Panasonic Toughpad FZ-G1 — планшет для активного отдыха и работы.

В области потребительской электроники есть раздел, который интересен достаточно узкому кругу потребителей, но от этого он не менее важен — защищенные изделия для военных, спасателей и активного отдыха. Не каждый бренд может похвастаться такими изделиями. На международной выставке потребительской электроники CES 2013 компания Panasonic представила две новинки из серии защищенных планшетных компьютеров Toughpad — Toughpad FZ-G1 и Toughpad JT-B1. toughpad_fz_1

Это модели высокопрочных профессиональных планшетов, предназначенные для специального применения – для нужд военных, представителей структур, обеспечивающих охрану правопорядка, для строительных организаций, логистов и медиков. Новые планшеты Panasonic работают под управлением разных мобильных систем: для старшей модели ToughPad FZ-G1 была выбрана система Windows 8 Pro, а планшет ToughPad JT-B1 управляется ОС Android. Оба планшетных компьютера с уникальными защитными характеристиками специально разрабатывались для работы в полевых условиях.

Нужно отметить, что на рынке мобильных компьютеров японская компания сделала ставку не на выпуск бюджетных моделей ноутбуков или планшетных компьютеров, как многие другие ведущие производители электроники, а на нишевые устройства. Сегмент премиальных промышленных компьютеров в последние годы растет более высокими темпами, чем, в целом, весь рынок мобильных компьютеров, что создает отличные условия для создания прибыли.В частности, согласно прогнозам представителей Panasonic, этот сегмент каждый год увеличивается на десять процентов и к 2016 году количество нишевых устройств (защищенных ноутбуков и планшетных компьютеров, а также бортовых развлекательных систем) должно достичь отметки в 1,2 миллиона единиц. К слову сказать, уже две трети из 420 тысяч патрульных автомобилей в США оснащены защищенными устройствами из серии Toughpad.

Вместо того, чтобы гнаться за массовым потребителем в условиях все более ожесточающейся конкуренции, компания решила активизироваться в b2b-сегменте. Этот подход послужил основой для глобального плана по восстановлению знаменитой японской корпорации. Выпуск защищенных планшетных компьютеров Toughpad FZ-G1 и Toughpad JT-B1 является частью этой стратегии Panasonic. В этом кратком обзоре Вы узнаете о преимуществах и особенностях «старшего» планшета из линейки Toughpad – модели FZ-G1.

Защищенный корпус

При разработке планшетного компьютера Toughpad FZ-G1 специалисты компании Panasonic руководствовались требованиями жестких стандартов MIL-STD-810G и IP65. Они описывают необходимый уровень устойчивости девайса к различным внешним повреждениям, обеспечении надежности корпуса при падении с высоты, работоспособности в условиях высокой влажности и при неблагоприятном температурном режиме, а также к степени защиты внутреннего оснащениямобильного компьютера от возможного попадания пыли и влаги.

toughpad_fz_1

Поэтому новые планшеты Toughpad FZ-G1 и Toughpad JT-B1 были исполнены в корпусах повышенной прочности. Судите сами, компьютер FZ-G1 без последствий выдерживает падения с высоты до 1,2 метра, он может работать в широком диапазоне температур от -10 до +50 градусов Цельсия. Кроме того, корпус планшета обладает высокой степенью защищенности от разрушительного воздействия влаги и пыли.

По заверениям японского производителя, планшеты Toughpad FZ-G1 и Toughpad JT-B1 являются самыми тонкими и легкими в своей категории. Однако если сравнивать устройство FZ-G1 с планшетами, имеющими аналогичную диагональ экрана (10 дюймов), то новинка от Panasonic выглядит более массивной и тяжелой. Габаритные размеры корпуса Toughpad FZ-G1 составляют 269 x 188 х 19 мм, а вес – около 1,1 кг.

toughpad_fz_2

По своим размерам модель FZ-G1, конечно, превосходит обычные «игровые» или развлекательные планшеты, но это абсолютно оправданно, учитывая высокую степень защищенности данного устройства. Хотя миниатюрным планшет FZ-G1 назвать нельзя, тем не менее, он достаточно легкий и мобильный для того, чтобы им можно было пользоваться в разнообразных полевых условиях и в транспорте.

Экран

В новом планшете используется сенсорный емкостный экран с диагональю 10,1 дюйма, поддерживающий разрешение 1920×1200 точек (WUXGA). Особенностью дисплея является то, что здесь используется технология IPSα – это первый защищенный планшетный компьютеряпонской компании с экраном, основанным на данной матрице. Технология IPSα является совместной разработкой Panasonic и Hitachi, направленной на то, чтобы получить дисплей с высоким качеством отображения вне помещений. Экран имеет большие углы обзора, хорошую контрастность и высокую яркость до 800 кд/м².

toughpad_fz_3

Благодаря специальному антибликовому покрытию для подавления отражений и высокой яркости экран планшета Toughpad FZ-G1практически не бликует на солнце и им комфортно пользоваться в любых условиях освещения. В целом, экран планшета Panasonic, защищенный сверхпрочным закаленным стеклом обеспечивает прекрасное качество изображения. В дополнении к технологии мультитач управлять работой планшетного компьютера можно, используя стилус, который во многих ситуациях даже удобнее обычного сенсорного управления.

Производительность

Аппаратную основу планшетного компьютера Toughpad FZ-G1, работающего под управлением операционной системы Windows 8 Pro, составляет процессор IntelCore i5-3437U vPro с тактовой частотой 1,9 ГГц, который интегрирован в чипсет Intel QM77 Express. В режиме турбо рабочая частота процессора может быть увеличена до 2,9 ГГц.В качестве графической подсистемы здесь предусмотрена интегрированная видеокарта Intel HD 4000.

Объем оперативной памяти может варьироваться от 4 до 8 Гб в зависимости от выбранной конфигурации. А в основе подсистемы хранения данных используются твердотельный SSD-диск объемом от 128 до 256 Гб. В добавление к этому пользователь может использовать карты памяти форматов micro-SD/SDHC/SDXC, благо для их подключения на корпусе планшета предусмотрен специальный слот.

Интерфейсы и сеть

В стандартной конфигурации планшетный компьютер Toughpad FZ-G1 оснащается адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, но опциально за дополнительную плату  разработчики предлагает укомплектовать устройство модемом LTE или 3G. Набор интерфейсов состоит из портов USB 2.0 и USB 3.0, слота для Micro SD-карт, универсального разъема HDMI, последовательного порта и сетевого разъема RJ-45.

toughpad_fz_4

Также здесь предусмотрен опциональный двойной разъем. С его помощью планшет может подключаться к дополнительным коммутирующим устройствам, размещающимся внутри автомобиля, которые, в свою очередь, соединены с внешней антенной. Эта антенна устанавливается на крышу автомобиля для усиления сигнала в удаленной местности. Тем самым, пользователь планшетного компьютера Toughpad FZ-G1 может всегда оставаться на связи, где бы он ни находился.

Планшет Toughpad FZ-G1 снабжен фронтальной веб-камерой с разрешением 1,3 мегапикселя с возможностью записи видео в формате HD (720p).Камера может использоваться для видео связи и общения в сети. Опционально предлагается еще и тыловая камера с разрешением 3 мегапикселя и встроенной двойной вспышкой. Она позволяет добиться получения более качественных фотоизображений. Впрочем, поскольку камеры не относятся к числу основных функций планшета, надеяться на высокие показатели в плане качества фотографий и видео не приходиться.

Автономность

Планшет Toughpad FZ-G1 располагает съемной 6-элементной аккумуляторной батареей, которую при необходимости можно легко сменить на новую даже в полевых условиях. При использовании встроенных возможностей экономии заряда аккумулятора, например, датчика освещенности, а также регулировки яркости экрана и отключении сети защищенный планшет Panasonic может прослужить в течение восьми часов без подзарядки. Опционально можно воспользоваться 9-элементной  аккумуляторной батареей, которая позволяет продлить время автономной работы до шестнадцати часов.

Главная отличительная особенность планшетного компьютера Toughpad FZ-G1 – это усиленный защищенный корпус и «не убиваемость» даже в самых экстремальных условиях использования. В этой связи высокая цена планшета в сравнении с другими аналогичными устройствами вполне объяснима. Планшеты серии Toughpad явно доступны не каждому, да и необходимы далеко не всем пользователям. FZ-G1 можно рекомендовать тем людям, кто занят в коммунальной, строительной или инженерной сфере, а также на транспорте и в аварийных службах.В этих областях защищенность планшетного компьютера может играть гораздо более значимую роль, чем габаритные размеры, мобильность или технические характеристики.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика