Новый МП3-плеер Walkman — продолжение легенды. Sony NWZ-Z1040

В свое время Sony была пионером и флагманом аудиоплееров со своей линейкой Walkman. Постепенно фирма сдала свои позиции, но на волне успеха гаджета Apple iPod Touch она, как и многие производители задумались о выпуске собственного мультимедийного проигрывателя с поддержкой сети и широким набором приложений. nwz_z1040-1

Линейка музыкальных девайсов  Sony всегда отличалась с самой наилучшей стороны среди всех прочих, представленных на рынке. В прошлом году она выпустила свой mp3-плеер, работающий на мобильной операционной системе Android и поддерживающий разнообразные приложения для отдыха и повседневных развлечений.  Это флагманская модель Sony NWZ-Z1040, которой предстоит конкурировать с популярными продуктами от компаний Apple и Samsung.

Корпус

Первое, что сразу же приводит в некоторое недоумение при взгляде на плеер Sony NWZ-Z1040 – это его достаточно крупные размеры (134,2 х 70,5 х 11,1 мм). Действительно плеер получился очень увесистым и по своим размерам он даже превосходит некоторые совсем немаленькие смартфоны. Это удивительно, учитывая, что диагональ экрана у NWZ-Z1040 всего 4,3 дюйма. В этой связи не очень понятно, почему устройство получилось столь крупным, но в любом случае из-за сравнительно больших размеров к плееру Sony придется привыкать.

nwz_z1040-1

Что касается внешнего вида, то все продукты Sony, как известно, отличаются своеобразным дизайном, сочетающим в себе черты технологичности и строгого минимализма с очень лаконичными, сдержанными формами. Модель NWZ-Z1040 в этом плане не исключение. Плеер предлагается в красной (бордовой) и черной расцветке корпуса.

nwz_z1040-2

Глянцевый пластиковый материал корпуса не терпит небрежного отношения к себе и может довольно быстро испачкаться. Боковые части плеера выполнены из металла, а задняя панель — из специального шероховатого пластика, чтобы устройство не выскальзывало из рук. Качество сборки корпуса оставляет самые приятные впечатления. На передней панели под экраном располагаются три сенсорные управляющие кнопки без подсветки.

На верхнем торце корпуса находится кнопка блокировки экрана, которую нажать бывает нелегко, поскольку плеер крупный и человеку с небольшой ладонью придется даже как-то перехватывать устройство в руках, чтобы дотянуться до кнопкиблокировки пальцем одной руки. Снизу размещаются крепление для ремешка, выход под наушники и WM-port. На правом торце расположена качелька регулировки громкости и специальная кнопка Walkman для быстрого запуска меню управления плеером. Примечательно, что кнопка Walkman мгновенно запускает плеер, даже когда он заблокирован, она позволяет тут же перейти к меню воспроизведения и включить музыку.

Экран и аппаратная начинка

В  плеере NWZ-Z1040 используется сенсорный TFT-дисплей с белой светодиодной подсветкой. Диагональ экрана всего 4,3 дюйма, что является весьма спорным решением. Ведь экран выглядит очень маленьким на фоне крупных габаритов корпуса, сверху и снизу от дисплея оставлено слишком многом места. Конечно, довольно странно, что  мультимедийный гаджет Sony не был снабжен экраном с большей диагональю.

Разрешение то же не самое высокое — WQVGA (800 x 480 точек), но в процессе использования устройства на не лучшую детализацию картинки постепенно перестаешь обращать внимание. В остальном, если не принимать в расчет опять-таки разрешение и плотность пикселей, экран получился достойным. Дисплей отличается яркостью и имеет хорошие углы обзора. Для работы с повседневными приложениями и просмотра видео он вполне пригоден, а большего, возможно, и не требуется. Правда, в условиях прямого солнечного света поверхность экрана бликует, причем здесь не предусмотрено автоматическое изменение яркости, ее придется регулировать вручную.

В мультимедийном проигрывателе установлен далеко не самый мощный процессор NVIDIA Tegra 2 с рабочей частотой 1 ГГц. Также здесь предусмотрено 512 Мб оперативной памяти. Такой скромной начинки по меркам современных мобильных гаджетов вполне хватает для решения тех задач, которые призван выполнять плеер. Во всяком случае работает устройство Sony достаточно шустро. В NWZ-Z1040 имеется 8 Гб встроенной памяти, из которой только порядка 4,5 Гб можно будет использовать по прямому назначению для хранения разнообразных медиа файлов, что не так уж много.

Звук и видео

Качество звучания у плеера NWZ-Z1040 великолепное. По чистоте и громкости воспроизведения музыки плеер на самом деле превосходит все смартфоны или аналогичные мультимедийные проигрыватели. Объясняется это и более крупной формой корпуса, и усилителем звука S-Master MX, и очень хорошим, громким встроенным динамиком.

Также в комплекте с проигрывателем идут неплохие наушники с удобной посадкой и качественной сборкой, поэтому докупать отдельные наушники для более комфортного прослушивания музыки возможно не придется. Эти наушники заметно превосходят те, какими, например, комплектуются плееры Apple. Устройство поддерживает следующие форматы воспроизведения — MP3, WAV, AAC, WMA.

При воспроизведении музыкального файла выводится информация об исполнителе, альбоме и названии трека. У пользователя имеется возможность сортировать данные несколькими способами: все композиции, по альбомам, исполнителям, жанрам, годам записи, недавно добавленным. С помощью фирменной технологии Sens Me плеер может самостоятельно анализировать и упорядочивать музыку по каналам, соответствующим настроению пользователя. Управлять музыкой можно из любого пункта меню, а менять громкость воспроизведения — боковыми клавишами, причем даже при заблокированном экране плеера.

Обращает на себя внимание присутствие большого разнообразия настроек, которые могут по достоинству оценить настоящие меломаны. Это, в частности, эквалайзер с несколько готовыми пресетами и настраиваемыми вручную. Здесь также имеется компенсация высоких частот (DSEE), снижение помех между каналами (Clear Stereo), динамическая нормализация, автоматическая настройка звука для динамика (Clear Phase) и увеличение громкости динамика (xLOUD), располагающегося на задней панели корпуса.

По поводу видео можно констатировать, что встроенный в NWZ-Z1040 проигрыватель не отличается большой поддержкой кодеков. Он справляется только с видеофайлами формата MP4. Поэтому для комфортного просмотра видео на 4,3-дюймовом экране придется устанавливать отдельный плеер.

Связь, интерфейсы и автономность

Устройство оснащено модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fib/g/n. Благодаря поддержке технологии DLNA можно переносить музыку, фотографии и другой контент в беспроводном режиме на смартфон, планшет, телевизор, ноутбук и другие совместимые устройства. В плеере имеется свой фирменный разъем, который позволяет передавать данные через USB 2.0. Универсального разъема microUSB тут, к сожалению, не предусмотрено.

nwz_z1040-3

Плеер NWZ-Z1040 снабжен несъемным аккумулятором, емкости которого хватает примерно на 14 часов непрерывного воспроизведения музыки. Или на 4 часа работы в режиме видео с учетом максимальной яркости экрана. В принципе, в обычном режиме плеер Sony способен проработать в течение всего дня, если при этом отключить доступ к сети. Много это или мало судить Вам. В верхней части экрана располагается сервисная строка, где отображается заряд аккумулятора.

nwz_z1040-4

Напоследок нужно отметить, что мультимедийный плеер Sony работает под управлением операционной системы Android 2.3.4 Gingerbread. К ней прилагается небольшая фирменная надстройка, призванным сделать пользование устройства более удобным. Основное меню пользовательского интерфейса представлено в виде своеобразной матрицы разноцветных иконок, которая листается вверх или вниз.

Модель Sony NWZ-Z1040  получилась довольно неоднозначной. Крупные размеры (назвать плеер компактным нельзя) со своеобразным дизайном корпуса, слабый экран с небольшой диагональю, не самый большой объем встроенной памяти и плюс к этому относительно высокая стоимость.

В результате, новый мультимедийный плеер на Android от компании Sony оказался довольно специфичным и, скорее всего, он не станет массовым продуктом, а займет определенную нишу на рынке в качестве устройства, рассчитанного на меломанов. Ведь качество звучания у плеера Sony NWZ-Z1040 находится на самом высоком уровне. И если для большинства потребителей качество звука вообще зачастую не играет серьезной роли при выборе мультимедийного проигрывателя, то настоящие поклонники музыки могут по достоинству оценить качество звучания плеера NWZ-Z1040.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика