Какую флэшку выбрать?

Наиболее востребованным из всех переносных накопителей сегодня является флэшка. Она бесшумна, портативна и  удобна со всех точек зрения. Благодаря своим компактным размерам и высокой скорости доступа к данным, USB-накопитель с флэш-памятью, превратился в одно из лучших устройств для хранения данных. Для них нет необходимости в установке дополнительных драйверов и  поддерживается большинство распространенных типов данных. flash2

Приходя в любой компьютерный магазин, мы можем увидеть огромное разнообразие USB-накопителей, которые отличаются друг от друга не только внешним дизайном, корпуса и объемом хранимой информации, но и функциональностью. В этой связи выбор флешки – не такое простое дело как может показаться на первый взгляд. Какими факторами следует руководствоваться при выборе компактногоUSB-накопителя? В этой статье попробуем разобраться во всех тонкостях и нюансах, связанных с выбором флешки.

ОбъемИтак, самый важный фактор при выборе USB-накопителя – это, конечно, объем, то есть то пространство, которое можно заполнить различными данными. И, безусловно, чем больше объем флешки, тем лучше, но не стоит забывать, что от объема напрямую зависит стоимость портативного устройства для хранения данных. Сегодня USB-накопители предлагаются емкостью от 512 Мб до 256 Гб. Здесь все зависит от Ваших потребностей и финансовых возможностей. Для того, чтобы переносить с компьютера на компьютер или ноутбук различные текстовые документы, достаточно приобрести флешку объемом 1 Гб. В принципе, этого объема хватит и для меломанов, которые могут записать на USB-накопитель пару сотен музыкальных треков.flash2

А вот для переноса видеороликов и кинофильмов понадобится накопитель большей емкости – как минимум 4 или 8 Гб. Тем же пользователям, кто является настоящим киноманом и любит копировать фильмы в высоком качестве, стоит приобрести флешку емкостью 32 Гб. В целом, классическим вариантом является покупка USB-накопителя объемом 8 или 16 Гб – этого хватит и для хранения текстовых документов, и для переноса музыки или фильмов. Стоит отметить, что с каждым годом емкость портативных флешек растет, что не может не радовать.

Скорость записи/считывания

Другой немаловажный фактор, на который зачастую совершенно не обращают внимания при выборе флешки – это скорость обмена данными, которая включает в себя скорость записи и считывания информации. В среднем запись с флеш-накопителя осуществляется со скоростью 10 Мбит/с, а считывание данных с устройства происходит примерно в 1,5-2 раза быстрее. Почему эта характеристика так важна? Дело в том, что можно купить флешки от разных производителей одного того же объема и по примерно сходной цене, однако на один USB-накопитель Вы будете скидывать фильм в течение четырех – пяти минут, а на другой – в течение десяти минут.

Разница может быть и не такая значительная, однако если Вы любите обмениваться фильмами с помощью флешки и, соответственно, оперируете большими объемами данных, то, естественно, не захотите ждать пару часов и более, когда все фильмы, наконец, перекинуться на флешку. Хочется, чтобы процесс записи и считывания информации не отнимал много времени.

К сожалению, производители компактных USB-накопителей не часто делятся информацией о скорости работы своих изделий с покупателями. Если Вам все-таки удастся найти на упаковке продукта сведения о скорости записи/считывания, то необходимо удостовериться в том, чтобы это значение было не меньше 10 Мбит/с. Лучше, если будет 20 – 30 Мбит/с.

Если же на упаковке USB-накопителя нет конкретных данных о скорости работы, то стоит выбрать вариант флешки, на упаковке которой красуется надпись «Hi-Speed» или «UltraFast».

Кстати, скорость работы во многом зависит от того, какой интерфейс используется в накопителе – версии 1.1, 2.0 или 3.0. Накопитель с интерфейсом USB 1.1 является самым медленным, а с USB 3.0, соответственно, самым быстрым. Но для обеспечения самой высокой скорости записи и считывания данных важно, чтобы Ваш компьютер или ноутбук также поддерживал работу с USB-интерфейсом версии 3.0.

Корпус и размер

Что касается корпуса накопителя, то он может быть пластиковым, металлическим или прорезиненным. Выбор того или иного варианта зависит от того, насколько бережно и аккуратно Вы можете обращаться с флешкой. В случае с прорезиненным корпусом USB-накопитель еще и получает дополнительную защиту от проникновения влаги.

flash1

На размеры флешки стоит обратить особенное внимание. У маленьких или очень маленьких флешек только одна проблема – их легче потерять. А вот флешки более внушительных размеров имеют достаточно серьезный недостаток. Дело в том, что гнезда USB в ноутбуках и настольных компьютерах, как правило, размещаются очень близко друг к другу. В результате, если вставить в одно гнездо флешку достаточно большого размера, то соседний USB-порт для подключения других устройств использовать будет уже невозможно. Поэтому нужно учитывать это обстоятельство и желательно выбирать флешку малого или среднего размера.

Дизайн портативных USB-накопителей может быть самым разнообразным. Если Вы приобретаете такое устройство в подарок, то можно обратить внимание на специальные подарочные модели, отличающиеся оригинальным внешним видом. Это может быть флешка в позолоченном или серебряном корпусе, с многозначительной надписью или красивым рисунком.

Индикатор активности

flash3

Многие современные модели флешек оснащаются специальным индикатором активности – небольшим светодиодным маячком, который мигает, когда накопитель работает. Это довольно удобная функция при подключении к компьютеру, поскольку Вы всегда можете увидеть, копируется ли что-то в настоящий момент или нет. Но если Вы используете флешку для подключения к телевизору или плееру для просмотра фильмов, либо прослушивания музыки, то бесконечное мигание индикатора может раздражать. По этой причине Вам, возможно, стоит выбрать USB-накопитель без подобного маячка.

Дополнительная функциональность

Сегодня выпускаются флешки, оснащенные различными дополнительными возможностями. Например, в продаже можно найти USB-накопители, которые имеют встроенную систему криптографии для обеспечения высокой степени защиты персональных данных. Встречаются и устройства со встроенным сканером отпечатков пальцев. Некоторые производители предлагают модели загрузочных USB-накопителей. Такие устройства можно использовать в качестве загрузочных дисков, чтобы установить операционную систему, протестировать компьютерные комплектующие  в безопасном режиме или восстановить данные с винчестера.

Помимо специфических функций, флешки могут снабжаться и такими простыми функциональными возможностями, как встроенный фонарик, электронные часы, небольшой ЖК-дисплей. Насколько полезными являются подобные функции, каждый пользователь решает для себя сам.

Покупать USB-накопители рекомендуется у проверенных, известных производителей, которые специализируются на выпуске этйо продукции. В их числе можно назвать такие компании, как Verbatim, Transcend, Kingston, Lexar, A-data, Apacer, GoodDriveи Sandisk. Не стоит экономить и покупать флешки от совершенно незнакомых компаний, поскольку, как известно, скупой платит дважды.

Собственно, мы перечислили все основные критерии выбора. Вам остается только подобрать подходящую флешку, ориентируясь на ее объем, скорость работы, дизайн корпуса и дополнительные функции. Но сначала следует определиться, для решения каких задач Вы хотите ее приобрести. От этого и нужно отталкиваться.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика