Игровая консоль Microsoft Xbox One

В мае 2013 года компания Microsoft официально представила игровую приставку нового поколения – Xbox One. Она пришла на смену Xbox 360, которая была выпущена на рынок еще в 2005 году. Для привлечения максимально широкой аудитории Microsoft попыталась сделать свою новую игровую консоль своеобразным «комбайном», который за счет многофункциональных возможностей должен стать интересным каждому члену семьи. XboxOne-01
По сути, XboxOne – это уже не простая игровая приставка, а домашний развлекательный центр с самыми разнообразными возможностями, включая просмотр телевизионных каналов, общение по Skype, прослушивание музыки, развлечения в сети Интернет и, конечно же, игры с невероятно реалистичными персонажами и изумительной графикой. Игровая консоль XboxOne является ответом на выпуск конкурирующей приставки SonyPS4. Ее розничные продажи стартуют в конце этого года.
Дизайн, сенсор Kinect и геймпад
Игровая консоль XboxOne, выступающая также в роли системы телевидения и домашнего кинотеатра следующего поколения, получила новый индустриальный дизайн, уже вызвавший немало скептических отзывов в Интернете. Многие геймеры ждали, что компания Microsoft сделает дизайн своей новой консоли более футуристическим, то есть с плавными, обтекаемыми линиями и максимально компактными размерами. Вместо этого приставка XboxOne предстала перед нами в виде устройства с довольно внушительными размерами и слегка угловатыми формами, а также сочетанием серого и черного цветов. Дизайн неоднозначный, однако, в самой компании Microsoft подчеркивают, что XboxOne – это не просто игровая консоль, а универсальный домашний медиа центр. Такой дизайн устройства будет отлично смотреться в гостиной вместе с ресивером и прочей бытовой техникой.
XboxOne-01
Консоль XboxOne оснащена сенсором Kinect, который был существенно доработан. Улучшенный сенсор Kinect 2.0 стал точнее, быстрее и чувствительнее для поддержки встроенных технологий распознавания речи, изображений и движений, чтобы пользователь мог легко взаимодействовать с играми и мультимедийными развлечениями. Чувствительность сенсора была увеличена, и теперь он способен обрабатывать 2 Гб данных в секунду.
Кроме того, сенсор Kinect 2.0 оснастили HD камерой (раньше здесь присутствовала камера с VGA-разрешением), что позволяет намного точнее отслеживать движения пользователя и его позиционирование в пространстве.  Новый сенсор Kinect способен даже, со слов представителей Microsoft,определять частоту сердцебиения человека, не говоря уже о распознавании жестов и голосовых команд. Консоль XboxOne  может автоматически выполнить вход, когда пользователь войдет в помещение. С помощью простого сжатия пальцев в кулак можно отдать приставке точную команду во время игрового процесса.
Помимо сенсора, был переработан и геймпад. В компании Microsoft заявляют о внесении сорока технических доработок в конструкцию игрового контроллера, однако ничего революционного не появилось. Внешний вид нового геймпада мало изменился, он также удобно лежит в руках, как и предыдущий. Из нововведений можно отметить оптимизацию мини-джойстиков, крестовины и контуров геймпада для повышения точности и комфорта, обеспечение более продвинутой обратной связи за счет вибрирования даже отдельных частей геймпада вроде спусковых курков и сокращение времени задержки от нажатия кнопок на пятнадцать процентов.
Технические характеристики
Естественно, что разрабатывая игровую консоль нового поколения с широкими развлекательными возможностями, компания Microsoft позаботилась о том, чтобы она отличалась высокой производительностью и быстродействием. Для этого приставку XboxOne оснастили мощным 8-ядерным процессором, который аналогичен чипу AMD на ядре Jaguar и базируется на архитектуре x86, использующейся в персональных компьютерах.
XboxOne-02
В процессоре, производимом по 28-нм технологии, имеется целых 5 миллиардов транзисторов, что, конечно, обеспечивает высокую производительность и возможность мгновенно переключаться между играми и различными развлекательными приложениями. В  распоряжении процессора находится 8 Гб оперативной памяти, а для хранения данных предусмотрен жесткий диск объемом 500 Гб.
Стоит отметить, что оперативной памяти здесь столько же, сколько и в приставке PlayStation 4, однако если Sony использует память стандарта DDR5, то в консоли XboxOne применяется только DDR3. Аппаратные возможности игровой консоли XboxOne заточены под графику в режиме DirectX 11.1.
Сенсор Kinect 2.0 оборудован широкоугольной камерой, способной записывать видео в разрешении 1920 х 1080 точек (FullHD) с частотой 30 кадров в секунду. Приставка оснащена большим набором интерфейсов, включая выход HDMI 1.4, разъемы USB 3.0, сетевой интерфейс RJ-45, модуль беспроводной связи Wi-Fi (802.11n (плюс поддержка технологии Wi-FiDirect).
XboxOne-03
Также в устройстве присутствует привод Blu-ray для возможности просмотра фильмов в HD-качестве. Примечательно, что игровая консоль Xbox One работает на смеси трех операционных систем — графическом интерфейсе Xbox OS, операционной системеWindows и программной оболочке, объединяющей обе возможности Xbox OS и Windowsдля мгновенного исполнения задач.
Голосовое управление
Одна из главных фишек новой приставки Microsoft – это голосовое управление. Управлять системой теперь можно с помощью  голосовых команд, которые отслеживаются сенсором Kinect. Произнося простые слова, можно быстро переключаться с игры на телевизионную трансляцию, воспроизводить музыку или осуществлять прием звонков в Skype. Консоли можно давать такие голосовые команды, как «Xbox One — запусти игру», «Xbox One — включи телесериал» и многие другие. Систему голосового управления можно подстраивать под каждого пользователя.
На официальной презентации Xbox One на английском языке система голосового управления работала быстро и отзывчиво, что действительно впечатляет. Благодаря улучшенному сенсору Kinect с системой шумоподавления консоль способна определять голосовые команды пользователя даже в шумном помещении. Однако возникает вопрос, как все это будет работать с другими языками, в частности, с русским и будет ли вообще у нас поддерживаться данная опция.
Функциональность
Итак, консоль Xbox One позволяет переключаться между экранами и запускать приложения с помощью жестов или голосовых команд, отслеживаемых чувствительным сенсором.  Помимо этого, здесь присутствуют и другие интересные возможности. Например, устройство наделено режимом «Snapmode», с помощью которого можно разделять экран для работы с двумя разными приложениями. То есть пользователю не нужно будет разрываться между двумя любимыми занятиями, он может просто разделить экран и одновременно наслаждаться, например, как трансляцией спортивных событий, так и музыкой. С помощью данного режима можно принимать звонки прямо во время игрового процесса. Благодаря технологии SmartGlass можно использовать устройство в качестве пульта дистанционного управления или дополнительного экрана для просмотра передач или игры.
XboxOne-04
Телевизионные возможности консоли вообще превращают ее в полноценный цифровой ТВ-тюнер,  к которому можно будет напрямую подключать кабельное и спутниковое телевидение. Правда, большинство этих опций будет, по всей видимости, доступно только американским потребителям. Таким образом, в своей игровой консоли XboxOne компания Microsoft реализует концепцию «умного» телевизора. Еще одна функциональная возможность устройства – поддержка видео звонков по Skype, в том числе и групповых звонков, которые можно мгновенно выводить прямо на экран.
Компания Microsoft обновила сервис Xbox Live, работу которого будет поддерживать более 300 000 серверов. С помощью облачных сервисов можно хранить разнообразный контент (фильмы, музыку, игры, пользовательские настройки) и получать мгновенный доступ к нему. Сервис Xbox Live также объединяет всех участников сообщества и пользователей консоли Xbox, предлагая неиссякаемый источник развлекательных возможностей. Благодаря возможностям облачных служб можно сравнивать свою статистику с результатами других игроков в реальном времени.
Игры
Что же предлагает приставка Xbox One, собственно, в области игровых развлечений? Игровая часть, как ни странно, пока видится наименее убедительной и интересной. На момент презентации консоли Microsoft уже было анонсировано несколько игр под нее. Это, в частности, известные спортивные симуляторы от компании ElectronicArts — FIFA 2014, NBA Live 2014, Madden NFL 2014 и UFC 2014, в которых игрокам обещают улучшенную анимацию, реалистичную графику и более умный искусственный интеллект. Кроме того, под новую консоль  будут выпущены такие игрушки, как Dead Rising 3, Forza Motorsport 5 и Call of Duty: Ghosts.
Ожидается, что до конца года будет выпущено пятнадцать игр, заточенных под вычислительные мощности консоли XboxOne. Сейчас ассортимент игр для XboxOne, конечно, не впечатляет, но все может измениться с течением времени. Самая же плохая новость для геймеров заключается в том, что у консоли XboxOne нет обратной совместимости с играми, выпущенными под Xbox 360. Соответственно, играть в старые, полюбившиеся игрушки на новой консоли будет невозможно.
Подведем итог. Очевидно, что Microsoft при разработке игровой консоли нового поколения для привлечения массового потребителя сделала ставку на расширение ее мультимедийных возможностей, то есть «умное» телевидение, возможность общения по Skype со своими друзьями, веб-браузинг, просмотр спортивных трансляций, телевизионных передач и фильмов. Плюс к этому, было добавлено несколько новых интересных фишек вроде голосового управления.
При этом игровые возможности системы были несколько отодвинуты на второй план, что точно не придется по вкусу настоящим любителям игровых развлечений, которые ждали от приставки Xbox следующего поколения именно расширения ее игровых возможностей. Насколько такой подход оправдает себя, мы узнаем, вероятно, уже в начале следующего года, когда станут известны первые результаты продаж.
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика