Новый компактный фотоаппарат со сменной оптикой Nikon 1 J3

 nikon_1_j3-1 CES 2013 стала местом демонстрации многих новинок в фототехнике. Не стала исключением и компания Nikon представившая сразу двве новинки из семейства беззеркальных фотоаппаратов Nikon 1- это модели J3 и S1. Если камера Nikon 1 S1 является первой представительницей новой серии S, куда войдут быстрые, стильные и простые в использовании беззеркальные аппараты, то модель J3 является логичным развитием камеры Nikon 1 J2, представленной в августе прошлого года. А самая первая беззеркалка J1 из этой линейки стала самой продаваемым компактом со сменным оптикой на европейском рынке.

Так что можно сказать, что японская компания добилась серьезных успехов в этом сегменте, предлагая пользователям беззеркалки с достаточно интересными характеристиками. Новая камера Nikon 1 J3 отличается ультра компактной конструкцией, рекордной скоростью автофокусировки и более высокой точностью работы. Какие же основные изменения произошли в беззеркалке J3 в сравнении с ее предшественницей?

Компактный алюминиевый корпус

Представители компании Nikon сделали упор на том, что новая беззеркальная камера J3 является на сегодняшний день самым миниатюрным в мире беззеркальным фотоаппаратом со сменной оптикой. Действительно, в сравнении со своей предшественницей (Nikon 1 J2) новинка отличается еще более компактным корпусом — 101,0 x 60,5 x 28,8 мм против 106 x 61 x 30 мм. Существенно снизился и вес камеры – он уменьшился практически на 37 грамм и составляет теперь всего 201 грамм (только корпус фотоаппарата). Естественно, что такая миниатюрная и легкая камера прекрасно лежит в руке, она не займет много места в сумке, ее спокойно можно взять с собой в любую поездку или путешествие.

nikon_1_j3-1

Фотокамера Nikon 1 J3 изготовлена из легкого высококачественного алюминия. Что касается дизайна и стиля исполнения, то он остался неизменным с модели J2. Выпускается камера в пяти вариантах расцветки: серебристой, красной, белой, черной и бежевой. Если говорить только о внешних изменениях, то бросается в глаза, что J3 лишилась целого ряда кнопок, рычажков взвода вспышки и зуммирования на корпусе. Селектор выбора автоматических режимов съемки переместился с задней панели на верхнюю.

В целом, управление стало более простым, большинство настроек было запрятано в меню. Теперь беззеркальная камера со сменной оптикой Nikon по интерфейсу управления больше напоминает обычную бюджетную «мыльницу». В самой компании считают, что такое упрощение управления будет положительно воспринято начинающими фотографами.

Матрица

Существенное изменение произошло в аппаратной части. В беззеркалке Nikon 1 J3 используется все тот же сенсор формата CX (13,2 x 8,8 мм), но его разрешение увеличилось с 10,1 до 14,2 мегапикселей. Матрица была позаимствована у старшей модели Nikon 1 V2, которая ориентирована на более искушенных фотографов. При этом камера лишилась низкочастотного фильтра. Благодаря применению сенсора формата CX в японской компании пытаются найти оптимальный баланс между размерами системы, быстродействием и качеством изображения, чтобы камера позволяла снимать качественные фотографии и видео без ущерба для своей портативности.

В сравнении с предшествующей моделью J2 диапазон светочувствительности матрицы был немного сужен, и теперь он составляет 160 – 6400 единиц ISO(у J2 – 100 – 6400 ISO). В новинке обновился и процессор обработки изображения – здесь используется мощная двухпроцессорная система Expeed 3A, которая также была позаимствована у флагманской модели Nikon 1 V2. Благодаря новому процессору беззеркалке J3 удалось установить новые рекорды серийной съемки.

Высокая скорость серийной съемки и быстрая фокусировка

Камера Nikon 1 J3 стала еще более быстрой в плане фокусировки и скорости непрерывной съемки. Такое увеличение скорости стало возможным благодаря более эффективной связке сенсор/процессор, а также использованию полностью электронного затвора, поддерживающего диапазон выдержек от 1/16 000 до 30 секунд. Матрицы Nikon 1 J3 имеет 73 выделенные зоны, по которым осуществляется быстрая контрастно-фазовая фокусировка. Благодаря гибридной системе автофокусировки снимаемые объекты мгновенно попадают в фокус.

nikon_1_j3-2

Это касается и движущихся объектов, и сложных условий съемки при недостаточном или слабом освещении. В зависимости от ситуации система автоматически переключается между автофокусировкой с определением фазы (73 зоны) и фокусировкой с функцией определения контраста (135 зон). Осуществлять наводку на резкость и компоновать кадр можно с помощью 3-дюймового TFT-экрана с разрешением 921 000 точек и регулировкой яркости.

Фирменная система с двумя процессорами Expeed 3A обрабатывает данные с невероятной скоростью, благодаря чему достигается высокое быстродействие и максимальная производительность в любой съемочной ситуации. Беззеркальная камера Nikon 1 J3 может похвастаться высокой скоростью непрерывной съемки – до 15 кадров в секунду с полным разрешением и включенной автофокусировкой и до 60 кадров в секунду с фокусировкой на одной точке. Благодаря такому высокому быстродействию беззеркалка J3 отлично подходит для съемки динамичных сцен и движущихся объектов.

Видео и режимы съемки

В плане возможностей видеосъемки все осталось по-прежнему, никаких изменений тут не произошло. Камера Nikon 1 J3 позволяет снимать видеоролики в формате Full HD с частотой 60/30 кадров в секунду в режимах 60i, 60p и 30p. Также пользователь может делать фотографии полного разрешения в процессе съемки видео. В расширенном режиме видео можно задействовать все средства контроля экспозиции PSAM, изменять выдержку и диафрагму, а также воспользоваться плавной и бесшумной системой автофокусировки, благодаря которой видео будет сопровождаться более чистым звуком. Кроме того, в беззеркалке Nikon предусмотрен режим съемки с частотой вплоть до 1200 кадров в секунду в разрешении 320 х 120 точек.

nikon_1_j3-3

Фотокамера Nikon 1 J3, конечно, заточена под автоматическую съемку, поэтому она не может похвастаться разнообразием ручных настроек. Тем не менее, тут присутствует возможность вручную выбирать все параметры экспозиции – для этого достаточно повернуть диск выбора режимов в положение «Творческий режим» и выбрать P, S, A или M для перевода камеры, соответственно, в программный режим, автоматический режим с приоритетом выдержки или диафрагмы, либо в полностью ручной режим. В этом творческом режиме также можно применять разнообразные фильтры и эффекты к фотографиям еще до начала съемки.

Электроника камеры может самостоятельно выбрать лучший снимок благодаря технологии съемки лучшего момента: пользователю нужно только один раз нажать спусковую кнопку затвора, и фотоаппарат сделает до 20 снимков в высоком разрешении, а затем порекомендует до пяти лучших кадров. В J3 появился интересный режим «Замедленный просмотр» (SlowView»), предусматривающий, что камера автоматически делает до 20 последовательных снимков, которые далее одновременно отображаются на ЖК-мониторе в формате замедленной съемки. Выбрав наиболее удачный снимок, пользователь нажимает кнопку спуска до конца, чтобы сохранить только выбранное фото. Благодаря такой функцииможно выбрать именно тот момент, который хотелось бы сохранить.

Беззеркалка Nikon 1 J3
, как и ее предшественница, оборудована встроенной компактной вспышкой с ведущим числом пять метров. Она выдвигается автоматически, чтобы обеспечить достаточное количество света для съемки несложных, повседневных сюжетов. Хотя вспышка была лишена механизма взвода и выскакивает автоматически, это, впрочем, не мешает фотографу выдвинуть ее вручную.

В камере реализована поддержка адаптера для беспроводного подключения. С помощью адаптера можно передавать отснятые фото- и видеоматериалы с фотокамеры непосредственно на смартфон или планшетный компьютер, после чего выкладывать свои фотографии и видео в социальных сетях или отправлять их друзьям. Кроме того, адаптер можно использовать для дистанционного управления фотоаппаратом с помощью интеллектуального устройства.

К своим беззеркальным фотоаппаратам компания Nikon традиционно предлагает достаточно широкий ассортимент аксессуаров. Это, в первую очередь, разнообразная сменная оптика, в том числе, например, и новый сверх широкоугольный объектив 1 NIKKOR VR 6.7–13 мм f/3.5–5.6. Также обладатели камеры Nikon 1 J3 могут приобрести стильный подводный бокс WP-N2, позволяющий погружаться под воду вместе с фотоаппаратом на глубину до 40 метров.

Надо сказать, что семейство беззеркальных фотоаппаратов Nikon 1 пополняется новыми моделями регулярно. Казалось бы, не так давно была анонсирована беззеркальная камера Nikon 1 J2, как ей на смену уже пришла модель. Несмотря на такую скорость обновления линейки, серия Nikon 1, в целом, демонстрирует поступательное развитие. И хотя в камере Nikon 1 J3 произошло не так уж много изменений в сравнении с предшествующей     моделью, тем не менее, они довольно существенные. Это и увеличение разрешения матрицы, и обновленный процессор, и более высокая скорость фокусировки и повышенное быстродействие.

В этой связи можно уверенно говорить о том, что беззеркальная камера со сменной оптикой Nikon 1 J3 наверняка найдет своего покупателя. Это компактный и сбалансированный по характеристикам фотоаппарат, который отлично подойдет начинающим любителям фотографии.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика