Ультрабук для бизнеса и престижа — HP EliteBook Folio 9470m

Бизнес-направление портативных компьютеров, это важный отдельный сегмент рынка со специфическими требованиями к конфигурации устройств и своими тенденциями на рынке. Такие ноутбуки должны обладать оптимальной «начинкой» для решения конкретных задач, возможностью подключения различных периферийных устройств и удобством в пользовании. hp_folio_9470m-02

HP в конце прошлого года представила свою новинку, бизнес-ультрабук EliteBook Folio 9470m с 14-дюймовым экраном, который как раз должен удовлетворять всем этим основным требованиям. Остановимся более подробно на характеристиках и ключевых особенностях данной модели.

Внешний вид

В компании HP отмечают, что EliteBook Folio 9470m обладает самым тонким корпусом (около 19 мм) среди всех моделей фирменных ультрабуков. Впрочем, толщина корпуса устройства все равно получилась больше, чем у некоторых конкурентов. При этом ультрабук EliteBook Folio 9470m еще и тяжелее многих портативных компьютеров, представленных сегодня н рынке (1,63кг). Например, популярный ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon весит порядка 1,3 кг. Тем не менее, это никак не сказывается на мобильности и портативности данного компьютера, выполненного в 14-дюймовом форм-факторе.

ультрабук EliteBook Folio 9470m

ультрабук EliteBook Folio 9470m

 

С точки зрения габаритных размеров и веса, Folio 9470m хорошо подходит на роль мобильного устройства для деловых пользователей, которое без проблем можно взять с собой на работу, в командировку или путешествие. Корпус устройства, по заявлениям производителя, получил дополнительную защиту от вибраций, экстремальных температур и ударов.

Верхняя поверхность корпуса изготовлена из легкого магниевого сплава и имеет серебряную расцветку, в то время, как нижняя часть, выполненная из того же материала, окрашена в черный. Дизайн ультрабука со сдержанными, лаконичными формами получился довольно привлекательным, хотя и без изысков, что, впрочем, понятно, учитывая ориентацию устройства на бизнес-аудиторию. Благодаря небольшому выступу существенно упрощается задача по подъему крышки ультрабука. Петли у устройства тугие и обеспечивают фиксацию крышки в необходимом положении без люфтов или непроизвольных движений. Благодаря довольно широкому углу раскрытия крышки можно подобрать оптимальное для пользователя рабочее положение.

Ультрабук EliteBookFolio 9470m имеет полноразмерную клавиатуру островного типа с подсветкой и защитой от попадания жидкости. Подсветка позволяет комфортно работать с устройством даже в условиях низкой освещенности, например, во время ночных авиаперелетов. Здесь также имеется достаточно крупный тачпад, обладающий хорошей чувствительностью. На него можно возложить значительную часть наиболее востребованных функций и операций, чтобы не приходилось каждый раз во время работы подключать к устройству мышку.

Отличительная особенность ультрабука Folio 9470m – возможность подключения док-станции, для которой на корпусе устройства предусмотрен специальный слот. С помощью док-станции можно расширить функциональность ультрабука за счет того, что в ней имеются дополнительные четыре порта USB 3.0 , Ethernet порт, разъемы VGA и DisplayPort.

Экран

Если дизайн бизнес-ультрабука оставляет, в целом, приятное впечатление, то вот об экране Folio 9470m такого не скажешь. С первого взгляда кажется, что все вроде бы неплохо – матовый экран с диагональю 14 дюймов, поддерживающий разрешение 1366 х 768 пикселей (по современным меркам это уже не так много в сравнении, например, с дисплеем MacBookPro, но и не так уж мало).

Экран имеет антибликовое покрытие и светодиодную подсветку. Однако качество картинки достаточно низкое. И все дело в том, что здесь используется матрица TN+Film, которая, конечно, значительно проигрывает по своим возможностям куда более качественным матрицам PLS или IPS, используемым в аналогичных устройствах той же ценовой категории.

Впрочем, как показывает практика, TN-панели могут быть разными и даже способны обеспечивать высокое качество картинки, но в случае с экраном ультрабука EliteBookFolio 9470m это определенно не так. Детализация картинки, цветовая насыщенность и контрастность – далеко не самые лучшие. Плюс недостаточный запас по яркости. Автоматически подстраиваться под условия освещения ультрабук не умеет, поэтому пользователю приходится вручную регулировать подсветку в зависимости от обстановки.

Картинка на экране портативного компьютера выглядит плоской, она лишена глубины или выраженного объема. Можно было бы сказать, что Folio 9470m – это деловой ультрабук и потому на качество экране можно сэкономить, однако все же это не самое лучшее оправдание. И, конечно, хотелось бы увидеть в бизнес-ультрабуке экран более высокого качества.

Производительность

Аппаратную основу устройства составляют процессоры IntelCore i7, i5, i3 из третьего поколения семейства IvyBridge (тот или иной процессор в зависимости от выбранной конфигурации). Они обеспечивают высокую производительность и низкое энергопотребление. Максимально возможный объем оперативной памяти типа DDR3-1600 составляет 16 Гб. Также здесь имеется интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 4000, которая позволяет воспроизводить на устройстве HD фильмы и играть в средние по требованиям к ресурсам компьютерные игры.

hp_folio_9470m-01

 

Безусловно, для решения офисных задач и веб-серфинга возможностей устройства хватит с головой. Для хранения данных можно выбрать вариант с HDD-диском со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов и вместимостью от 320 до 500 Гб, либо твердотельный накопитель на 256 Гб. Последний вариант предпочтителен, поскольку в такой конфигурации ультрабук выходит из спящего режима буквально за считанные секунды.

Камера и звук

Устройство оснащено встроенной HD-камерой, располагающейся на верхней кромке экранной панели. Камера способна снимать фотографии и видео в формате 720p, но, естественно, плохо справляется со своими функциями, если съемка осуществляется в условиях низкой освещенности. Она предназначена для общения в сети и участия в видеоконференциях. Особое внимание в ультрабуке  EliteBookFolio 9470m было уделено качеству звука.

hp_folio_9470m-02

Портативный компьютер снабжен аудиосистемой с поддержкой SRS Audio PRO и встроенными стереодинамиками, что должно обеспечить более высокое качество звука. Тут предусмотрена встроенная технология двухканального шумоподавления. Конечно, надеяться на то, что ультрабук заменит домашнюю стереосистему не стоит, но громкость звука и качество действительно неплохое. Особенно в сравнении с другими аналогичными устройствами.

Аккумулятор

В плане автономности работы ультрабук EliteBookFolio 9470m заслуживает лестных слов, поскольку здесь используется съемная аккумуляторная батарея. Причем не одна, а сразу две: основной 4-элементный литиево-ионный аккумулятор (52 Вт-ч) плюс дополнительный 6-элементный литиево-ионный аккумулятор (60 Вт-ч). Дополнительная батарея повышенной емкости подключается через специальный коннектор, она позволяет существенно продлить время автономной работы.

Но даже в паре со стандартной батареей ультрабук Folio 9470m показывает отличные результаты в плане автономности – без подключения к сети и на 50 процентах яркости дисплея устройство может проработать более восьми часов. В самом загруженном состоянии запаса емкости стандартного аккумулятора хватит на 2,5 – 3 часа жизни от одной зарядки. Если же запаса стандартного аккумулятора не хватает всегда можно взять с собой дополнительную ячеистую батарею повышенной емкости, с помощью которой можно продлить время автономной работы еще на десять часов.

Одним словом, в сравнении с другими ультра портативными бизнес-ультрабуками, оснащенными подчас только несъемной аккумуляторной батареей, Folio 9470m отличается в положительную сторону. Правда, дополнительный аккумулятор к устройству придется приобретать отдельно примерно за двести долларов.

Интерфейсы

Как подобает устройству, предназначенному для деловых пользователей, ультрабук EliteBook Folio 9470m оборудован широким набором разъемов и интерфейсов для подключения периферии. На боковых панелях корпуса размещается три порта USB 3.0, видеовыходы DisplayPort и VGA, комбинированный разъем для стереонаушников и внешнего микрофона, сетевой разъем RJ-45 и слот для карт памяти форматов SD/MMC. Таким образом, ультрабук позволяет подключать одновременно самые разнообразные устройства – от монитора до принтера или компьютерной мышки.

Здесь также присутствует встроенный модуль мобильной широкополосной связи HP MobileBroadband с технологией 3G и 4G LTE, обеспечивающей высокую скорость подключения к сети. Не стоит забывать и, об уже упоминавшейся док-станции, с дополнительными разъемами и интерфейсами.

hp_folio_9470m-04

Напоследок, стоит отметить, что при разработке устройства в компании HP уделили повышенное внимание вопросам безопасности. Предусмотрена поддержка технологии Intel Anti-Theft, обеспечивающая защиту данных при потере или краже ультрабука. Можно приобрести конфигурацию ультрабука со встроенным сканером отпечатков пальцев для предотвращения доступа к системе посторонних лиц. Кроме того, устройство поставляется с программами HP ClientSecurity и HP BIOS Vault для защиты от вирусных атак.

Новинка от HP отличается стильным, защищенным корпусом, хорошей аппаратной начинкой на базе процессора семейства IvyBridge, обеспечивающей достойную производительность, полноценной клавиатурой с подсветкой и широким набором интерфейсных разъемов. Вдобавок к этому, длительное время автономной работы и возможность подключения запасной аккумуляторной батареи. Если бы не экран на базе явно устаревшей матрицы, ультрабук EliteBookFolio 9470m вообще можно было бы назвать идеальным решением для деловых пользователей.

Однако за ту же цену они могут выбрать аналогичное по характеристикам «железа» портативное устройство, но с более высоким качеством экрана. По этой причине от привлекательной 14-дюймовой модели бизнес-ультрабука HP могут отвернуться некоторые пользователи, для которых качество изображения является одним из наиболее важных критериев выбора.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика