Универсальный фотоаппарат с ультразумом — Nikon Coolpix L820

l820-1 На рынке всегда можно найти несколько аппаратов с кратностью зума 20х и более, которые принято называть «ультразумами». Главные конкуренты в этом секторе рынка, это компании Olympus со своей линейкой SP серии 600 и Nikon с линейкой Coolpix серии L. Есть интересные модели и у компания Fujifilm. Каждая компания ежегодно выпускает по одной новой модели «ультразум», которая не сильно отличается по своим характеристикам от предшественников.

В этом классе встречаются функциональные аппараты с ручными функциями управления параметрами съемки, приближающиеся по своей стоимости к зеркальным камерам начального уровня. А есть и более простые, бюджетные модели, которые удобны в управлении и не слишком функциональны. Именно к последним относится фотокамера NikonCoolpix l820, обладающая сверхмощным зумом.Это недорогая и несложная в обращении камера способна завоевать широкую популярность только благодаря наличию объектива с 30-кратным оптическим зумом. Впрочем, и другие технические характеристики камеры весьма неплохи. В NikonCoolpix l820 есть практически все, что может понадобиться фотографу для беспроблемной съемки в автоматических режимах.

 Корпус

Хоть камера Nikon Coolpix l820 и небольшая (111x76x85 мм), но положить ее в карман, как другие компактные фотоаппараты, не получится. Она получилась довольно объемной.  Доминирующее положение в дизайне ее корпуса, конечно, занимает объектив, как и у всех существующих моделей ультразумов. Coolpix l820 отличается «псевдозеркальной» конструкцией и предполагает, что пользователь будет держать фотоаппарат при съемке, как обычную зеркальную камеру, то есть большой палец правой руки на оправе объектива, а ладонь левой руки под объективом.

l820-1

Камера имеет довольно большую, удобную рукоятку с резиновой накладкой, которая хорошо лежит в руке. Корпус выполнен из пластика, что вполне ожидаемо для бюджетного фотоаппарата. Тем не менее, матовое покрытие корпуса качественное и на нем практически не остается отпечатков пальцев или мелких царапин.

Под правую руку предусмотрена работа практически со всеми клавишами и элементами управления, что также очень удобно. В частности, справа на корпусе камеры располагаются индикатор готовности вспышки, кнопка записи видео, клавиша выбора режима съемки и перехода в режим просмотра, многофункциональная клавиша с кнопкой ввода по центру, а также отдельные клавиши входа в основное меню и удаления.

Левой рукой можно только манипулировать дополнительным рычажком зуммирования, о котором мы расскажем чуть позже. На левой боковой поверхности размещаются разъемы, скрытые резиновой заглушкой –HDMI, разъемы USB/AV-кабеля и подключения внешнего питания. В камере Coolpix l820 имеется встроенная вспышка, а вот возможности установить внешнюю вспышку, к сожалению, не предусмотрено – это место занято на корпусе стерео микрофоном. Качество сборки корпуса, естественно, самое высокое, несмотря на бюджетную ориентацию этой модели.

Матрица

В Coolpix l820 используется стандартная ПЗС-матрица (формат 1/2,3 дюйма) с разрешением 16 мегапикселей. Обработкой сигнала с матрицы занимается процессор Expeed C2, призванный обеспечить высокое быстродействие и максимальное качество цифрового изображения. Поскольку небольшая матрица работает в связке с большим диапазоном зум-объектива, это приводит к достаточно высокому уровню шума, снижению резкости к краям кадра и хроматическим аберрациям даже на сравнительно низких значениях ISO. Впрочем, все эти недостатки можно заметить только если распечатать отснятое фотоизображение в крупном формате.

В стандартном же размере фотографий все эти минусы абсолютно не видны. При этом матрица фотоаппарата Coolpix l820 обеспечивает достаточно хорошую цветопередачу и насыщенность изображения. Поддерживаемый диапазон светочувствительности – от 80 до 1600 единиц ISO. Он вряд ли позволит комфортно работать с камерой в условиях слабого освещения даже при использовании встроенной вспышки.

Зум-объектив Nikkor с 30-кратным увеличением

Самая сильная сторона камеры Coolpix l820 – это, безусловно, объектив Nikkor с 30-кратным увеличением и углом зрения, эквивалентном объективу 22,5–675 мм формата 35 мм. Он охватывает большой диапазон от широкоугольного положения до супертелескопического, предоставляя фотографу полную свободу при съемке любых сюжетов.  Зуммирование сопровождается отображением в верхней части ЖК-дисплея условной шкалы, от самого широкого угла W до телеположения T. Фокусное расстояние при этом не указывается.

С помощью 30-кратного зум-объектива можно приблизить объект или происходящие вдалеке события. А благодаря широкоугольному положению объектива можно уместить в кадре самое большое здание или архитектурное сооружение. Также не возникнет никаких проблем со съемкой групповых портретов в помещении. Сама конструкция объектива Nikkor состоит из 12 элементов в 9 группах, причем один из элементов выполнен из стекла ED.

l820-2

В объективе реализована система стабилизации VR – подавления вибрация путем смещения объектива, что уменьшает эффект дрожания камеры при фотосъемке. Кроме того, здесь имеется дополнительный рычажок управления трансфокацией, с помощью которого можно  уменьшить амплитуду колебаний фотоаппарата, что особо актуально при телеположении объектива. Используя этот рычажок, можно обеспечить сохранение устойчивого положения камеры во время съемки. Чем меньше камера будет дрожать в руках фотографа, тем, соответственно, более резкими будут получаться фотоизображения.

Фокусировка

В Coolpix l820 реализована достаточно простая система автофокусировки с функцией определения контраста. Она обеспечивает наведение на резкость только по одной зоне – прямо по центру кадра. Присутствует также функция распознавания лиц. Тем не менее, автофокус работает достаточно шустро, особенно если изменение расстояния до объекта невелико. При необходимости перефокусировки с дальнего объекта на ближний или наоборот система автофокуса уже сталкивается с определенными сложностями и ее быстродействие замедляется. Это особенно актуально для телеположения объектива. Спереди корпуса фотокамеры, между рукояткой и объективом, располагается лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором таймера автоматического спуска затвора.

В фотокамере предусмотрено три режима замера экспозиции — 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при использовании двукратного цифрового зума) и точечный (при увеличении цифровым зумом в более чем два раза). Но все эти режимы устанавливаются автоматически. Впрочем, пользователю предоставляет возможность ручной установки экспосдвига в диапазоне от -2EV до +2EV с шагом в треть ступени.

ЖК-монитор

Нужно сказать, что для бюджетной модели камера Coolpix l820 получила превосходный ЖК-дисплей. Это монитор с диагональю три дюйма и высоким разрешением921 000 точек. Картинка на экране дисплея смотрится ярко, четко и качественно. Углы обзора дисплея очень большие в обеих плоскостях. Здесь присутствует антибликовое покрытие и 5-ти уровневая регулировка яркости.

l820-3

Если сравнивать с дисплеями, установленными в других аналогичных камерах с ультразумом, то Coolpix l820 смотрится тут вне конкуренции. Поскольку у бюджетных моделей этого класса разрешение дисплея обычно не превышает 460 000 пикселей. Например, в камере Olympus SP-620UZ экран имеет разрешение всего 230 000 точек. По этому показателю ультразум от Nikon обходит и многие более дорогие фотоаппараты. Единственный недостаток дисплея в Coolpix l820 —  только то, что он неповоротный.

Съемка видео

Для включения видеосъемки в любой момент, без предварительных переключений, предусмотрена отдельная кнопка с красной точкой, расположенная вверху корпуса, с правой стороны, прямо рядом с большим пальцем. Камера позволяет записывать видеоролики в разрешении VGA (640×480) или HD (1280×720) со скоростью 30 кадров в секунду. Хотя встречаются бюджетные камеры этого класса, позволяющие записывать FullHD видео, но все же это нормальные, стандартные характеристики.

Формат AVCHD не поддерживается, придется использовать только MPEG-4. Во время записи видео работает оптический зум. Автофокус может задействоваться до начала съемки, либо работать непрерывно. Также во время видеозаписи работает стабилизатор изображения. Настроек для съемки видео не так много – по-существу только выбор баланса белого и введение экспосдвига. Кроме того, можно включать режим шумоподавления для микрофона.

Режимы съемки и функции

Камера Coolpix l820 ориентирована на съемку в автоматических режимах, поэтому ее функциональные возможности довольно скромные. Здесь присутствует четыре режима фотосъемки и минимум различных настроек параметров. В «простом автоматическом» режиме, аналоге интеллектуального определения сцены, встроенная электроника камеры берет съемку на себя. В режиме «интеллектуального портрета» пользователю доступны таймер улыбки, функции отслеживания моргания, смягчения тона и подавления эффекта «красных глаз». Камера способна зафиксировать до 12 лиц в кадре.

l820-4

Следующий режим – это режим Авто, то есть по-сути программный автоматический режим Р, в котором открывается доступ к ряду настроек и параметров. Наконец, есть еще и сюжетные программы, позволяющие автоматически установить оптимальные настройки камеры для распространенных стилей и мест съемки. Всего их насчитывается девятнадцать.

В Coolpix l820 имеется функция серийной съемки, когда снимки делаются автоматически один за другим при нажатой кнопке затвора. В этом режиме первые пять кадров выполняются со скоростью меньше двух секунд, однако в дальнейшем с наполнением буфера камера начинает «подтормаживать» и скорость падает примерно до одного кадра в четыре секунды.

В камере присутствует традиционная для компактов Nikon функция выбора лучшего снимка (BSS, Best Shot Select), когда делается подряд до десяти снимков, после чего камера автоматически отбирает и сохраняет один лучший кадр с минимальным смазыванием изображения. Эту функцию целесообразно задействовать при съемке в условиях низкой освещенности на длинных выдержках. Кроме того, имеется режим мультикадр, когда за полсекунды делается 16 последовательных снимковв невысоком разрешении (640×480), которые далее размещаются в виде матрицы 4х4 внутри одного файла разрешения 2560х1920 точек.

Еще одна новомодная функция – это режим съемки 3D, предусматривающий простую склейку двух кадров в полуавтоматическом режиме для создания объемного 3D-изображения, которое затем можно будет посмотреть на телевизоре с большой диагональю. Благо камера снабжена разъемом HDMI, позволяющем подключать фотокамеру напрямую к телевизору.

Питание

Особенностью камеры Coolpix l820 является то обстоятельство, что она питается от стандартных элементов питания формата АА, которые можно найти практически повсеместно. Всего их нужно четыре штуки. Такие батарейки встречаются на каждом углу, поэтому у фотографа не должно возникнуть проблем с разряженным аккумулятором. Для корректной работы с источниками питания требуется только выбрать в пункте меню тип используемых элементов — обычные щелочные батарейки, металл-гидридные или литиевые аккумуляторы.

Отсутствие в Coolpix l820 привычного литий-ионного аккумулятора позволила компании Nikon несколько сэкономить на зарядном устройстве. Как заявляет производитель, при использовании стандартных щелочных батарей фотоаппарат способен отснять до 300 кадров, при использовании аккумуляторов EN-MH2 – до 350 кадров, а при установке литиевых батарей – до 740 снимков.

Итак, что же мы имеем в итоге. Как и у практически любой бюджетной модели, у камеры Coolpix l820 недостатков достаточно. Это, в частности, очень ограниченная функциональность с минимумом ручных настроек, не очень широкий диапазон светочувствительности ISO, всего одна зона фокусировки, неповоротный дисплей и отсутствие возможности для подключения вспышки.

Но все эти недостатки компенсируются одним крайне важным для пользователя обстоятельством. Nikon Coolpix l820 – это возможность приобрести превосходный, мощный зум за достаточно скромные деньги. Данную камеру можно смело рекомендовать как универсальный фотоаппарат на каждый день для создания домашнего фотоальбома и съемок повседневных событий.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика