Новый ультразум от Olympus — SP-820 UZ

Ультразумы – это совершенно особый класс фототехники, их нельзя отнести ни к зеркальным фотоаппаратам, ни к обычным компактным камерам. Ультразумы набирают популярность у фотографов-любителей по целому ряду причин. Во-первых, они отличаются универсальностью – ультразуму по плечу, как портретная или пейзажная съемка, так и репортажная и даже макросъемка. Благодаря огромному зуму можно приближать отдаленные объекты в кадре и играть крупными планами. olympus_sp_820-01

Во-вторых, несмотря на довольно крупный объектив, большинство современных моделей ультразумов отличаются компактностью, особенно в сравнении с громоздкими зеркальными камерами. Ультразум всегда можно взять с собой в путешествие или на велосипедную прогулку. Ради такой универсальности и удобства пользования многие начинающие фотографы даже готовы пожертвовать качеством снимков, ведь у фотоаппаратов данного класса матрица не слишком крупная, вследствие чего снимки получаются шумными даже на минимальных значениях ISO. Люди, которые относятся к фотографии как к своему увлечению, а не работе, могут мириться с этим недостатком и потому предпочитают хороший ультразум дорогостоящей зеркальной камере.

Среди ультразумов, представленных на рынке, в настоящее время, особую популярность завоевали модели из линейки OlympusTraveller. Камеры из этой серии снискали любовь активных путешественников благодаря возможности снимать великолепные крупные планы и носить фотоаппарат все время с собой. Во второй половине прошлого года компания Olympus обновила эту линейку и представила свой новый флагман – фотоаппарат SP-820UZ с невероятно мощным оптическим зумом.

Новинка примечательна уже тем, что способна приблизить объект съемки в 40 раз и получить фотографии с такой превосходной детализацией, которая ранее была доступна только системным камерам или зеркальным аппаратам при использовании соответствующей сменной оптики. Впрочем, обо всем по порядку.

Корпус

Что касается корпуса и внешнего вида нового ультразума, то он мало изменился по сравнению с предшествующей моделью SP-810UZ. Дизайн корпуса, выполненного из практичного пластика, остался таким же приятным и что самое главное, несмотря на выступающий несъемный объектив, камера SP-820UZ отличается хорошей компактностью.

Новый суперзум от Olympus

Новый суперзум от Olympus

Взяв фотоаппарат в руки, ощущаешь приятную тяжесть. При этом масса и габариты камеры обеспечивают удобство в пользовании — SP-820UZ можно спокойно взять с собой в дорогу или путешествие. Это наверняка придется по вкусу поклонникам спонтанной и репортажной съемки, кто любят подмечать и фиксировать на камеру интересные моменты из повседневной жизни.

olympus_sp_820-01

Корпус устройства эргономичный, с удобной рукояткой, поэтому камеру комфортно держать в руках. Обращает на себя внимание отсутствие большого количества органов управления и кнопок на корпусе. Обычно это свидетельствует о том, что в фотоаппарате используется сенсорный экран. Однако в модели SP-820UZ инженеры японской компании просто убрали все необходимые управляющие элементы и настройки в систему меню, отображаемую обычным дисплеем.

Матрица и экран

Естественно, что в ультразуме SP-820UZ установлена не самая крупная матрица формата 1/2.3 дюйма. Впрочем, это привычное и вполне оправданное решение для этого класса фототехники. Разрешение КМОП-матрицы с обратной подсветкой – 14 мегапикселей, что обеспечивает возможность получения снимков в максимальном формате 4288 x 3216 точек.

Чувствительный сенсор с обратной подсветкой вместе с мощным графическим процессором TruePic V образуют фирменную технологию iHS, знакомую каждому, кто имел дело с компактными камерами Olympus. Эта технология призвана обеспечить получение более качественных фотографий в условиях недостаточного освещения. Модель SP-820UZ поддерживает широкий диапазон светочувствительности – от 80 до 6400 единиц ISO. Однако вряд ли стоит надеяться на высокое качество снимков при фотографировании в условиях слабого освещения, учитывая размеры используемой здесь матрицы.

olympus_sp_820-03

Кадрировать изображение и наводить на резкость можно по 3-х дюймовому TFT-дисплею. Он имеет разрешение 460 тысяч пикселей и два устанавливаемых уровня яркости. Помимо обычной фокусировки, камера предлагает функцию следящей фокусировки для отслеживания движущегося объекта, чтобы обеспечить постоянную фокусировку на нем для получения четких, оптимально экспонированных снимков. Причем с функцией следящей фокусировки автоматика камеры может запоминать объект, когда он выходит за пределы кадра, и возобновлять отслеживание при его возвращении.

Широкоугольный объектив с 40-кратным оптическим зумом

Ключевая составляющая фотоаппарата Olympus SP-820UZ – это превосходный несъемный широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 22,4 — 896 мм (в эквиваленте 35 мм пленки). Благодаря широкому углу 22,4 мм объектив позволяет поместить в кадре как можно больше интересных объектов. Тем самым, открываются отличные возможности для съемки разнообразных сюжетов – от впечатляющих панорам и пейзажей с большим охватом сцены до групповых портретов.

Объектив позволяет снимать потрясающие крупные планы. Он обеспечивает 40-кратный оптический зум, то есть можно приблизить отдаленный объект в кадре, увеличив его в 40 раз. Такого значительного увеличения можно добиться только снимая на системную или зеркальную камеру и применяя большой, дорогостоящий телеобъектив. Помимо всего прочего, здесь присутствует зум сверхвысокого разрешения 80х. Он будет очень кстати для съемки отдаленных объектов.

olympus_sp_820-04

Нужно отметить, что камера SP-820UZ оснащена двойным стабилизатором изображения, позволяющим компенсировать дрожания аппарата во время съемки. Используя мощное увеличение объектива, можно спокойно снимать с рук, не опасаясь смазанности картинки. Объектив поддерживает режим «Супер макро», открывающий пользователю мир макрофотографии с возможностью съемки небольших объектов с расстояния всего в  один сантиметр.

Видео

Ультразум Olympus SP-820UZ способен снимать довольно качественное видео – поддерживается запись видеороликов в формате FullHD со звуком и  разрешением 1920х1080 пикселей (длительность роликов не превышает 29 минут). Во время видеосъемки задействуется гибридная 5-осевая система стабилизации, которая призвана уменьшить размытие картинки в условиях слабого освещения или при съемке на ходу. Такая система стабилизации выполняет механическую коррекцию по нескольким осям для получения более четкого изображения.

Отснятые фото- и видеоматериалы сохраняются на карты памяти SD. Также поддерживается передача данных беспроводным способом при помощи карт Eye-Fi.Благодаря этому видеоролики и фотографии можно сразу же перенести на мобильное устройство и делиться ими с друзьями или знакомыми в социальных сетях. С помощью разъемаHDMI пользователь может наслаждаться записанным видео на большом экране, просто подключив камеру к телевизору.

В камере присутствует специальная функция высокоскоростной съемки видео. При этом пользователю доступны следующие режимы: QVGA / 240 кадров в секунду, VGA / 120 кадров/сек и 720p / 60 кадров в секунду. Высокоскоростная съемка видео с возможностью покадрового воспроизведения может понадобиться для того, чтобы снять быстро движущиеся объекты. После съемки можно просмотреть замедленное видео движения на совместимом HD телевизоре. Кроме того, обладателям камеры SP-820UZ предоставляется возможность ведения фото- и видеосъемки одновременно. В этом режиме видеоролики будут автоматически записываться сразу до или после того, как фотограф сделает снимок.

Встроенные функции

Для новичков в камере предусмотрен режим iAuto, обеспечивающий распознавание сюжетов и автоматический выбор настроек, а также встроенная функция подсказок. Ультразум SP-820UZ позволяет задействовать режим серийной съемки – со скоростью до 30 кадров в секунду с разрешением 3 мегапикселя и до 3 кадров в секунду с полным разрешением фотографий. С помощью функции «Панорамная съемка» достаточно лишь плавно провести фотоаппарат SP-820UZ вдоль кадра, и он автоматически создаст панорамный снимок с углом охвата сцены до 360 градусов.

В свою очередь, режим «Ночная съемка без штатива» может быть полезна в условиях слабого освещения. Функция HDR позволяет очень быстро снять несколько кадров с различной экспозицией, а затем автоматически объединить их для получения оптимально  экспонированного снимка. Это актуально, в частности, для создания интересных фотографий в контровом свете.

К функциональным возможностям камеры также можно отнести технологию распознавания лиц  для автоматической фокусировки на лицах и выбора оптимальной экспозиции, плюс различные творческие фильтры и специальный режим «Визаж». В этом режиме пользователь может применять различные косметические эффекты для мгновенной обработки лиц еще до начала съемки. Всего тут имеется восемнадцать косметических эффектов, включая, например, подводку глаз, губную помаду, подтяжку щек или мягкий фокус.

Камера Olympus SP-820UZ разрабатывалась специально под требования фотографов-любителей, предпочитающих активный отдых и путешествия. Поэтому она обладает эргономичным корпусом, универсальным объективом и неплохим набором функциональных возможностей. Плюс к этому, ультразум SP-820UZ может похвастаться тем, что работает от четырех пальчиковых батареек размера АА. Такие батарейки можно найти в любом уголке нашей планеты, поэтому никаких проблем с оперативной заменой аккумулятора у фотографа возникнуть не должно. Ультразум Olympus SP-820UZ – это отличный выбор для фотографов-путешественников, а также начинающих любителей, кто хочет за разумные деньги приобрести универсальную, качественную камеру.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика