Sony Cyber-Shot DSC-HX300 — новый ультразум.

Японская компания Sony в этом году обновила свою линейку ультразумов, выпустив на рынок новую камеру Cyber-Shot DSC-HX300, которая своими возможностями может поразить даже искушенного фотолюбителя. Все благодаря тому, что эта компактная камера получила великолепный  несъемный объектив с внушительным диапазоном фокусных расстояний от 24 до 1200 мм. Cyber-Shot DSC-HX300-01

Цифровая камера SonyCyber-Shot DSC-HX300 оборудована 50-кратным оптическим зумом, что позволяет снимать практически любые сюжеты с большого расстояния. По своим функциональным возможностям, конструкции и широкому спектру ручных настроек новинка напоминает высококачественные зеркальные фотоаппараты. В этой статье мы остановимся более подробно на преимуществах и особенностях нового ультразума.

 

Дизайн

Внешне цифровая камера Sony DSC-HX300 очень похожа на зеркальные фотоаппараты – корпус получился таким же внушительным и в то же время удобным по эргономике. Все потому, что несъемная оптика оказалась действительно достаточно крупной, вследствие чего ультразум Sony буквально не отличить от «зеркалки». Сам корпус фотоаппарата выполнен из пластика, на мощной, удобной рукоятке, так же дополнительно предусмотрена специальная резиновая накладка, чтобы рука пользователя не скользила.

 Cyber-Shot DSC-HX300-01

В руке DSC-HX300 лежит как обычная зеркальная камера. Габариты (129,6 х 93,2 х 103,2 мм) и вес (650 грамм) аппарата неумолимо создают у пользователя ощущение, что он фотографирует профессиональной техникой. На корпусе ультразума имеется массивное металлическое кольцо, которое предназначено для управления зумом и ручной фокусировки. Все органы управления на корпусе располагаются очень удобно, подобно управлению на зеркальных камерах.  Эргономика продумана до мелочей.


Матрица

Внутри камеры DSC-HX300 размещается матрица Exmor R размером 1/2,3 дюйма (7,76 мм). Понято, что обеспечить такую высочайшую кратность зума в компактной камере на матрице с большими физическими размерами было бы невозможно. Несмотря на относительно скромные размеры сенсора, он удивляет высоким для компактной камеры разрешением – 20,4 мегапикселей. Это обеспечивает высокую детализацию снимков и возможность печати фотографий практически любого формата.

Так же производитель подчеркивает, что данная матрица отличается высокой светочувствительностью. Это положительным образом сказывается на съемке в условиях слабого или недостаточного освещения. Значение светочувствительности ISO пользователь может изменять в широких пределах – вплоть до 12 800 ISO. Поэтому компактная камера DSC-HX300, в принципе, неплохо справляется со съемкой при слабом освещении на улице или в помещении, гарантируя получение чистых и четких фотографий без серьезного цифрового шума. Благодаря мощному процессору BIONZ, работающему в паре с матрицей, ультразум DSC-HX300 обеспечивает непрерывную съемку со скоростью до десяти кадров в секунду.


Объектив 

Собственно, главным достоинством фотоаппарата Cyber-Shot DSC-HX300 является несъемный объектив CarlZeissVario-SonnarТ*, обладающий действительно потрясающими техническими характеристиками. В первую очередь, это широчайший диапазон фокусных расстояний – от 24 до 1200 мм. По этому показателю новый ультразум Sony находится в числе лидеров на рынке в сравнении с другими аналогичными камерами. С помощью такого универсального объектива можно не только снимать восхитительные пейзажи, узкие улочки или тесные помещения, но и фотографировать самые удаленные объекты с высокой степенью детализации. Объектив при желании может использоваться для съемки близко расположенных объектов – в режиме макро он может фокусироваться с расстояния 1 см от снимаемого объекта.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В целом, объектив CarlZeiss Vario-SonnarТ* обладает широкой областью применения, с 50-кратным оптическим зумом можно снимать и архитектуру, и дикую природу, и великолепные панорамные фотографии и многое другое. Благодаря широкому полю обзора можно включать в кадр максимальное количество людей или объектов, снимая, например, качественные групповые портреты.

Другая особенность объектива DSC-HX300 – светосила, изменяемая в пределах от f/2,8 (широкий угол) до 6,3 (положение телевика). Благодаря особому покрытию оптики (Т*) уменьшается коэффициент ненужного отражения, вследствие чего больше света попадает на матрицу фотоаппарата. Это благоприятным образом сказывается на контрастности и яркости получаемых фотоизображений, а также дополнительно способствует улучшению качества фотографий при съемке в условиях слабого освещения.

Конечно, пользоваться таким мощным объективом с широким диапазоном фокусных расстояний тяжело, если нет оптической стабилизации. Ведь малейшие колебания камеры при использовании подобной оптики и большом увеличении приводят к тому, что снимок на экране ЖК-дисплея начинает дергаться, возникает пресловутая шевеленка, портящая снимок.

 Cyber-Shot DSC-HX300-03

В компании Sony позаботились о том, чтобы обладатель ультразума DSC-HX300 не испытывал таких проблем – здесь применяется встроенная 3-осевая система оптической стабилизации изображения OpticalSteadyShot. Она компенсирует колебания камеры при съемке без штатива, что позволяет получать более четкие, резкие кадры. Система стабилизации будет полезной как при фотографировании широкоугольных панорам, так и при быстрой, серийной съемке. Что немаловажно, стабилизатор работает и при осуществлении видеосъемки, обеспечивая высокую четкость картинки. 


Дисплей и видоискатель

Ультразум DSC-HX300 получил отличный, наклонный ЖК-дисплей с диагональю 3 дюйма и высоким разрешением 921 600 точек. Его можно поворачивать вверх под 90 градусов или, наоборот, опусткать вниз на 45 градусов. Тем самым, можно находить  выигрышные ракурсы, снимая с уровня земли или с вытянутых рук. Экран обладает хорошей цветопередачей, высокой яркостью и контрастностью. Яркость ЖК-дисплея автоматически подстраивается под условия съемки. Оптического видоискателя, как в зеркальных фотоаппаратах, здесь, естественно, не предусмотрено.

 Cyber-Shot DSC-HX300-06

Однако в дополнение к ЖК-экрану предлагается электронный видоискатель, который в некоторых съемочных ситуациях может быть удобнее дисплея. В частности, видоискатель может быть полезен при съемке на улице в условиях прямых солнечных лучей, либо, когда фотографу требуется уменьшить до минимума колебания камеры, можно просто поднести ее к глазу и сфокусироваться на объекте с помощью электронного видоискателя, уперев корпус камеры в бровь для большей стабильности.


Видеосъемка

Помимо фотографий, камера умеет снимать и видеоролики. Причем делает это она в разрешении Full HD (1920×1080) с частотой до 50 кадров в секунду, что доступно далеко не каждому компактному фотоаппарату. Видеосъемка осуществляется с работающим автофокусом и со стереозвуком. Даже при использовании зума во время съемки движущегося объекта картинка будет оставаться четкой и плавной, что обеспечивается эффективной работой системы оптической стабилизации. Готовые видеоролики затем можно просматривать на телевизоре с большой диагональю.

Инженеры японской компании несколько доработали систему автофокусировки, которая теперь, по заверениям производителя, работает еще быстрее и точнее. Благодаря эффективной работе системы автофокусировки можно быстро навестись на объект съемки даже при высоком зуме, в результате, фотограф не сможет упустить наиболее интересные моменты. Емкости литиевой батареи хватит примерно на 155 минут записи видео (или 310 фотографий).


Настройки и режимы съемки 

Как и во многих зеркальных фотоаппаратах, в ультразуме DSC-HX300 для быстрого изменения параметров съемки предусмотрен управляющий диск, располагающийся на задней панели точно под большим пальцем. Камера обладает достаточно серьезным функционалом и широким спектром ручных настроек, что, безусловно, порадует искушенных фотолюбителей.

Не забыли в компании Sony и о новичках, которым предлагается умная автоматика, в частности, интеллектуальный режим iAuto, которому можно перепоручить всю работу по выбору оптимальных настроек в конкретной съемочной ситуации. В этом режиме камера способна отрегулировать настройки для предотвращения шевеленки  и даже улавливать движения снимаемого объекта.

 Cyber-Shot DSC-HX300-05

Пользователь имеет возможность менять параметры экспозиции вручную  — тут предусмотрены традиционные P/S/A/M режимы для регулирования значений диафрагмы и выдержки. Можно использовать ручное кольцо зумирования и фокусировки, а также специальные кнопки для сохранения пользовательских настроек. Компактная камера DSC-HX300 предлагает и особые режимы съемки. Например, съемка панорам (в том числе создание 360-градусных панорамных снимков), HRD- и 3D-режим. К фотоизображениям можно применять разнообразные цифровые эффекты, с помощью которых снимки приобретают более интересный и оригинальный вид.

Ультразум DSC-HX300 в линейке компактных камер Sony пришел на смену модели HX200. В сравнении со своей предшественницей новинка получила матрицу с более высоким разрешением (20 против 18 мегапикселей)  и объектив с более широким диапазоном фокусных расстояний и более мощным оптическим зумом (50-кратный против 30-кратного). На сегодняшний день модель DSC-HX300 можно признать одним из самых мощных и функциональных ультразумов на рынке.

Конкуренцию ей может составить, пожалуй, только камера Canon Powershot SX50, но она проигрывает новинке Sony по целому ряду параметров – разрешению матрицы, качеству дисплея и светосиле на широком угле. Таким образом, фотокамера DSC-HX300 заметно выделяется на фоне других ультразумов.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С ее помощью можно снимать потрясающие панорамы, пейзажные фотографии групповые портреты, можно приближать самые удаленные объекты, фотографируя их во всех мельчайших деталях. При этом новинка от Sony характеризуется удобной эргономикой и продвинутой электроникой.

Единственный минус – достаточно серьезная цена, сравнимая с покупкой бюджетной зеркалки или беззеркального аппарата начального уровня. В этой связи, наверное, не многие фотолюбители предпочтут ультразум DSC-HX300 покупке зеркальной камере с возможностью использования сменной оптики, хотя достоинств у рассматриваемой модели действительно предостаточно.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика