Ноутбук-трансфомер — выбери модель по душе.

Tranformer-Lenovo S230u
Сегодня выпускаются самые разнообразные ноутбуки – большие или портативные, с мощной производительной начинкой или скромным «железом» внутри. В отдельную категорию можно выделить трансформеры, которые одним движением руки превращаются из ноутбука в планшетный компьютер и обратно. Хотя такие решения появились на рынке уже давно, только сейчас они начинают набирать широкую популярность.
Концепция трансформера сама по себе очень интересна, ведь она позволяет фактически иметь два устройства в одном. Интерес к трансформерам появился на фоне растущего спроса на карманные и планшетные компьютеры в последние годы. Но подобные устройства не имеют полноценной клавиатуры и, соответственно, плохо приспособлены для ввода больших объемов текста, а в силу скромной начинки не годятся для работы с ресурсоемкими приложениями.
В свою очередь, ноутбуки не обладают удобным сенсорным дисплеем, к тому же для комфортной работы с ноутбуком требуется горизонтальная поверхность. В результате и родилась идея трансформера, который предоставляет пользователю большую гибкость. Но одно дело идея, а другое – ее реальное воплощение.
Ситуации, когда работать с планшетом намного удобней, чем с ноутбуком, возникают довольно часто. Планшетные компьютеры широко используются художниками и дизайнерами, сотрудниками медицинских и образовательных учреждений. Однако отсутствие клавиатуры все же сильно ограничивает сферу использования подобных устройств. Носить же с собой сразу два устройства – ноутбук и планшет – неудобно. Поэтому и были созданы ноутбуки-трансформеры, область применения которых гораздо шире, чем у обычных планшетов.
Интерес производителей к таким устройствам подхлестнул выход новой операционной системы Windows 8, адаптированной под сенсорные экраны. Ведущие компании-производители предложили свои решения мобильного ноутбука с сенсорным экраном, который способен гибко подстраиваться под прихоти и требования своего владельца. Современные ноутбуки-трансформеры сохраняют функциональность и мощь персональных компьютеров, объединяя ее с мобильностью планшетов. Предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные на наш взгляд модели трансформеров.
Lenovo ThinkPad Twist S230u
Сразу нужно сказать, что механизмы трансформации из ноутбука в планшет и обратно  могут быть разные. Наиболее традиционным вариантом является механизм трансформации посредством специального крепления, позволяющего вращать экран вокруг его вертикальной оси. Благодаря этому в закрытом состоянии ноутбук можно использовать как планшетный компьютер.
Из относительно старых моделей примером такого ноутбука-планшета с поворачивающимся экраном является Fujitsu Lifebook T900. Это устройство с 13,3-дюймовым поворотным сенсорным экраном и производительным процессором Intel Core i5 (или Core i7) было выпущено несколько лет назад, но не снискало особой популярности в силу, прежде всего, высокой стоимости.
Tranformer-Lenovo S230u
Такой же механизм трансформации используется, например, в ноутбуке ASUS Eee PC T101MT, который обладает куда более скромной начинкой нежели вышеупомянутая модель Lifebook T900 от компании Fujitsu (двух ядерный экономичный процессор Atom N570).
Из последних новинок ноутбуков с вращающимся экраном можно отметить модель ThinkPad Twist S230u, представленную компанией Lenovo. Это устройство подкупает, в первую очередь, очень надежным и крепким корпусом с шасси из магниевого сплава, а также повышенной защитой от попадания воды на критические важные компоненты системы. В  трансформере ThinkPadTwist S230u используется процессоры третьего поколения IntelCore, обеспечивающие высокую производительность.
В с равнении с обычными планшетными компьютерами, представленными на рынке, это устройство также оснащается большим объемом оперативной памяти (до 8 Гб) и внушительным накопителем (до 500 Гб). Производительности этого лэптопа хватает как для решения повседневных задач в режиме планшета, так и для работы с серьезными ресурсоемкими приложениями.
К достоинствам трансформера Lenovo ThinkPad Twist S230u можно отнести и хороший 12,5-дюймовый экран на основе матрицы IPS. Он имеет разрешение 1366 х 768 точек и соотношение сторон 4:3. Дисплей с широкими углами обзора защищен закаленным стеклом Gorilla Glass. Также в этом ноутбуке предусмотрено наличие аудиосистемы с поддержкой Dolby Home Theater v4, которая является хорошим подспорьем для мультимедийных развлечений.
ThinkPadTwist S230u можно использовать и как полноценный ноутбук для работы с большим объемом текстовой информации, запуска игр или ресурсоемких приложений, и как удобное средство для демонстрации презентаций, и как мобильный планшет, который всегда можно взять с собой.
Sony VAIO Duo 11
Поворотный дисплей доставляет некоторые неудобства при переходе с ноутбука на планшет и обратно, поскольку при этом приходится переворачивать устройство. Другим путем пошла компания Sony, которая использовала слайдерный механизм трансформации. Она выпустила на рынок устройство VAIO Duo 11, по своему виду напоминающее планшетный компьютер. Однако стоит лишь потянуть за петли в левом и правом углах устройства, то вылезет небольшая клавиатура и VAIO Duo 11, таким образом, превратится в ноутбук.
Tranformer-Duo 11
Дисплей жестко фиксируется в одном положении в режиме ноутбука, что позволяет решить проблему устойчивости устройства при одновременной работе с клавиатурой и сенсорным экраном. Механизм трансформации в VAIO Duo 11 продуман очень тщательно и складывать/раскладывать лэптоп можно буквально одним движением. Верхняя часть корпуса и клавиатура выполнены из пластика, приятного на ощупь.
В ноутбуке-планшете Sony VAIO Duo 11 установлен один из лучших экранов в своем классе. Это дисплей на базе IPS-матрицы, который при диагонали 11,6 дюймов имеет разрешение 1920 х 1080 пикселей. Также впечатляют показатели яркости, цветопередачи и контрастности. Аппаратную же основу VAIO Duo 11 составляет процессор IntelCore i5/Core i7 (в зависимости от выбранной конфигурации), который работает вкупе с 4 — 8 Гб оперативной памяти и быстрым твердотельным накопителем объемом 512 Гб. Несмотря на столь мощную начинку, трансформерSony VAIO Duo 11, в отличие от того же ThinkPad Twist S230u, стоит рассматривать, в первую очередь, как планшетный компьютер, а уже потом как полноценный ноутбук.
MSI Slidebook S20
Сходный механизм трансформации используется и в модели MSI Slidebook S20. Это гибридный ноутбук с выдвигающейся клавиатурой и скользящим экраном, который пользователь может установить под любым углом именно так как ему наиболее удобно, вне зависимости от режима использования устройства. Прежде всего, обращает на себя внимание компактность и легкость данного трансформера – его вес составляет всего 1,16 кг. Это говорит в пользу того, что он позиционируется производителем больше как мобильный планшет, в отличие от других гибридных устройств, присутствующих сегодня на рынке.
Tranformer-MSI Slidebook S20
Как и в модели Sony VAIO Duo 11, здесь также присутствует великолепный экран – диагональ 11,6 дюйма, IPS-матрица с широкими углами обзора, разрешение 1920 х 1080 точек и мультисенсорная технология с поддержкой до десяти одновременных нажатий. Что касается внешнего вида, то ноутбук MSI Slidebook S20 выполнен в строгом минималистическом стиле, его корпус изготовлен из глянцевого пластика, за исключением нижней крышки, которая сделана из алюминиевого сплава серебристого цвета.
Трансформер MSI Slidebook S20 построен на базе процессора Intel Core i5 третьего поколения. Объем оперативной памяти может достигать 8 Гб, а небольшой штатный SSD-накопитель вместимостью до 128 Гб при необходимости можно заменить на традиционный 2,5″ жесткий диск. Устройство снабжено всеми необходимыми разъемами, плюс тут имеется аудиосистема THX TruStudioPro, обеспечивающая приемлемое качество звучания для прослушивания музыки и просмотра видео. Для обеспечения питания ноутбука используется трехсекционная батарея емкостью 3800 мАч, которая гарантирует работу устройства без подзарядки в течение восьми часов.
HP Envy X2
Еще один распространенный вариант трансформации – это подключаемая к планшету внешняя клавиатура. Преимуществом такого решения является то, что подобные устройства в большинстве случаев имеют высокую вычислительную мощность и адаптированы для работы с программным обеспечением, использующимся в настольных системах.
Tranformer-HP Envy X2
На берлинской выставке IFA 2012 компания HP представила свой первый гибридный ноутбук с отдельно подключаемой клавиатурой на базе новой операционной системы Windows 8 — Envy X2. Разъемный механизм предусматривает, что нижняя клавиатурная часть ультрабука функционирует как док-станция, а верхняя – как планшетный компьютер. Отдельный подключаемый блок, помимо собственно клавиатуры, оснащен набором полезных разъемов и дополнительным аккумулятором. В Envy X2 используется стандартный 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 х 768 точек. Он имеет достаточно хороший запас по яркости и высокую контрастность.
Аппаратную основу трансформера составляет двухъядерный процессор последнего поколения Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц. Мощности гибридного устройства достаточно для того, чтобы обеспечить беспроблемное функционирование операционной системы Windows 8 и запуск наиболее часто используемых приложений, включая браузер или офисные программы.
Но для работы с более ресурсоемкими программами, например, с продвинутыми графическими редакторами для обработки фото, производительности этой платформы уже не хватит. Поэтому перед покупкой ноутбука HP Envy X2 необходимо удостовериться в том, что его производительности будет хватать для решения конкретных задач. Зато Envy X2 прекрасно подходит на роль мобильного планшетного компьютера с расширенной функциональностью, который всегда можно взять с собой в дорогу.
Samsung ATIV Smart PC Pro
Сенсорный трансформер от Samsung под названием ATIV Smart PC Pro также обладает разъемным механизмом с подключаемой клавиатурой. Устройство поставляется в комплекте со специальной подставкой, которая снабжена полноценной клавиатурой. Используя отдельный разъем, можно плотно зафиксировать док-клавиатуру в корпусе ATIV Smart PC Pro.
Tranformer-Samsung ATIV Smart PC Pro
В сложенном виде такой трансформер напоминает привычный ноутбук. Хотя размеры устройства увеличиваются, но зато появляется дополнительное удобство при вводе текста. 11,6-дюймовый дисплей гибридного ноутбука на основе матрицы PLS (аналог IPS) прячется под защитным покрытием GorillaGlass. Картинка на экране ATIV Smart PC Pro смотрится превосходно, ведь разрешение дисплея составляет 1920 х 1080 точек. Емкостный сенсорный экран распознает до пяти одновременных прикосновений.
Примечательно, что компания Samsung предлагает свой трансформер в различных конфигурациях, начиная от высокопроизводительной платформы IvyBridge и заканчивая бюджетным процессором Intel Atom для самых экономных пользователей. В целом, производительности устройства должно хватать как для повседневного использования и рабочих нужд, так и для мультимедийных задач. Ноутбук-планшет ATIV Smart PC Pro имеет фирменный стилус S Pen и приложение S Note в комплекте. Он прекрасно подойдет как студенту, так и офисному работнику.
Привычный рынок ноутбуков и планшетов меняется на наших глазах. Раньше пользователю приходилось выбирать между легким, мобильным планшетным компьютером и ноутбуком с полноценной клавиатурой и мощной аппаратной начинкой. Теперь делать этот выбор стало гораздо проще. Ведь если пользователю хочется получить мобильность планшета вкупе с клавиатурой и необходимой вычислительной мощью, то он может просто предпочесть одно из гибридных устройств, представленных в настоящее время на рынке в достаточно широком разнообразии.
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика