Многофункциональная фабрика печати от Epson — WorkForce M200

Epson WorkForce M200-02 Epson одним из первых предложил «узаконить» СНПЧ — систему непрерывной подачи чернил, и выпустил свои фирменные фабрики печати.Это сразу оценили фотостудии и дизайнерские агентства. Но есть группа потребителей, которым нужны монохромные экономичные МФУ в офисе. Высокоскоростное струйное многофункциональное устройство WorkForce M200 отвечает этим потребностям и сразу же привлекло к себе внимание своей рекордно низкой себестоимостью печати.

Линейка струйных принтеров и многофункциональных устройств «Фабрика печати Epson» ориентирована на тех пользователей, кому требуется качественная, экономичная печать. В конце прошлого года компания Epson представила сразу три монохромных устройства, относящихся к этой линейке. Новый монохромный принтер-сканер-копир WorkForce M200 обладает возможностью подключения по сети, имеет большие емкостями для пигментных чернил объемом 140 мл и множество других интересных особенностей.

Корпус

Дизайн МФУ Epson WorkForce M200 мало чем отличается от подобных моделей, представленных сегодня на рынке: наверху корпуса размещается крышка сканера с автоподатчиком, сзади – складной подающий лоток, спереди – выдвижной приемный лоток. Откинув верхнюю часть корпуса со сканером, можно получить доступ к внутренностям устройства, МФУ снабжено панелью управления на фронтальной плоскости с соответствующими кнопками и небольшим ЖК-экраном. В целом, модель WorkForce M200 отличается строгостью форм, лаконичностью и скромностью, что и требуется от такой «рабочей лошадки».

 Epson WorkForce M200-02

Вес устройства составляет шесть килограмм, поэтому проблем с переноской или транспортировкой WorkForce M200 возникнуть не должно. Тем более, что производитель продумал возможность транспортировки аппарата с уже залитыми чернилами. Здесь имеется специальная система блокировки чернил, рычажок которой с соответствующими графическими символами размещается на передней стороне системы непрерывной подачи чернил. Система блокировки призвана исключить возможность протечки чернил. Правда, несмотря на присутствие данной системы, все же производитель во избежание непредвиденных ситуаций не рекомендует транспортировать устройство в положении на боку.

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) представляет собой своеобразный пластиковый брусок со сдвижной крышкой вверху. Также предусмотрено окно для оценки остатка чернил на правом боку устройства. СНПЧ немного выдается за габариты МФУ, впрочем, это не слишком заметно. Видимо, чтобы как-то украсить свой продукт, в компании Epson решили сделать верхнюю откидную часть корпуса принтера и наружную кромку лотка автоподатчика с глянцевой, зеркальной поверхностью.

Однако глянец, как известно, любит собирать отпечатки, так что по прошествии некоторого периодаинтенсивной эксплуатации внешний вид устройства может несколько ухудшиться. Зато конструкция емкостей и контейнеров с чернилами в WorkForce M200 позволяет даже неопытному пользователю быстро справиться с заправкой чернил.

В комплекте поставки вместе с устройством идет 1,6-метровый кабель питания и длинный интерфейсный USB-кабель, диск с программным обеспечением, инструкция и две бутылочки с чернилами, которых пользователю, в принципе, должно хватить на достаточно продолжительный срок.

 

Печать

В МФУ WorkForce M200 используется струйная печать Epson MicroPiezo с минимальным объемом капли 3 пл. Устройство предназначено для печати черно-белых документов в максимальном формате A4. Предусмотрена возможность печати на конвертах. Максимальное разрешение при печати составляет 1440 х 720 dpi. Производитель подчеркивает, что модель WorkForce M200 не предназначено для фотопечати, назначение устройства состоит исключительно в печати текстовых документов, графиков и диаграмм на таких носителях, как офисная бумага или деловые конверты. Фирменная технология печати Epson MicroPiezo обеспечивает точный контроль давления в емкостях с чернилами, благодаря чему можно получать отпечатки высокого качества. Устройство снабжено лотком подачи бумаги, рассчитанным на сто листов.

При печати применяются пигментные чернила Epson, которые обеспечивают получение четкого текста и графики на обычной бумаге. Их преимуществом является то, что отпечатки мгновенно высыхают, они не смазываются при выделении маркером и не растекаются при попадании воды. Впрочем, у пигментных чернил есть и свои недостатки.

 Epson WorkForce M200-01

Например, отпечатанные изображения получаются менее яркими и насыщенными, особенно при печати на бумаге с покрытием. Также существуют носители, на которых печать пигментными чернилами производиться просто не может. Как бы то ни было, для монохромной печати текстовых документов и деловой документации пигментные чернила подходят оптимально.

Максимальная скорость печати достигает 34 страниц в минуту, что позволяет экономить время при больших объемах печати в офисе. Каких-либо претензий к самому качеству печати предъявить очень сложно. Текстовые документы на обычной бумаге сохраняют прекрасную читаемость, вне зависимости от того, выбрано ли высокое или стандартное качество печати. Только в черновом режиме для достижения высокой скорости печати проявляются разрывы тонких линий и растр, само качество заливки получает более бледным. Поэтому для обеспечения оптимального результата лучше выключить максимальную скорость печати.

Хотя устройство и не предназначено для фотопечати, все же монохромные фотоизображения и иллюстрации печатать на нем можно (если, конечно, нет очень высоких требований к качеству). Правда, для этого придется выбрать максимальное качество, отключив высокую скорость печати, и немного поэкспериментировать с настройками типа бумаги.

Полными настройками печати можно воспользоваться только при подключении устройства к компьютеру или LAN. В автономном режиме МФУ предлагает лишь изменение основных параметров и несколько «потребительных» операций, доступных из встроенного меню, вход в которое происходит при нажатии одноименно кнопки на панели управления. В меню, в частности, можно выбрать стандартные для струйных принтеров функции вроде теста дюз, их очистки или выравнивания печатающей головки.

Пользоваться меню и просматривать настройки предлагается на монохромном ЖК-дисплее с двумя строчками. Дисплей не самый удобный, поскольку при некоторых углах обзора символы начинают отбрасывать тень. А учитывая, что дисплей на панели управления находится не под оптимальным углом к пользователю, стоящему у устройства, это доставляет определенные неудобства. Зачастую приходится наклоняться, чтобы лучше разглядеть текст.

 

Сканирование/копирование

Помимо печати, МФУ WorkForce M200 предлагает пользователю функции копирования и сканирования документов. Тут используется планшетный сканер, который имеет максимальное разрешение 1200 x 2400 dpi. С помощью автоподатчика на 30 листов можно легко сканировать многостраничные документы. Причем конструкция петель крышки сканера устроена таким образом, что обеспечивает работу с объемистыми носителями, например, с книгами или журналами, которые укладываются на стекло. Процесс сканирования можно запустить не только с компьютера, но и с панели управления путем нажатия кнопки «Scan». Далее пользователю предлагается выбрать способ передачи полученного изображения – на ПК в формате JPEG, PDF или по протоколу WSD, а также на электронную почту.

Процедура копирования в WorkForce M200 вполне обычная и не отличается от других устройств. Копировать документы можно как со стекла, так и с помощью автоподатчика, причем приоритет за последним. Максимальное разрешение копира также составляет 1200 х 2400 dpi, а максимально количество копий за цикл – 99.

Предусмотрен интересный режим копирования удостоверений, когда сначала нужно положить удостоверение на стекло одной стороной, затем обратной стороной, и только потом осуществляется печать сразу обеих сторон удостоверения на одном листе. При монохромном копировании документов полученная копия мало чем отличается от оригинала в наилучшем и стандартном режимах, а вот в черновом режиме опять-таки начинают теряться некоторые мелкие детали (зато существенно увеличивается скорость копирования).

Стоит отметить, что МФУ WorkForce M200 поддерживает приложение EpsoniPrint, которое позволяет печатать и сканировать монохромные изображения с мобильных устройств, работающих на базе операционных систем  iOS и Android. С помощью этого приложения можно отправлять на печать документы в формате PDF, а для мобильных устройств на базе iOS реализована возможность дополнительно печатать документы в форматах Word, Excel и PowerPoint. Кроме того, можно сканировать изображения и сохранять их на мобильном гаджете.

Экономичность печати

В случае с многофункциональным устройством или принтером, рассчитанным на средние и большие объемы печати для офисного и домашнего использования, на первый план выходит такой показатель, как себестоимость печати. Также существует совокупный показатель TCO (TotalCostofOwnership), который определяет стоимость владения печатающим устройством, включающую в себя, помимо цены самого аппарата, еще и себестоимость отпечатка, помноженную на объем печати за время жизни устройства. Пользователи в целях экономии на печати часто самостоятельно устанавливают систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ), либо покупают вместо оригинальных более дешевые совместимые или перезаправленные картриджи.

В свою очередь, производители копировальной техники пытаются бороться с этим явлением, ведь продажа оригинальных расходных материалов приносит им существенный доход. Для этого они стараются усложнить процесс вскрытия картриджей или просто встраивают их в технику, чтобы, тем самым, затруднить заправку или исключить использование неоригинальных материалов.

Однако массовый спрос на услуги по заправке недорогими совместимыми материалами позволяет заправщикам находить новые пути и успешно бороться с подобными ограничительными мерами. В этой связи в последнее время многие ведущие компании-производители копировальной техники задумались над тем, чтобы не ограничивать подобные проявления экономии, а просто делать печать с использованием оригинальных расходных материалов гораздо более экономичной.

Удешевляя расходные материалы, они ставят пользователя перед выбором купить «неродные» материалы, рискуя потерять в качестве отпечатков, либо приобрести оригинальные расходники за чуть более высокую цену. А если разница в экономии получается копеечная, то пользователь, конечно, выберет второй вариант. Именно по такому пути пытается идти компания Epson, предлагая свою линейку струйных принтеров и МФУ «Фабрика печати Epson». В них вместо обычных картриджей применяется система непрерывной подачи чернил, установленная самим производителем.

Что касается себестоимости печати, то, как заявляет производитель, благодаря большим емкостям и контейнерам с чернилами по 140 мл можно напечатать большой объем документов по цене  всего 15 копеек за текстовый документ формата А4. В комплекте с устройством уже идут два контейнера с пигментными чернилами емкостью по 140 мл каждый, что позволяет уже после покупки WorkForce M200 распечатать до 11 000 отпечатков со стартового комплекта. Вычислить максимальную месячную нагрузку устройства можно путем деления «гарантийного годового пробега» в 50 тысяч листов на 12 месяцев.

Заливать чернила в СНПЧ очень просто и удобно. Необходимо перевести рычажок блокировки в положение «печать», сдвинуть крышку СНПЧ и открыть доступ к заливной горловине системы. После чего нужно удалить из нее пробку и аккуратно вылить чернила из бутылочки в горловину, которая снабжена войлочным «воротничком для впитывания случайно пролитых капель. Наконец, следует закрыть пробку и задвинуть крышку.

После включения МФУ требуется нажать и удерживать три секунды кнопку «ОК», чтобы запустить процедуру начального заполнения чернилами системы печати. Она длится в течение примерно одиннадцати минут. Контроль за уровнем чернил осуществляется, к сожалению, только визуально. Для этого в боковой части блока СНПЧ предусмотрено специальное  окно, через которое пользователь может наблюдать встроенный контейнер с метками максимума и минимума.

Напоследок, стоит отметить, что МФУ WorkForce M200 предлагает возможность подключения по сети Ethernet сразу нескольких компьютеров. Эта опция может быть востребована в условиях малого или среднего офиса. Благодаря ей любой сотрудник прямо со своего рабочего места может отправлять задания на печать или сканировать необходимые документы.

Подведем итоги. МФУ EpsonWorkForce M200 отличается компактностью, хорошим качеством монохромной печати и неплохими функциональными возможностями. Стоимость МФУ кажется довольно высокой, если исходить сугубо из технических характеристик. Однако не стоит забывать, что себестоимость печати с учетом использования оригинальных расходных материалов у  WorkForce M200 действительно очень привлекательна, даже по сравнению с современными лазерными принтерами, рассчитанными на большие объемы печати. В этой связи МФУ Epson WorkForce M200 может рассматриваться как оптимальный выбор не только для офисного применения, но и для печати и копирования документов в домашних условиях.

Единственный минус, который можно отметить – это отсутствие аппаратно-программного контроля за уровнем чернил, вследствие чего требуется постоянный визуальный контроль со стороны пользователя. Зато сама система непрерывной подачи чернил, установленная в данном МФУ, очень удобная и с заливкой чернил может справиться даже человек, незнакомый с возможностями и функциями современной копировальной техники.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика