Книга с технологией электронных чернил Amazon Kindle Paperwhite

То, что подсветка необходима в электронных читалках, на самом деле было понятно давно, однако до последнего времени производителям не удавалось реализовать это решение в силу того, что встроенную подсветку оказалось трудно разместить за основанием экрана на базе электронных чернил. Только в прошлом году, наконец, на рынке появились интересные модели электронных читалок со встроенной подсветкой. Сначала появилась модель Nook Simple Touch Glow Light от Barnes&Noble, а чуть позже была представлена электронная читалка Amazon Kindle Paperwhite с еще более впечатляющими характеристиками. Главное преимущество топового ридера от компании Amazon – это превосходное качество экрана с высоким разрешением и встроенной подсветкой. Модель Kindle Paperwhite была представлена как революционное решение, но так ли это на самом деле?

Корпус

Читалка Amazon Kindle Paperwhite получилась немного толще, шире и тяжелее своего младшего собрата, модели Kindle 5. Габаритные размеры устройства составили 117 x 169 x 9 мм, а вес без обложки – 210 грамм. Лишний вес действительно ощущается, но в то же время назвать его чрезмерным нельзя. Kindle Paperwhite достаточно тонкая и легкая читалка, чтобы ее было удобно держать в руках, и можно было засунуть в задний карман джинсов в случае необходимости.

Дизайн корпуса – это строгий минимализм, без каких-либо изысков. Лицевая панель представляет собой черный прямоугольник, выполненный из матового, светоотражающего пластика. Она немного склонна к загрязнениям от прикосновения пальцев, но все же не так сильно, как некоторые глянцевые экраны современных планшетных компьютеров. Под лицевой панелью размешается несколько магнитов для фирменной обложки, которая прилагается к устройству. При закрытии обложки читалка автоматически выключается. Задняя панель изготовлена из прорезиненного пластика, призванного предотвратить скольжение пальцев. Благодаря такой поверхности soft-touch устройство не выскальзывает из рук.

Отличительная особенность читалки Kindle Paperwhite – практически полное отсутствие органов управления и функциональных элементов на корпусе. На нижнем торце присутствует только кнопка «включения» с индикатором и порт microUSB. Индикатор начинает светиться оранжевым во время зарядки батареи, а по достижении 100%  заряда меняет свой цвет на зеленый. Здесь нет кнопок для перелистывания или слота для карт памяти. Все управление возложено только на сенсорный экран. Благодаря такому предельному минимализму конструкция читалки выглядит очень монолитной, надежной и обладающей достаточной жесткостью.

Экран и подсветка

Экран читалки Kindle Paperwhite представляет собой своеобразный слоеный пирог: в самом низу находится непрозрачная матрица E Ink, выше располагается емкостный сенсорный слой и, наконец, на самом верху размещается специальная пленка, являющаяся одним из важнейших элементов встроенной подсветки. Сначала стоит сказать пару слов о самом нижнем слое – электронной бумаге. Здесь используется лучшая на сегодняшний день электронная бумага E InkPearl HD, которая превосходит по контрастности изображения, быстроте и разрешению уже привычную бумагу E Ink Pearl.

amazon_kindle_paperwhite

Использование E Ink Pearl HD обеспечивает читалке KindlePaperwhite серьезное преимущество перед конкурентами. 6-дюймовый экран устройства обладает разрешением 1024 х 758 точек и плотностью пикселей 212 точек на дюйм. Повышенное разрешение электронной бумаги, безусловно, обеспечивает великолепную детализацию шрифтов и разнообразных графических элементов. Можно также констатировать увеличение скорости обновления страницы и повышение контрастности изображения. Экран имеет широкие углы обзора – до 180 градусов без изменения свойств. Одним словом, качество экрана на основе электронной бумаги InkPearl HD действительно превосходное.

Однако главный предмет интереса всех людей, активно пользующихся электронными читалками – это, конечно, реализация в устройстве встроенной подсветки. Ведь она позволяет читать даже в полной темноте. Принцип, положенный в основу реализации подсветки, используется тот же самый, что и в ридере Nook Simple Touch Glow Light. То есть над экраном располагается специальная пленка, а глубоко внутри корпуса – светодиоды.  Последние светят в торец этой пленки, в результат чего она начинает светиться сама и освещать, таким образом, лежащий под нею экран.

Но все же изменения есть – в читалке Kindle Paperwhite используется не восемь, а четыре светодиода, причем они расположены не в нижней, а верхней грани. Несмотря на меньшее количество светодиодов, можно отметить тот приятный факт, что подсветка в читалке Amazon получилась лучше, чем у ее конкурента. Она более равномерно распределена по всему экрана, а та зона, где подсветка все-таки отличается неровным свечением, находится внизу страницы, что более комфортно воспринимается пользователем.

Подсветка в Kindle Paperwhite не отключается, она просто регулируется от нулевого уровня до полного уровня яркости. Но даже на нулевом уровне светодиоды внутри корпуса продолжают работать на минимально возможном уровне яркости. С помощью простого ползунка можно вручную регулировать яркость подсветки в пределах 24 градаций. На нулевом уровне яркость подсветки составляет  1 кд/м2, далее она растет нелинейно, вследствие чего, например, на 12-й градации она выдает только 7 кд/м2. Максимальный уровень подсветки — 55 кд/м2, что больше, чем у продукта компании Barnes&Noble, в котором подсветка регулировалась в пределах от 1 до 32 кд/м2.

amazon_kindle_paperwhite
Примечательно, что читалка Amazon запоминает установленный пользователем уровень яркости в момент выключения устройства и после включения обеспечивает работу подсветки именно в том виде, в каком она была до этого. Конечно, и здесь проявляются определенные проблемы с работой подсветки. В частности, некоторая часть экрана может отличаться более теплым тоном подсветки, в то время как остальная часть может характеризоваться «синевой». Но, в целом, даже несмотря на этот не самый приятный эффект, подсветка в Kindle Paperwhite не вызывает серьезных нареканий и, безусловно, делает устройство еще более удобным в использовании.

Емкостный экран, несмотря на присутствие сверху пресловутой пленки, отличается повышенной отзывчивостью на команды пользователя и поддерживает двух пальцевые жесты. Впрочем, пользоваться устройством в перчатках или с прекрасным маникюром вряд ли получится. Поверхность экрана ощущается немного шероховатой и при активном использовании ридера, как уже отмечалось, могут возникнуть проблемы с неприятными отпечатками от жирных пальцев.

Функциональность

В читалке установлен процессор Freescale i.MX508, работающий на частоте 800 МГц, и 256 Мб оперативной памяти. Для хранения файлов предусмотрено 2 Гб встроенной памяти, что не так уж много. Нужно сказать, что Kindle Paperwhite – это электронная читалка с ограниченной функциональностью. Компания Amazon позиционирует свой продукт как заточенное исключительно под чтение устройство, которое, соответственно, не имеет каких-либо дополнительных функций.

Если же пользователю нужен немного более функциональный вариант, то Amazon предлагает ему приобрести, например, планшетный компьютер Kindle Fire. В силу такой политики компании мы не видим в Kindle Paperwhite ни аудиоплеера, ни слота для карт памяти. Даже универсальный разъем здесь только один, и это microUSB.

Kindle Paperwhite — устройство, предназначенное исключительно для чтения, а также для покупки этих самых книг в фирменном магазине Kindle Store, где можно сохранить приобретенные книги в «облаке», освободив внутреннюю память читалки. Поэтому ридер имеет ограниченный функционал и довольно простой интерфейс, где вся навигация осуществляется через находящееся вверху экрана меню. Модель Kindle Paperwhite поддерживает чтение таких форматов, как AZW, AZW3 и MOBI, а также стандартных TXT и PDF. Для открытияфайлов формата HTML, DOC, DOCX, JPEG, GIF, PNG и BMP требуется конвертация.

Автономность

Устройство снабжено литий-полимерным аккумулятором емкостью 1420 мАч. По заявлениям производителя, заряда аккумулятора хватит на восемь недель при условии чтения не более получаса в день. Правда, только при отключенном беспроводном модуле и подсветке экрана, выставленной на 50 процентов от возможного уровня. Поэтому в действительности продолжительность автономной работы устройства гораздо ниже. То есть примерно на том же уровне, что и конкурирующая модель Nookwith Glow Light – около 14 – 15 часов беспрерывной работы.

Итак, сравнивая читалку Kindle Paperwhite с продуктом Barnes&Noble, также имеющим встроенную подсветку, можно говорить о ее серьезных преимуществах. Они заключаются в высоком разрешении и повышенной контрастности экрана, более яркой и равномерной подсветке. В то же время существенным минусом ридера Kindle Paperwhite для многих пользователей может стать его ограниченная функциональность. Несомненно, на сегодняшний день читалка от компании Amazon является одной из лучших моделей электронных ридеров с превосходным экраном и встроенной подсветкой. Но стоит ли функция подсветки потраченных денег каждому решать самому, ведь для тех, кто не любит читать в полной темноте, всегда есть возможность сэкономить и приобрести, например, тот же Kindle 5.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика