Как выбрать планшет для рисования

Все любят рисовать и у большинства есть компьютер, но почему не соединить хобби с инструментом для него? А ведь есть еще профессиональные дизайнеры, для которых графический планшет — абсолютно необходимый инструмент. Сегодня цифровые технологии предоставляют массу возможностей для художественной деятельности. Графические планшеты, это не просто устройства для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер, а самостоятельные инструменты творчества. Рассмотрим предложения рынка.

Собственно, задача графического планшета состоит в том, чтобы максимально приблизить работу на компьютере к «живому», натуральному рисованию. Такой компьютер состоит из плоского планшета с рабочей поверхностью, на которой можно рисовать, и пера. Графическими планшетами сегодня пользуются специалисты в различных областях – художники, архитекторы, дизайнеры и фотографы.В настоящее время на рынке представлено достаточно широкое разнообразие моделей планшетов для рисования, которые различаются между собой по многим параметрам. Графические планшеты могут иметь различную площадь рабочей поверхности, разное разрешение  дисплея и ту или иную чувствительность пера. Кроме того,  в них могут быть реализованы различные технологии – могут использоваться электромагнитные волны или регистрироваться локальное изменение электрического потенциала сетки под пером. Предлагаем Вашему вниманию обзор нескольких графических и интерактивных планшетов, которые могут заинтересовать широкую аудиторию.
Wacom Intuos5 Touch SХотя моделей графических планшетов на рынке встречается действительно много, но производителей, постоянно радующих пользователей своими новинками и занимающих ведущее положение в этой области, считанные единицы. Среди них, в первую очередь, стоит отметить компанию Wacom. Фирменная линейка этой компании под названием Intuos предлагает по-настоящему профессиональные инструменты для рисования. Недаром графические планшеты серии Wacom Intuos пользуются огромной популярностью у дизайнеров, фотографов, аниматоров, специалистов 2D- и 3D -графики. В 2012 году эта знаменитая линейка была обновлена, и появилось новое поколение высококачественных графических планшетов Wacom Intuos5.

planshet_wacom_intuos5_touch_s

Если Вам нужен профессиональный инструмент для работы  и при этом по сравнительно доступной цене, то стоит обратить внимание на младшую модель в линейке планшетов Intuos5 под названием Wacom Intuos5 Touch S. Это стильный и удобный графический планшет с эргономичным дизайном. Планшет Intuos5 Touch S оснащен таким эффективным инструментом, как перо GripPen, имеющее 2048 уровней чувствительности к нажиму и до 60° чувствительности к наклону. Такое перо может передавать абсолютно те же естественные ощущения, которые испытывает человек при работе с обыкновенными ручками или карандашами. Сам корпус планшета выполнен из приятного soft-touch пластика, площадь его рабочей поверхности составляет 157 x 98 мм.

Отличительной особенностью графического планшета Intuos5 Touch S является поддержка многосенсорной (multi-touch) технологии, позволяющей использовать жесты, не прекращая работать с пером. Тем самым, упрощается взаимодействие с компьютером. Здесь присутствуют шесть емкостных клавиш Express Keys и многофункциональное сенсорное кольцо Touch Ring, благодаря чему обеспечивается быстрый доступ ко всем необходимым командам с помощью настраиваемых горячих клавиш, что значительно ускоряет процесс работы. Что немаловажно, все графические планшеты серии Intuos5 поддерживают использование комплекта wireless-аксессуаров (WirelessAccessoryKit), который открывает возможности для беспроводного подключения. Планшет Intuos5 Touch S – это производительное и эффективное решение, которое отлично подойдет профессионалам.

Genius Easy Pen M406WE

Графический планшет Genius Easy Pen M406WE также можно отнести к последним новинкам на рынке. Это устройство, которое ориентировано как на профессионалов, так и на начинающих художников. Модель Easy Pen M406WE представляет собой компактный, эргономичный  планшет с размером рабочей области 4 х 6 дюйма. На нем можно работать, находясь на расстоянии до десяти метров  от компьютера, благодаря поддержке беспроводной технологии. Easy Pen M406WE работает на частоте радиосигнала 2,4 МГц. Планшет отличается высоким разрешением 2560 dpi и 1024 степенью чувствительности к силе нажатия пера, что обеспечивают качественную прорисовку самых мелких деталей и полный контроль пользователя над толщиной каждого штриха.

planshet_genius_easy_pen_m406we

Легким пером без встроенного аккумулятора удобно чертить, рисовать, делать эскизы или заметки к документам. Четыре специальные клавиши выделены для мгновенного доступа к таким востребованным функциям, как «ластик», «отменить», «новый слой» и «кисть». Соответственно, можно не отвлекаться на поиски нужной клавиши на клавиатуре – все основные функции доступны для управления непосредственно на самом планшете.

Устройство оснащено USB-портом для подключения к компьютеру и удобной клипсой для крепления беспроводного пера с любой стороны планшета. В комплекте с графическим планшетом GeniusEasyPen M406WE идет программа CorelPainter, предоставляющая все необходимые инструменты для создания сложных образов и реализации разнообразных проектов.

Wacom Fun Pen&Touch

Если профессиональному дизайнеру, иллюстратору или специалисту по графике отлично подходят производительные модели из линейки Intuos5, то для тех, кто только мечтает стать одним из них, компания Wacom также может предложить интересные решения. Это, например, графический планшет FunPen&Touch из популярной серии Wacom Bamboo. Планшет Fun Pen&Touch ориентирован на тех пользователей, кто намерен использовать графическое устройство для общения в социальных сетях или редактирования цифровых фотографий с целью придать выкладываемым материалам определенную «изюминку». Это изящное и стильное устройство, которое можно рекомендовать и в качестве подарка ребенку с явными художественными способностями.

planshet_wacom_fun_pen_touch

Планшет WacomFunPen&Touch отлично справляется с рисованием или обработкой цифровых фотографий. Зеркально-симметричный дизайн планшета обеспечивает возможность комфортной работы и для правшей, и для левшей. Рабочая область сенсорного ввода составляет 190 х 130 мм, а разрешение достигает 2540 линий на дюйм. Модель FunPen&Touch обладает поддержкой multi-touch-жестов прокрутки, масштабирования и вращения благодаря просторному и удобному тачпаду. Легким движением пальцев можно масштабировать цифровые изображения или сайты в браузере. Устройство имеет четыре программируемые клавиши ExpressKeys для быстрого вызова самых востребованных функций.

Графический планшет Wacom FunPen&Touch можно использовать с такими редакторами, как Adobe Photoshop Elements 8, ArtRage 3, Corel Painter Essentials 4 и Nik Color Efex Pro 3.0 Standard, а также в любых офисных приложениях, где работа на планшете может заменить компьютерную мышь. В этой связи планшет FunPen&Touch – хороший инструмент для преподавателей, позволяющийим проверять домашние задания, внося рукописные поправки, подчеркивая и выделяя наиболее важные моменты.

Smart Podium ID350

Если Вы ищете планшет для проведения презентаций, то можно остановиться на стильном интерактивном устройстве Smart Podium ID350. Этот планшет подключается к персональному компьютеру, а на его интерактивной поверхности отображается рабочий стол Вашего компьютера. То, что происходит на рабочем столе, можно передавать на проектор и выводить на презентационный экран, что позволяет представить ту или информацию широкой аудитории.

planshet_smart_p

Ввод рукописных заметок или работа с приложениями осуществляется путем прикосновения к экрану специальной ручки. Здесь используется удобный инструмент-ручка без элементов питания, но со шнуром. Специальные кнопки для работы с ручкой позволяют мгновенно изменять цвета чернил или переключаться в режим ластика без необходимости разворачивать на экране панель инструментов. Интерактивный дисплей устройства с диагональю 15 дюймов и  контрастностью 500:1 можно настраивать, регулируя отдельные параметры и угол наклона. Планшет Smart Podium ID350 подсоединяется к цифровому проектору с помощью компонентных видео портов RGB.

Genius G-Pen F610

Графический планшет Genius G-Pen F610 – это еще один интересный вариант для начинающих художников или дизайнеров. Именно с такого устройства легче всего начинать свое знакомство с графическими планшетами, поскольку, во-первых, оно Вас не разочарует в плане удобства и функциональных возможностей, а во-вторых, позволит совершенствоваться в своем мастерстве. Модель Genius G-Pen F610 отличается ультратонким дизайном корпуса и имеет экран с рабочей областью 6 х 10 дюймов.

planshet_genius_g_pen_f610

Планшет снабжен беспроводной ручкой-манипулятором для рисования и написания заметок, а также подписи электронных писем. Удобная ручка-манипулятор, не имеющая встроенных элементов питания, обладает высокой чувствительностью к давлению (1024), что дает возможность предельно точно контролировать форму и толщину линий при рисовании. Кроме того, беспроводное перо имеет две программируемые кнопки, которые могут быть использованы как кнопки обычной компьютерной мыши.

Ручка-манипулятор использует стандартный проводной USB-интерфейс с максимальной частотой опроса порта 125 Гц. Точность позиционирования курсора достигает  ±0,42 мм, а максимальная высота от кончика пера до рабочей поверхности, при которойпроисходит взаимодействие с планшетом составляет 10 мм. Планшет Genius G-Pen F610 имеет настраиваемые активные элементы управления интерфейсом для большего комфорта в пользовании и богатой функциональностью. Такое устройство может стать прекрасным подарком подрастающему поколению.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика