Трансформер ASUS Taichi 31 — ноутбук или планшет?

 

Taichi 31-02 Компания ASUS является одним из родоначальников такого типа гибридов ноутбука и планшета, как «трансформер». И вот в очередной раз компания решила привлечь внимание рядовых пользователей и специалистов, выпустив на рынок новое устройство под названием Taichi 31. В нем Вы найдете много новых идей.

Это классический легкий и компактный ноутбук ASUS, который отличается наличием сразу двух экранов. Внешняя крышка ноутбука скрывает в себе поверхность еще одного дополнительного экрана. Благодаря этому счастливый обладатель устройства ASUS Taichi 31 в любой момент может легко трансформировать ноутбук в удобный планшет с сенсорным экраном. Таким образом, ASUS в очередной раз продемонстрировала свое необычное видение концепции гибридного устройства. Будет ли новое устройство востребовано рынком и кого оно может заинтересовать? Это, пожалуй, главные вопросы, которые возникают при первом взгляде на Taichi 31.

 

Дизайн

В обычном положении, то есть в открытом виде, Taichi 31 ничем внешне не выделяется от других легких ноутбуков. Конусообразным дизайном своего корпуса он напоминает другие устройства ASUS из линейки Zenbook. Устройство выглядит изящно и стильно. Taichi 31 нельзя назвать громоздким даже в сравнении с некоторыми планшетными компьютерами, хотя этот ноутбук обладает сразу двумя 13-дюймовыми матрицами. Тем не менее, там, где у обычных ноутбуков располагается крышка, у новинки находится второй экран, вследствие чего сама крышка неизбежно получается более тяжелой и солидной.

 Taichi 31-01

Впрочем, стоит признать, что это никак не портит общую эстетику и привлекательность мобильного компьютера. Крышка ноутбука с поверхностью дополнительного экрана защищена прочным и надежным стеклом. Весит Taichi 31 чуть более полутора килограммов, а его габаритные размеры достигают 340 x 228 x 17,4 мм. Практически вся поверхность рабочей панели ноутбука покрыта алюминиевой накладкой приятного темно-серого оттенка.

Гибридный ноутбук оснащен удобной клавиатурой островного типа с подсветкой. Клавиши обладают средним ходом и довольно крупными размерами. Клавиатура позволяет комфортно работать с текстом, — можно легко печатать вслепую практически без ошибок. Обращает на себя внимание достаточно большой тачпад, расположенный, непосредственно, под клавиатурой. Крупный, гладкий тачпад не имеет физических кнопок, работать с ним удобно, благо использующаяся здесь сенсорная панель обеспечивает хорошее сцепление с пальцем, высокую чувствительность и четкую навигацию.

 

Дисплеи

Как мы уже успели заметить, в Taichi 31 экранов сразу два. И им стоит уделить особое внимание, поскольку именно наличие двух экранов и возможность использовать их в связке отличает новинку от всех других гибридных устройств, представленных сегодня на рынке. Итак, оба экрана Taichi 31 основаны на базе матрицы IPS, они имеют одинаковую диагональ 13,3 дюйма и поддерживают разрешение FullHD (1920×1080 точек).

 Taichi 31-03

Внутренний экран с матовой поверхностью – обычный ноутбучный, в него потыкать  пальцем нельзя. Внешний – глянцевый, поддерживающий сенсорное управление для работы в Windows 8 в планшетном режиме. IPS-матрица обеспечивает обеим экранам превосходное качество отображения – цветопередача на очень высоком уровне, широкие углы обзора, приличная яркость и сочность картинки. Оба экрана не испытывают существенных трудностей при работе в условиях яркого солнечного света. В целом, дисплеи у Taichi 31 получились действительно на самом высоком уровне. Только возникает разумный вопрос — зачем их сразу два?

 

Режимы работы с экранами

Производитель предлагает пользователю возможность работы с двумя экранами в четырех режимах. В первом режиме пользователь работает с устройством как с классическим ноутбуком, используя для этого внутренний матовый экран. Второй режим – планшетный с внешним экраном и возможностью удобного сенсорного управления. Вы просто захлопываете ноутбук, и в этот момент внутренний экран автоматически выключается, а внешний, наоборот, активируется. У пользователя в руках оказывается немного великоватый Windows-планшет.

Помимо этого, Taichi 31 предлагает так называемый зеркальный режим, когда будут задействованы оба экрана, синхронизированные между собой и показывающие одну и ту же картинку. Наконец, последний режим также предполагает одновременную работу сразу двух дисплеев, но в этом режиме они уже отображают разные картинки, то есть работают автономно друг от друга.

 Taichi 31-02

Последние два режима удобны для проведения небольших презентаций, особенно это касается режима, в котором два дисплея действуют автономно друг от друга: пользователь может заниматься своими делами (например, просмотром почты), в то время тот, кто сидит напротив, будет видеть презентацию или то, что Вы хотите им продемонстрировать. Для возможности активации различных режимов на Taichi 31 установлена специальная утилита, запуск которой производится кнопкой из ряда функциональных клавиш. С помощью данной программы можно быстро выбрать подходящий режим работы с экранами.

 

Аппаратная платформа

Что касается аппаратной платформы, то она соответствует среднему ультрабуку. Здесь установлен мощный и экономичный процессор IntelCore i7-3517U IvyBridge с тактовой частотой 1,9 ГГц. Процессор способен разгоняться до 3 ГГц. За графику отвечает встроенное графическое ядро Intel HD 4000, работающее на частоте 350 МГц. Дискретной графической карты в Taichi 31 нет, да она и не нужна, учитывая, что данное устройство трудно назвать игровым или развлекательным.

К несомненным плюсам гибридного устройства можно отнести наличие 256-гигабайтного твердотельного накопителя, благодаря чему, вкупе с мощным процессором, ноутбук демонстрирует достойную производительность. А вот оперативной памяти не так много по современным меркам – 4 Гб. Этого, конечно, достаточно для большинства задач, но все-таки во многих современных ноутбуках и трансформерах установлена планка в 8 Гб.

Как бы то ни было, при выполнении практически любых задач ноутбук Taichi 31 работает очень быстро, загрузка операционной системы занимает всего восемь секунд. Работать с пользовательским интерфейсом Windows 8, имея такую аппаратную начинку — одно удовольствие.

 

Интерфейсы и коммуникации

 

Набор портов и разъемов у Taichi 31 ограничен, что, в целом, характерно для ноутбуков в легком и сравнительно компактном корпусе. На левой грани устройства размещается разъем для наушников, порт USB 3.0 и кардридер. В свою очередь, с правой стороны находится разъем microHDMI, еще один порт USB 3.0 и разъем для переходника на VGA. Здесь же, кстати, размещается и сдвигающаяся клавиша включения и разблокировки устройства. Коммуникационные возможности ноутбука представлены беспроводными модулями связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Из других особенностей трансформера Taichi 31 также стоит отметить присутствие встроенных динамиков от компании Bang&OlufsenICEpower, которые обеспечивают довольно приличный звук при прослушивании музыки или просмотре фильмов. С помощью специальной программы можно выбрать тот или иной режим звучания. Ноутбук Taichi 31 укомплектован и двумя камерами. Фронтальная (0,3 мегапикселя) предназначена исключительно для осуществления звонков, а вот тыловая с приличным разрешением 5 мегапикселей способна снимать относительно качественные фотографии и видео.

 Taichi 31-04

Напоследок, нужно упомянуть о времени автономной работы устройства. Taichi 31 получил литиево-полимерную аккумуляторную батарею 35 Вт-ч. В обычном режиме ноутбук может прослужить до пяти часов без подзарядки. Если немного снизить яркость внутреннего экрана, отключить сеть и не пользоваться внешним дисплеем, то можно увеличить время автономной работы до восьми часов. Во многом время автономной работы здесь зависит от того, будете ли Вы пользоваться внешним дисплеем, поскольку он, очевидно, более прожорливый.

Итак, перед нами необычный и стильный ноутбук от компании ASUS, который предоставляет возможность работы сразу с двумя экранами. К несомненным плюсам трансформера можно отнести качественную сборку, привлекательный дизайн, хорошую производительность и высокое качество картинки на дисплеях с IPS-матрицей. Однако возникают вопросы с областью применения данного устройства.

Все-таки потребность в использовании одновременно двух экранов может появляться у человека только при демонстрации чего-либо во время переговоров за круглым столом или общения в небольшой компании. В остальном эта возможность мало задействуется, а стоимость Taichi 31 отнюдь не дешевая. Поэтому новинка от ASUS, вероятно, заинтересует только ту категорию пользователей, кто любит различные уникальные и интересные гаджеты, способных производить так называемый «вау-эффект» на окружающих людей.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика