Новые планшеты и гибридные ультрабуки на рынке: HP Envy X2, ASUS VivoTab Smart, HP ElitePad 900

Если основным трендом 2012 года стали планшетные компьютеры, то наступивший 2013 год, похоже, станет годом гибридных устройств, сочетающих свойства планшета и ноутбука (ультрабука). Планшетные компьютеры пользуясь все большей популярностью, практически вытеснили из употребления нетбуки и начинают теснить классические ноутбуки. Планшет, с сенсорным экраном, обладает мобильностью, удобством в пользовании, возможностью рукописного ввода данных и создания рисунков. Благодаря сетевым модулям с него можно выходить в Интернет в любом месте, где поддерживается беспроводная связь. Но у планшетов есть и недостатки, связанные, прежде всего, с удобством ввода информации. Именно поэтому становятся все более популярными устройства, сочетающие в себе преимущества планшета и ноутбука. В этой статье мы попытаемся сравнить три  новые модели подобных планшетов, анонсированные ведущими производителями в начале этого года.

HP Envy X2 11-g000er

Компания HP также выпустила модель Envy X2 11-g000er, которая представляет собой гибрид планшета и ноутбука. По сути, это ноутбук и планшет в одном устройстве, рассчитанном на тех пользователей, кто не хочет быть ограниченным в ресурсах и свободе перемещения. Модель Envy X2 11-g000er предоставляет пользователю возможность выбора между мощностью ноутбука и мобильностью, которую может дать планшет.

Конструкция подобного трансформера уже давно используется различными производителями. Решение выглядит такими образом, что экран просто объединяется с клавиатурой. В сложенном виде устройство напоминает ноутбук, но стоит только поднять крышку и мы обнаруживаем, что это гибридный ПК. У модели HP Envy x2 11-g000er на клавиатуре предусмотрены слоты для соединения с планшетом, а также два дополнительных магнитных крепления, способные фиксироваться в определенные точки. Когда пользователь приподнимает Envy x2 11-g000er за экран, само устройство продолжает держаться надежно и устойчиво. Отдельный подключаемый блок с клавиатурой оснащен набором полезных разъемов и дополнительным аккумулятором.

Новые планшеты и гибридные ультрабуки на рынке: HP Envy X2, ASUS VivoTab Smart, HP ElitePad 900

По своим габаритным размерам и весу гибридный планшет HP Envy x2 11-g000er серьезно проигрывает вышеупомянутым моделям.  Вес только одного планшета составляет порядка 710 грамм, а все устройство в комплекте весит более1,4 кг. Но это вполне понятно, учитывая, что пользователю предлагается не просто обычный планшет, а мобильное устройство с возможностью превращения в классический ноутбук. Корпус изготовлен из алюминия. Полноразмерная клавиатура островного типа очень удобна в использовании и позволяет комфортно набирать текст.

Экран в Envy X2 11-g000er чуть побольше, чем в предыдущих моделях – 11,6-дюймовая матрица IPS с разрешением 1366 х 768 точек. Яркость экрана такая же, как и у дисплея ElitePad 900. Экран имеет широкие углы обзора, светодиодную подсветку и антибликовое покрытие. В целом, дисплей уже привычный для таких моделей.

Аппаратная начинка та же самая, что и у вышеупомянутых устройств — двухъядерный процессор последнего поколения Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц, поддерживающий такие технологии Intel, как Hyper-Threading и Burst. Графика представлена мощным видеочипом PowerVR SGX545 с частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти – 2 Гб. Для хранения данных предусмотрен твердотельный диск объемом 64 Гб.

На задней панели располагается основная камера с разрешением 8 мегапикселей для фотографирования и съемки видео с разрешением 1080p. В передней части корпуса имеется еще одна 2-мегапиксельная камера для видео звонков и общения. Если в планшете ASUS ME400C используется  технология SonicMaster для повышения качества звучания, то здесь мы имеем технологию BeatsAudio с двумя встроенными динамиками для аналогичных целей. Конечно, смотреть фильмы или воспроизводить звук через встроенные динамики – не самое большое удовольствие, но если подключить к устройству наушники, то возможности BeatsAudio наверняка не останутся незамеченными.

Вместе с клавиатурным блоком планшет Envy X2 11-g000er способен проработать в автономном режиме до 12 часов. Но если отключить блок с клавишами и пользоваться только одним планшетом, то одной зарядки батареи хватит только на 5 – 7 часов работы. Цена гибридного планшета-ноутбука HPEnvy X2 11-g000er находится на уровне 1000 долларов.

ASUS VivoTabSmart ME400C

Новый планшетный компьютер Asus VivoTab Smart ME400C, представлен компанией ASUS на Международной выставке потребительской электроники CES 2013. Новинка подкупает, прежде всего, своим ультратонким дизайном корпуса: габаритные размеры устройства составляют всего 265,5 х 171 х 9,7 мм при весе 580 грамм. Для легкого и гладкого планшета предусмотрена дополнительная TranSleeve-клавиатура, которую можно будет приобрести отдельно. Она легко подключается через Bluetooth. По сути, с помощью клавиатурного дока планшет ASUS ME400C превращается в ультрапортативный ноутбук.

У планшета VivoTabSmart ME400C есть 10-дюймовый сенсорный дисплей на основе Super IPS+ матрицы. Он поддерживает разрешение HD (1366 x 768 пикселей) и отличается широкими углами обзора (до 178 градусов). Дисплей защищен прочным и надежным стеклом CorningFit. Экран отличный, как и подобает «навороченному» планшетному компьютеру.  Изображение с экрана можно выводить на телевизор с большой диагональю благодаря интерфейсу microHDMI.

Новые планшеты и гибридные ультрабуки на рынке: HP Envy X2, ASUS VivoTab Smart, HP ElitePad 900

Что касается аппаратной части, то в новинке используется двухъядерный процессор IntelAtom Z2760, работающий на частоте 1,8 ГГц. За графику отвечает видеочип PowerVR SGX 545. Мощное «железо» дополняют 2 Гб оперативной памяти. Благодаря такой конфигурации планшетный компьютер VivoTabSmart ME400C обладает высоким быстродействием, он обеспечивает продуктивную работу в режиме многозадачности и мгновенную реакцию приложений на команды пользователя. Для хранения данных имеется 64 Гб встроенной памяти. Стоит отметить, что планшет работает под управлением новейшей операционной системы Windows 8.

Планшетный компьютер ME400C оборудован 8-мегапиксельной тыльной камерой со светодиодной вспышкой, которая способна снимать достаточно качественные фотографии и видеоролики с высоким разрешением (1080p). Также здесь предусмотрена фронтальная 2-мегапиксельная камера.

Оснащение интерфейсами привычное: MicroSD и microHDMI порты плюс MicroSD кард-ридер. Возможно, устройству не помешал бы еще и USB-порт. Благодаря встроенным адаптерам Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, а также NFC-чипу планшет может всегда оставаться на связи. В гаджет установлена аккумуляторная батарея емкостью 6760 мАч, что должно обеспечить время автономной работы до 9,5 часов.

Одна из особенностей новинки – это фирменная технология улучшения качества звучания SonicMaster с двойным динамиком и встроенным микрофоном. Благодаря этому планшет  VivoTabSmart ME400C отличается неплохим звуком. Ожидается, что новое устройство от ASUS поступит в продажу в США в первом квартале этого года, после чего появится и на европейском рынке. Предварительная цена – около 500 долларов за модификацию с 64 Гб встроенной памяти.

HP ElitePad 900

Другой новейший планшет, работающий под управлением операционной системы Windows 8 – это HP ElitePad 900. В отличие от новинки ASUS, этот планшет строго ориентирован на деловых пользователей. Главная изюминка ElitePad 900 – возможность использования с устройством специальных аксессуаров или «курток» («jackets»). Такие «куртки» представляют собой своеобразные защитные чехлы в виде пристегиваемых модулей, расширяющих возможности планшета.

Новые планшеты и гибридные ультрабуки на рынке: HP Envy X2, ASUS VivoTab Smart, HP ElitePad 900

Например, модуль Productivity Jacket позволяет добавить к планшету клавиатуру, периферийные порты и слот SD. Подключение модуля RuggedCaseо беспечивает мобильному компьютеру усиленную защиту от внешних воздействий. В свою очередь, «чехол» ExpansionJacket дает возможность получить не только набор портов, но дополнительную аккумуляторную батарею для увеличения времени автономной работы планшета.

Еще одна особенность модели HP ElitePad 900 заключается в том, что корпус устройства выполнен по военному стандарту прочности MIL-spec 810G. Следовательно, он обладает высоким уровнем защиты от влаги, пыли или перепада температур, а также способен выдерживать падения с высоты. Таким образом, крепости планшета ElitePad 900 могут позавидовать устройства, выполненные в усиленном корпусе. Эта особенность  практически никак не повлияла на габариты планшетного компьютера, заключенного в алюминиевый корпус. Его толщина составляет 9,2 миллиметра. Но он, конечно, будет потяжелее, нежели планшет от ASUS — 680 против 580 грамм.

Планшет ElitePad 900 снабжен 10.1-дюйморвым IPS-экраном с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280 х 800 пикселей. Дисплей несколько проигрывает экрану планшета ASUS ME400C. Но обладает достаточной яркостью (400 нит) и имеет защиту в виде прочного, надежного стекла CorningGorillaGlass 2. Внутри планшета установлена все та же двухъядерная «атомная» платформа IntelCloverTrail с частотой 1,8 ГГц. Здесь имеется 2 Гб оперативной памяти и SSD-накопитель объемом 32 или 64 Гб в зависимости от модификации. При необходимости можно воспользоваться карточками памяти microSD.

Камеры также вполне стандартные – основная 8-мегапиксельная со светодиодной вспышкой и поддержкой записи видео в формате 1080р и 2-мегапиксельная для видео звонков. По времени автономной работы, если верить заявлениям производителя, планшет ElitePad 900 немного превосходит новинку от ASUS – до 10 часов.

Планшетный компьютер HP ElitePad 900 ориентирован на бизнес-пользователей, а потому не удивительно, что его стоимость заметно выше цены VivoTabSmart ME400C. В частности, в варианте с 64 Гб встроенной памяти планшет можно будет купить за 699 долларов. Цена же за полный «комплект» вместе с различными аксессуарами может превысить отметку в 1000 долларов.

 

Итак, если сравнивать все три новинки, то можно заметить, что в них используется практически одинаковое «железо». Все три планшета получили новый двухъядерный процессор семейства CloverTrail и 2 Гб оперативной памяти. Камеры и набор интерфейсов также выглядят вполне стандартными для данного класса устройств. Поэтому сравнивать планшеты можно только исходя из габаритных размеров и дизайна, характеристик экрана и дополнительных «фишек».

В этой связи если Вам необходим классический планшетный компьютер в тонком и легком корпусе с подключаемой клавиатурой, то имеет смысл остановиться на модели ASUS VivoTabSmart ME400C. Этот планшет обладает очень компактным размерами и малым весом, отличается хорошим экраном на базе Super IPS+ матрицы и поддерживает аудио технологию SonicMaster.

Тем пользователям, кто по роду своей деятельности часто имеет дело с набором текстов и при этом желает приобрести портативное устройство, можно посоветовать обратить свое внимание на модель HP Envy X2 11-g000er. Этот гибридный планшет-ноутбук имеет 11,6-дюймовый экран и подключаемый блок с удобной полноразмерной клавиатурой островного типа.

Наконец, для решения деловых задач подойдет планшетный компьютер HP ElitePad 900, который по своим техническим характеристикам мало чем отличается от аналогичных устройств, однако имеет несколько оригинальных «фишек». Это и защищенный корпус, благодаря чему планшет можно всегда брать с собой, не опасаясь за его сохранность, и куча подключаемых аксессуаров для расширения функциональности устройства.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика