпус устройства отличается слегка закругленными краями и гладкими блестящими поверхностями с обеих сторон. Также здесь присутствует специальная рамка-каркас. В самой компании Sony такой дизайн назвали Omni Balance. Можно констатировать, что в своей новинке Sony отказалась от стиля завернутого журнала, используемого в предыдущих планшетных компьютерах, в пользу более привлекательного и интересного варианта.

sony_xperia_tablet_zw-1
Передняя панель планшета выполнена из прочного, закаленного стекла, покрытого противоосколочной пленкой. В целом же, корпус изготовлен из алюминия, причем планшет может похвастаться высоким уровнем  защищенности от попадания пыли и влаги. В частности, Xperia Tablet Z соответствует стандартам IP55 и IP57 (защита от воды) и стандарту IP5X (защита от пыли). Это означает, что он может находиться под водой на глубине до одного метра в течение 30 минут без каких-либо последствий для внутренних компонентов и выдерживать воздействие водной струи. Таким образом, можно не бояться того, что планшет попадет под дождь или что Вы случайно окатите его водой. Такой же высокий уровень защиты корпус Xperia Tablet Z обеспечивает и в отношении пыли.

Экран

Здесь используется 10,1-дюймовый сенсорный экран Reality Display с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920 x1200 пикселей (FullHD). По плотности пикселей (224 ppi) этот экран немного уступает Google Nexus 10 или iPad 4, но, к примеру, обходит Nexus 7 и Samsung Galaxy Note 10.1. Инженеры Sony убрали воздушный слой и расположили дисплей ближе к защитному стеклу для улучшения чувствительности сенсорного экрана и одновременно уменьшения его толщины. Экран планшета Xperia Tablet Z снабжен панелью Opti Contrast, которая призвана уменьшить количество бликов и повысить четкость изображения даже в условиях яркого солнечного света, а также увеличить уровень контраста картинки.

В дисплее также используется фирменная технология Mobile Bravia Engine 2. Она обеспечивает получение более глубоких и ярких цветов благодаря увеличению интенсивности определенных цветовых диапазонов. Технология Mobile Bravia Engine 2 способствует уменьшению искажений и шумов при потоковом воспроизведении видеороликов низкого качества из Интернета.

Кроме того, данная технология направлена на повышение контрастности изображения и улучшенного отображения деталей за счет специального фильтра четкости. Действительно, экран планшетного компьютера Xperia Tablet Z отличается хорошей контрастностью, богатой цветопередачей и высокой четкостью. С помощью технологии Mobile Bravia Engine 2 дисплей может самостоятельно анализировать формат демонстрируемого материала и корректировать соответствующие настройки изображения.

Производительность

В основе планшетного компьютера Xperia Tablet Z лежит четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon APQ8064 с тактовой частотой 1.5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. За обработку графики отвечает отдельное графическое ядро Adreno 320, наличие которого дает возможность пользователю планшета играть в современные 3D-игры и работать с различными графическими приложениями. Такая аппаратная начинка обеспечивает очень высокую производительность, даже сравнимую с той, что могут выдавать некоторые модели современных ноутбуков.

sony_xperia_tablet_zw-2
Процессор Snapdragon APQ8064 позволяет одновременно запускать несколько разных приложений, работать в Интернете, не тратя времени на загрузку веб-страниц, и просматривать видео в потоковом режиме без существенных задержек. Этот процессор асинхронный, то есть его ядра запускаются и отключаются независимо друг от друга, что позволяет задействовать именно ту мощность, которая необходима для решения конкретной задачи. В этой связи, помимо высокой производительности, процессор гарантирует еще и низкое энергопотребление, что положительным образом влияет на автономность устройства.

Процессор Qualcomm Snapdragon APQ8064 располагает встроенным модемом LTE/4G, который увеличивает скорость работы в десять раз, по сравнению с традиционным 3G-подключением. Кроме того, он позволяет быстро выполнять загрузку, где бы ни находился пользователь в это время. Для хранения данных в планшете Xperia Tablet Z предусмотрен жесткий диск емкостью 16, 32 или 64 Гб в зависимости от выбранной конфигурации. В случае необходимости можно задействовать слот для карт памяти microSD.

Камера и звук

Одна из сильных сторон нового планшета – это встроенная 8-мегапиксельная камера с матрицей Exmor R, автофокусом и 16-кратным цифровым зумом. Максимальное разрешение фотоизображений – 3264 x 2448 пикселей. Сегодня обладатели планшетных компьютеров все чаще используют свои портативные устройства для фото- и видеосъемки. В компании Sony учли это обстоятельство, поэтому уделили самое пристальное внимание качеству тыльной камеры в своей новинке. По качеству фотографий встроенная в Xperia Tablet Z  камера на самом деле обходит многих своих конкурентов. Основная камера позволяет получать не только превосходные снимки, но и записывать HD-видео (1080p) со скоростью 30 кадров в секунду.

sony_xperia_tablet_zw-3
Обладатель планшета Xperia Tablet Z может использовать режим серийной съемки с неограниченным количеством кадров (в разрешении 5 мегапикселей) со скоростью до 10 кадров в секунду. Здесь присутствуют и такие функции, как распознавание улыбки, распознавание лиц, фокусировка одним касанием, съемка панорамных фотографий с помощью режима Sweep Panorama, а также технология HDR для фото- и видеосъемки.

Предусмотрен интеллектуальный режим Superio Auto с распознаванием условий съемки, когда фотографирование выполняется автоматически с оптимальными настройками для конкретного сюжета. Всего имеется 36 различных вариантов автоматических настроек для разных условий съемки, поэтому пользователю не нужно будет рыться в ручных параметрах съемки, чтобы сделать качественные снимки.

Специалисты компании Sony серьезно подошли к оснащению планшета новой встроенной камерой, и конечный результат действительно заслуживает самых лестных слов.  Естественно, что помимо основной тыльной камеры в планшете присутствует еще и небольшая 2-мегапиксельная фронтальная камера на передней панели. С ее помощью можно совершать видео звонки и вести  беседы в чате.

Стоит отметить, что планшетный компьютер Xperia Tablet Z оснащен динамиками объемного звучания, причем они располагаются на корпусе устройства таким образом, чтобы руки пользователя не блокировали звук, когда он держит планшет. Также тут применяется технология объемного звука S-Force Front Surround 3D и функция Clear Audio+, призванные обеспечить более качественное, глубокое звучание при просмотре фильмов и воспроизведении музыкальных файлов.

Автономность

В планшете  Xperia Tablet Z установлена аккумуляторная батарея емкостью 6000 мАч. По емкости и продолжительности автономной работы устройство демонстрирует средние показатели в сравнении со своими конкурентами, имеющими экран аналогичного размера. В то же время у пользователя планшета Sony имеется возможность несколько продлить срок службы аккумулятора, используя специальный режим Stamina. Суть его заключается в том, что в данном режиме снижается расход заряда аккумулятора за счет  автоматического отключения неиспользуемых функций при выключении дисплея. Ведь, как известно, планшет потребляет довольно много энергии, даже когда он не используется активно и ранее открытые приложения продолжают работать в фоновом режиме.

В режиме Stamina неиспользуемые функции отключаются, при этом оставляются все нужные пользователю уведомления. За счет этого снижается энергопотребление. Как только пользователь касается экрана, все функции снова активируются. Несмотря на то, что в режиме Stamina автоматически отключаются Wi-Fi и передача данных, тем не менее, пользователь может получать все необходимые оповещения и уведомления.

Из других характеристик нового устройства следует отметить наличие модулей беспроводных сетей Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и NFC. Планшет Xperia Tablet Z работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean. Плюс к этому, доступно несколько фирменных пользовательских настроек и приложений. Например, планшет позволяет задействовать уникальный «режим гостя», благодаря которому устройством без проблем можно делиться с друзьями и знакомыми. Можно создавать отдельные профили для детей, членов семьи и знакомых. Никуда не делись и фирменные приложения SonyWalkman, Album и Video, позволяющие управлять фотографиями и медиа файлами, хранящимися на планшете.

Подводя итог, можно сказать, что новый планшетный компьютер Sony получился очень удачным и интересным устройством. Компания удалось создать продукт с 10,1-дюймовым экраном, который выделяется на фоне остальных за счет тонкого и защищенного корпуса, привлекательного дизайна, мощной технической начинки и качественной основной камеры. Вполне вероятно, что с выходом Xperia Tablet Z Sonyсможет, наконец, всерьез закрепиться на рынке полноразмерных планшетных компьютеров.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика