Обзор моноблока MSI WindTop AP1622

Компания MSI недавно пополнила свою популярную линейку профессионально-ориентированных моноблочных компьютеров Wind Top новой моделью AP1622. Данный моноблок, как и предыдущая модель MSI WindTop AP1612, нацелена на бизнес-пользователей, которые нуждаются в мобильном инструменте с широким спектром функций для коммерческого применения в самых разных областях. Новинка построена на энергоэкономичной платформе Intel ULV и обладает интересным функционалом, в частности, COM-портами для подключения кассовых и других коммерческих систем. msi_windtop_ap1622-1

По задумке его создателей моноблок WindTop AP1622 может использоваться в качестве платежного терминала в гостиницах, магазинах, автозаправочных станциях и на других объектах торговли. Впрочем, доступная цена и широкие функциональные возможности могут сделать моноблок AP1622 популярным и у офисных работников, а также у тех пользователей, кто ищет достаточно экономичный и тихий компьютер для повседневной работы. Остановимся на характеристиках нового устройства более подробно.

Корпус

Что касается дизайна корпуса моноблока, то здесь компания MSI, к сожалению, ничем не удивила. Корпус остался прежним — точно таким, какой используется в модели WindTop AP1612. Все-таки основные изменения коснулись аппаратной части моноблочного компьютера, а не его внешности. Модель WindTop AP1622 – это компьютер «все-в-одном», который отличается безрамочной конструкцией и очень сдержанными, лаконичными формами корпуса. Моноблок доступен в двух классических цветовых решениях корпуса – черном и белом. WindTop AP1622 комплектуется полноценной клавиатурой и мышью с разъемами USB.

msi_windtop_ap1622-1
Интересно, что моноблочный компьютер от MSI поддерживает стандарт VESA WallMount, поэтому к нему предлагаются опциональные комплекты для возможности монтажа устройства на стену. Это может потребоваться для проведения небольшой презентации для сотрудников компании или использования моноблока в качестве удобного платежного терминала.

msi_windtop_ap1622-2
Достоинством новинки является то, что она получилась достаточно компактной. Экран с диагональю 15,6 дюйма позволяет моноблоку уместиться даже на самом маленьком компьютерном или письменном столе, устройство может удачно вписаться в любой интерьер. Габаритные размеры и вес сравнительно небольшие — 399,5 х 313,9 х 69,2 мм и 5,6 кг, благодаря чему моноблок WindTop AP1622 обладает хорошей мобильностью. Конечно, только в сравнении со стационарным компьютером или ноутбуком с большим дисплеем и более мощной аппаратной начинкой.

Экран

Устройство получило 15,6-дюймовый сенсорный ЖК-экран с разрешением 1366 x 768 пикселей. Обращает на себя внимание, что дисплей антибликовый, то есть существенно снижена его отражательная способность, а это, в свою очередь, означает снижение нагрузки на глаза человека и более высокая четкость картинки на экране при любых условиях просмотра. Сенсорный экран в моноблоке WindTop AP1622 поддерживает только одну точку касания.

К достоинствам экрана, используемого в новинке, компания MSI относит применение светодиодной подсветки нового типа, которая призвана существенно снизить энергопотребление. Благодаря использованию светодиодов ЖК-дисплей потребляет примерно на 30% меньше энергии, чем компьютеры с традиционными CCFL-экранами. Недаром вся фирменная линейка моноблочных компьютеров WindTop соответствует последним требованиям Евросоюза к энергопотребляющим продуктам ErP 2010, а также имеет американский сертификат EnergyStar. По показателям цветопередачи, яркости и контрастности экран AP1622 можно отнести к среднему уровню.

Мобильная платформа Intel с пассивной системой охлаждения

Если аппаратную начинку предыдущего моноблока от компании MSI — WindTop AP1612 – составлял процессор IntelCeleron B830 с рабочей частотой 1,8 ГГц, установленный на чипсете Intel HM65 Express, то в модели AP1622 используется мобильная платформа Intel с чипсетом Intel NM70 Express и процессором IntelCeleron 847. Двухъядерный процессор IntelCeleron 847 работает на частоте 1,1 ГГц. Это, безусловно, не самое мощное решение, но вполне подходящее для решения повседневных офисных задач. Также в моноблоке AP1622 имеется 2 Гб оперативной памяти (с возможностью расширения до 4 Гб) и встроенная графика Intel HD Graphics. Для хранения данных предусмотрен обычный HDD-диск емкостью 320 Гб.

Процессор Intel Celeron 847 способен обеспечить неплохую производительность моноблочного компьютера в режиме многозадачности. Но главное его достоинство, конечно, не в мощи или производительности, а в очень низком энергопотреблении. Для стабильной работы двухъядерному процессору требуется всего 17 Вт TDP, что гораздо ниже, чем необходимо многим моделям современных ноутбуков. Благодаря низкому энергопотреблению внутренние компоненты моноблока WindTop AP1622 почти не греются, хотя повышенное тепловыделение сегодня является обычным делом для всех мобильных систем.

Наличие не самой мощной и энергозатратной начинки позволило инженерам компании MSI реализовать в моноблоке систему пассивного или безвентиляторного охлаждения. Иными словами, здесь нет привычных вентиляторов и используются только простые радиаторы, которые отводят излишки тепла от процессора и других компонентов. Такой необычный подход к реализации системы охлаждения позволил существенно снизить уровень шума, что делает работу с моноблоком WindTop AP1622 более приятной. Кроме того, отсутствие вентилятора уменьшает вероятность выхода системы из строя и продлевает срок ее службы. С пассивной системой охлаждения моноблочный компьютер работает практически бесшумно. И это обстоятельство на самом деле является одним из главных преимуществ нового устройства.

Интерфейсы и порты

Помимо пассивной системы охлаждения, компактный моноблок WindTop AP1622 выгодно отличается большим набором разнообразных портов и интерфейсов, что может быть очень востребовано корпоративными пользователями. В частности, устройство оснащено двумя разъемами USB 3.0, позволяющими быстро передавать большой объем данных или тяжелые мультимедийные файлы. Специальная функция MSI SuperCharger предоставляет пользователю возможность подзаряжать устройства, не включая сам моноблок. Компьютер снабжен двумя портами COM, предназначенными для подключения счетно-печатающих машин, сканеров штрих-кода и банковских карт. Тем самым, моноблок WindTop AP1622 может при необходимости превращаться в современную коммерческую платформу, способную полностью заменить, например, старые кассовые терминалы.

msi_windtop_ap1622-3
Также новинка предоставляет два порта Gigabit LAN для удобного подключения к сети и оптимального использования сетевых ресурсов. Плюс здесь имеется порт для принтера (параллельный), который является необходимым решением для тех пользователей, кто использует более старое оборудование, и встроенный сканнер смарт-карт. Из других технических характеристик можно отметить наличие 0,3-мегапкисельной камеры, карт-ридера     3 в 1 (SD, MMC, MS), порта D-Sub, двух интерфейсов USB 2.0, модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и двух стереодинамиков мощностью 1,5 Вт. Моноблок MSIWindTop AP1622 комплектуется внешним 65-ваттным блоком питания.

Компьютер работает под управлением 64-битной операционной системы Windows 7 HomePremium. Разумеется, MSI предлагает к своему устройству и несколько фирменных приложений. Например, программное обеспечение QuickFix для автоматического обслуживания системы, способное выявлять и исправлять возможные ошибки. Для решения этих задач она располагает инструментами самотестирования компьютера. Также это программа способна подключаться к сети и обновлять драйверы «железа», чтобы на моноблоке всегда стояли самые последние версии драйверов.

С помощью специального приложения Smart Media Link можно просматривать и воспроизводить в реальном времени фотографии, видео или музыку через Wi-Fi и LAN на планшетных компьютерах, ноутбуках, мобильных гаджетах и телевизорах с поддержкой DLNA. А программная функция SmartSync дает возможность пользователю открыть быстрый доступ с других компьютеров или мобильных телефонов к данным, хранящимся на моноблоке.

Итак, моноблок WindTopAP1622 – это относительно недорогой компьютер, выполненный в форм-факторе all-in-one. Хотя он имеет не самый большой экран (15,6 дюйма) и довольно маломощный процессор, зато может похвастаться бесшумной работой благодаря пассивной системе охлаждения и наличием широкого спектра коммерческих функций, включая возможность подключить к устройству сканер банковских карт или принтер чеков. Это делает моноблок MSIWindTop AP1622 действительно  хорошим решением для пользователей, занятых в области малого и среднего бизнеса.

Например, это может быть автомобильная заправка, стойка администрации в небольшом отеле или круглосуточный магазин. Везде моноблочный компьютер WindTop AP1622 будет востребованным продуктом благодаря сочетанию бюджетной стоимости, широких функциональных возможностей, ориентированных на коммерческое применение, и компактности.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика