Как выбрать СВЧ-печь? Несколько советов.

Принцип работы СВЧ-печи основан на создании электрического поля высокой частоты, под действием которого молекулы воды в продуктах начинают колебаться, благодаря чему еда разогревается. Попробуем понять, как лучше выбрать микроволновку? microwave-GE-712MR-W

Первая бытовая СВЧ-печь была представлена широкой публике в 1955 году в Америке, однако массовое производство бытовых микроволновок было запущено только семь лет спустя в Японии. Сегодня без микроволновой печи уже невозможно представить себе кухню. С помощью этого незатейливого прибора можно быстро и без усилий разогреть или разморозить любое блюдо. Производители бытовой техники предлагают большой ассортимент бытовых микроволновых печей, поэтому выбрать наиболее подходящую модель бывает не просто.

При выборе микроволновки обращают внимание на объем ее внутренней емкости, который во многом определяет назначение прибора. Если микроволновая печь используется преимущественно для разогрева и размораживания продуктов, то она, как правило, имеет небольшой литраж.

Совершенно другая ситуация, когда СВЧ-печь имеет дополнительные функции духовки и конвекции для приготовления различных блюд. Здесь объем микроволновки уже средний или максимальный. Для семьи оптимально подойдет микроволновая печь с объемом внутренней камеры порядка 19 – 25 литров. Но в продаже встречаются и куда более вместительные микроволновок.

Также приборы отличаются между собой по управлению – оно бывает механическим, кнопочным или сенсорным. Механическое управление считается самым простым, им оснащаются незатейливые, дешевые приборы, не обладающие каким-либо дополнительным функционалом. Кнопочное управление  обеспечивает выбор уровней мощности, времени приготовления, переключения в режим гриля или конвекции с помощью кнопок, расположенных на передней части панели устройства. Такой вид управления считается оптимальным за счет высокой надежности и простоты в эксплуатации. Наконец, в многофункциональных приборах можно увидеть современное сенсорное управление, которое предусматривает возможность полной автоматизации всего процесса приготовления пищи.

Микроволновки различаются между собой мощностью, а также оснащением такой востребованной функцией, как гриль. В микроволновой печи с грилем можно получить аппетитную румяную корочку на мясе или хрустящую на хлебе. Микроволновая печь с грилем необходима тем, кто, например, любит горячие бутерброды или тосты. При этом в микроволновках используется гриль двух типов – ТЭНовый и кварцевый.

ТЭНоый гриль представляет собой спираль, расположенный во внутренней камере прибора (сверху или снизу)и способный двигаться и поворачиваться по мере необходимости для равномерного прогрева продукта. Кварцевый гриль встроен в верхнюю часть СВЧ-печи. Он занимает меньше места, благодаря чему рабочая камера микроволновки вмещает больший объем продуктов. Кроме того, кварцевый гриль быстрее набирает рабочую мощность и отличается большей экономичностью. Однако модели с кварцевым грилем стоят дороже.

Выбирая микроволновую печь, обращают внимание и на покрытие, из которого выполнены стенки внутренней камеры. Самый простой и недорогой вариант – эмаль, которая делает стенки гладкими. Керамическое покрытие невозможно повредить, на нем не задерживаются частички жира, поэтому внутренняя камера легко моется губкой или очищается простой салфеткой. Наконец, рабочая камера с покрытием из нержавеющей стали отличается высокой надежностью и способностью выдерживать любую температуру, однако за таким покрытием тяжелее ухаживать и процедуры по очистке камеры отнимают несколько больше времени.

Что касается дополнительных функций микроволновых печей, то сегодня в продаже встречаются модели, например, с функцией двойного излучения (для равномерного приготовления продукта по объему) или опцией auto-weight, предусматривающей, что электронные датчики взвесят продукт и далее микроволновка автоматически выберет оптимальное время приготовления.

Также можно приобрести микроволновую печь со встроенными рецептами приготовления блюд. Для запуска процесса приготовления пользователю достаточно лишь указать вид продукта, количество и рецепт. По своим функциональным возможностям многие современные микроволновки приближаются к духовым шкафам, поэтому с их помощью можно готовить самые разнообразные блюда.

Разработкой и производством микроволновых печей в настоящее время занимаются многие известные компании. Например, корейская компания LG предлагает очень широкий ассортимент подобных приборов с различными функциональными возможностями. В частности, в линейке продуктов LG представлена модель MB-4024JL с грилем, который предоставляет возможность приготовления птицы, сосисок, овощей, рыбы и многого другого.

microwave-LG MB-4024JL

Собственно, главная особенность данной микроволновки – это современный кварцевый гриль. Он более равномерно пропекает блюдо по сравнению с обычным ТЭНовым грилем, придавая продуктам хрустящую золотистую корочку, любимую многими. Корпус микроволновой печи LG MB-4024JL выполнен из нержавеющей стали с серебряным напылением. Печь оснащена простым механическим управлением и имеет систему равномерного распределения микроволн. Вместимость микроволновой печи MB-4024JL составляет двадцать литров. Здесь присутствуют автоматические программы приготовления и быстрый режим разморозки продуктов.

Вечный конкурент LG, компания, Samsung также выпускает бытовые микроволновки. В частности, в ее ассортименте присутствует модель GE-712MR-W с 20-литровой емкостью внутренней камеры. В этом приборе применяется фирменная технология T.D.S (тройная система распределения микроволн), созданная для обеспечения наилучших условий приготовления блюд благодаря равномерному распределению микроволн. Микроволновая печь Samsung GE-712MR-W имеет привлекательный дизайн корпуса, выполненного из нержавеющей стали, и оснащена сенсорным дисплеем с функциональными клавишами для удобства управления. Из отличительных особенностей этой модели можно отметить использование керамической эмали, которая покрывает стенки внутренней камеры.

microwave-GE-712MR-W

Твердое покрытие из керамической эмали обеспечивает исключительно гладкую поверхность, благодаря чему жир легко удаляется со стенок после завершения процесса приготовления. Микроволновка Samsung GE-712MR-W оборудована встроенным грилем, имеет семь ступеней мощности (до 800 Вт) и функцию «быстрая разморозка». Также тут присутствует фирменный режим пониженного энергопотребления EcoMode, которым оснащаются многие продукты компании Samsung.

В модельном ряду микроволновых печей от компании Daewoo стоит обратить внимание на СВЧ-печь KOR-8A8R. Она обладает хорошей вместительностью – емкость внутренней камеры составляет 23 литра. Для удобства управления работой устройства предусмотрен дисплей и кнопочные/тактовые переключатели. Модель Daewoo KOR-8A8R отлично подойдет тем пользователям, кто использует микроволновку, главным образом, для разогревания блюд и разморозки продуктов. Тут имеется функция быстрой разморозки и автоматический подогрев. Кроме того, микроволновая печь Daewoo поддерживает пять рецептов автоматического приготовления блюд. Пользователь может управлять мощностью СВЧ-печи (10 уровней). Для защиты от детей микроволновка снабженаспециальной системой блокировки. А для удобства пользования внутренняя камера прибора оснащена подсветкой.

microwave-KOR-8A8R

Китайский производитель Midea является одним из самых динамично развивающихся на азиатском рынке, офисы и торговые подразделения этой компании открываются в различных уголках мира, в том числе и в России. На российском рынке Midea предлагает достаточно широкий ассортимент микроволновых печей. Это, например, модель AG823AFZ с 23-литровой внутренней камерой.

Микроволновка обладает мощностью 800 Вт, имеет пять уровней мощности и кварцевый гриль. Стенки камеры СВЧ-печи покрыты эмалью, а корпус самого прибора выполнен из прочной нержавеющей стали. Микроволновка AG823AFZ снабжена удобным LED-дисплеем и электронным управлением. В ней реализована функция разогрева пищи и несколько программ автоматического приготовления, плюс имеется возможность быстрого размораживание по весу продукта.

Компания Rolsen Electronics предлагает микроволновую печь MG1770SH с функцией гриля, посредством которой можно не только быстро разогреть любое блюдо, но и придать продукту золотистую корочку. Корпус и рабочая камера этой микроволновки выполнены из экологически чистого материала — эмалированной стали, гарантирующей полезность приготовляемых блюд. Устройство имеет простой и практичный дизайн. Объем внутренней камеры составляет 17 литров, что вполне достаточно для приготовления блюда в расчете на двух человек.

Что касается функциональных возможностей, то микроволновая печь MG1770SH оснащена режимом размораживания, благодаря которому можно легко и быстро разморозите любой продукт, также тут предусмотрен экспресс-режим приготовления и гриль мощностью 900 Вт.Ко всему прочему, печь Rolsen снабжена ультрасовременным сенсорным управлением, что обеспечивает удобство в пользовании.

Также стоит упомянуть и еще об одной функциональной и практичной микроволновке от компании Samsung – это модель ME82VR-WWH. Она снабжена 23-литровой внутренней камерой, стенки которой имеют керамическое покрытие, стойкое к появлению царапин и высоким температурам. Микроволновая печь ME82VR-WWH оснащена LED-дисплеем и тактовым управлением. Максимальная мощность прибора составляет 850 Вт. СВЧ-печь имеет встроенные часы и удобный таймер, который можно задействовать при приготовлении продуктов.

Напоследок, нужно сказать пару слов о бытующем мнении, что микроволновые печи вредны для здоровья. На самом деле это заблуждение. Современные материалы, которыми покрыта внутренняя камера и корпус микроволновки, препятствуют проникновению излучения в помещение. В самой же камере продукты сохраняют свои полезные свойства, приготовленные в микроволновой печи блюда не представляют никакого вреда для здоровья человека. Выбирая микроволновую печь, можно остановиться на модели с широким набором функций или самой простой. В любом случае главное, чтобы она удовлетворяла Вашим индивидуальным требованиям и могла быть настоящим помощником на кухне.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика