Новая любительская зеркалка Canon EOS 700D — обзор.

EOS-700D-01 Компания Canon снова, как и ежегодно, обновила свою серию зеркальных камер потребительского класса, и выпустила на рынок новую модель с доработанными характеристиками и другими обновлениями. В 2013 году на смену популярной любительской зеркальной фотокамере Canon EOS 650D пришла новая модель Canon EOS 700D.

Нужно отметить, что последний флагман этой серии, камера 650D действительно получилась на славу благодаря важным эволюционным изменениям – внедрению гибридной системы автофокусировки (одновременно с контрастными и фазовыми датчиками) и сенсорного управления. На этот раз изменения оказались не столь существенные. Новинка унаследовала все эти нововведения, но практически не принесла ничего нового. Модель Canon EOS 700D представляет собой все ту же зеркальную камеру EOS 650D, только с некоторыми косметическими изменениями.

 

Корпус

Дизайн корпуса практически не изменился в сравнении с предшествующей моделью. Впрочем, это серия зеркальных камер Canon вообще имеет очень узнаваемый и всюду одинаковый внешний облик, который позволяет сразу же отличить любительские зеркалки этой компании от любых других. В качестве основного материала корпуса используется все тот же высококачественный пластик (точнее поликарбонатная смола со стекловолокном), которая отлично сочетается с отдельными элементами, выполненными из нержавеющей стали.

Качество сборки на достойном уровне – даже при физическом давлении нет никаких скрипов и любых других посторонних звуков. Благодаря шероховатому покрытию корпуса камера не выскальзывает из рук, она создает ощущение приятной тяжести настоящего цифрового зеркального фотоаппарата.

 EOS-700D-01

Габаритные размеры и вес Canon EOS 700D не отличаются от EOS 650D — 133,1 x 99,8 x 78,8 мм и порядка580 грамм(включая аккумуляторную батарею и карту памяти). Не возникает никаких сомнений, какой фотоаппарат был взят за основу при разработке новинки. Функциональность и набор органов управления остались неизменными. Единственное существенное изменение, которое обращает на себя внимание – селектор режимов, на который вынесены стандартные и творческие режимы, теперь вращается вокруг своей оси свободно, без каких-бы то ни было физических ограничений (то есть на 360 градусов). В остальном перед нами та же самая камера Canon EOS 650D.

На верхней панели корпуса размещается кнопка управления питанием и рычажок для выбора наиболее подходящего режима съемки. Информационного дисплея с обозначением текущих параметров съемки здесь нет, поскольку Canon в отличие от других производителей устанавливает такие дисплеи только в зеркальные фотоаппараты среднего и высокого ценового уровня.

EOS-700D-04

На задней панели находится трехдюймовый ЖК-дисплей, оснащенный поворотным механизмом, и оптический видоискатель, охватывающий 95% кадра. Кроме того, тут имеются дополнительные клавиши для доступа к ключевым настройкам фотоаппарата, джойстик с центральной кнопкой плюс клавиши для просмотра и удаления отснятых материалов. На боковых гранях EOS 700D размещаются коммуникационные модули: слева — видеовыход microHDMI и интерфейс USB, а также разъемы для подключения внешнего микрофона и пульта ДУ, справа – слот для карточки памяти, прикрытый пластиковой заглушкой.

 

Матрица

Как и предшествующая модель, зеркалка Canon EOS 700D обладает 18-мегапкисельной CMOS матрицей формата APS-C (22,3 x 14,9 мм), которая обеспечивает возможность получения фотоснимков в максимальном разрешении 5184 x 3456 точек. Светочувствительная матрица вкупе с мощным процессором обработки изображения DIGIC 5 достаточно хорошо справляется со съемкой в условиях недостаточной или низкой освещенности. Диапазон чувствительности EOS 700D составляет от 100 до 12800 ISO, с возможностью увеличения до 25600 единиц ISO. При съемке в условиях слабого освещения зеркальная камера EOS 700D позволяет создавать снимки с достаточно низким уровнем шумов и высокой детализацией.

Также пользователь может задействовать функцию шумоподавления при серийной съемке. В этом режиме камера делает четыре снимка и усредняет результаты для снижения шумов. Благодаря мощному процессору и обновленной конструкции затвора скорость серийной съемки достигает пяти кадров в секунду (с очередями до 22 снимков формата JPEG или до 6 снимков в формате RAW).

 

Гибридная автофокусировка

В камере EOS 700D используется гибридная система автофокусировки, унаследованная от модели 650D. Кстати, в новинке Canon EOS 100D, также представленной в этом году, применяется система гибридного автофокуса уже второго поколения с большей областью покрытия кадра (около 80%). Однако в модели EOS 700D компания Canon по непонятным причинам отказалась от применения этого усовершенствованного модуля гибридного автофокуса. Как бы то ни было, система автофокусировки у зеркалки EOS 700D позволяет выполнять точное и быстрое наведение резкости по всему полю кадра благодаря наличию на сенсоре девяти крестообразных точек.

Лучше всего гибридная автофокусировка проявляет себя при видеосъемке: посредством фазовой детекции фотоаппарат отслеживает любое движение объекта, при этом встроенная автоматика определяет, откуда начинать фокусироваться после первой наводки на резкость. Контрастный же автофокус используется в данном случае в роли вспомогательного инструмента. Гибридный автофокус позволяет осуществлять моментальную зонную фокусировку в режиме LiveView и во время выполнения видеосъемки.  За это, кстати говоря, начинающие видео операторы и полюбили предыдущую модель 650D. В новинке все эти возможности сохранены. Пользователю доступны следующие режимы фокусировки: интеллектуальная (AI Focus), покадровая и следящая.

 

ЖК-экран и видоискатель

Новинка оснащена поворотным сенсорным дисплеем ClearView II с диагональю 3 дюйма и разрешением в 1,04 млн. пикселей. Это прекрасный ЖК-экран со специальным покрытием для защиты от внешних воздействий и повышения долговечности дисплея. Экран с переменным углом наклона позволяет компоновать фотографии под интересными, неожиданными углами, в том числе снимать над головой или на уровне поверхности земли.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дисплей характеризуется сочной, детализированной картинкой, хорошим запасом яркости и широкими углами обзора. Система сенсорного управления в камере EOS 700D была несколько  оптимизирована, теперь пользоваться ей стало еще проще и удобнее. Благодаря высокой чувствительности дисплей мгновенно реагирует на любое прикосновение, выполняя в точности и без промедлений команды пользователя.

С сенсорным управлением начинающим любителям фотографии, привыкшим иметь дело, например, с современными смартфонами, гораздо проще выполнять настройку параметров, а также компоновку кадра, саму съемку и просмотр отснятого материала. Дисплей отлично справляется и с привычными жестами, в частности, масштабированием или быстрой сменой фотографий в режиме просмотра. Сенсорный экран позволяет легко оперировать всеми настройками и быстро наводить фокус в режиме LiveView. Дополнительно, зеркалка начального уровня оборудована традиционным оптическим видоискателем с охватом кадра в 95 процентов и увеличением 0,85x.

 

Видеосъемка

Камера EOS 700D поддерживает видеосъемку в формате FullHD (1920 x 1080 точек) с частотой 30, 25 или  24 кадра в секунду и предоставляет операторам широкий спектр возможностей. Пользователь может выбрать оптимальный уровень автоматического или ручного контроля над параметрами видеосъемки. При записи видео роликов фотографу предлагается возможность воспользоваться гибридным мотором автофокуса, который обеспечивает автоматическую непрерывную фокусировку и бесшумную следящую автофокусировку (при  использовании совместимых объективов с технологией STM). Особенно хороша следящая фокусировка для того, чтобы держать в фокусе быстродвижущиеся объекты в кадре. Для записи стереозвука можно подключить к камере внешний микрофон. Все отснятые фото- и видеоматериалы сохраняются на карте памяти формата SD/SDHC/SDXC.

 

Творческие режимы и настройки

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 700D предоставляет пользователю полный ручной контроль над параметрами съемки. Предусмотрена возможность выбора режима приоритета диафрагмы, приоритета выдержки или полностью ручного режима. Начинающим любителям фотографии Canon предлагает интеллектуальный сценарный режим (для фото и видео), в котором камера самостоятельно анализирует сцену и автоматически выбирает наиболее подходящие настройки.

Никуда не делся и режим HDR: фотоаппарат снимает три кадра с разной экспозицией и затем объединяет их в один с сохранением деталей в теневых областях изображения, и на свету. Еще одна сюжетная программа – съемка с рук ночью. В этом режиме камера делает несколько кадров с короткими выдержками и объединяет их в одно изображение для устранения размытости. Предустановленными полуавтоматическими режимами съемки, имеющимися в EOS 700D, может овладеть даже новичок.

 EOS-700D-02

Одно из новшеств фотоаппарата в сравнении с предшествующей моделью 650D – это интересные творческие фильтры обработки, которые можно использовать сразу же после спуска затвора, экспериментируя с фотоизображениями. Таким образом, фотоаппарат заменяет простейшие возможности графического редактора на компьютере. При этом фотографии могут сохраняться одновременно в двух вариантах: то есть в оригинале и в обработанном варианте. Но самое главное, что предусмотрена возможность использования эффектов творческих фильтров в режиме предварительного просмотра в реальном времени. Таких творческих фильтров достаточно много: игрушечная камера, эффект миниатюры, зернистый черно-белый снимок и другие.

 

Объективы

Камера оснащена стандартным креплением для возможности использования широкого ассортимента объективов и аксессуаров системы EOS. Причем к EOS 700D походит оптика как для «кропнутых» фотоаппаратов с байонетом EF-S, так и для полнокадровых EF. Для тех, кто пользуется разнообразной оптикой, камера предлагает возможность сохранения отдельных профилей для двадцати объективов.

Также стоит отметить тот немаловажный факт, что компания Canon  к выходу своей очередной новинки обновила стандартный китовый объектив. По сути, это уже третья версия этого объектива. Теперь он называется Canon EF-S 18-55mm ƒ/3.5-5.6 IS STM. Объектив обладает семи лепестковой диафрагмой, его оптическая схема состоит из тринадцати элементов в одиннадцати группах. Он оснащен новым приводом фокусировки (STM), который опережает по скорости наведения уже ставший традиционным ультразвуковой USM-мотор, не создавая при этом лишних вибраций и звуковых шумов при съемке. Именно новый мотор фокусировки позволяет достичь плавного, очень быстрого следящего автофокуса при записи видео роликов. Кроме того, обновленный китовый объектив имеет оптический и динамический (для видео съемки) стабилизатор изображения.

Быстрая фокусировка – главная отличительная особенность объектива EF-S 18-55mm ƒ/3.5-5.6 IS STM. Он хорошо справляется со съемкой в условиях слабого освещения и прорисовкой движущихся объектов. Однако в некоторых съемочных ситуациях все же не удается избежать проявления небольших помех и шумов на изображении, которые, впрочем, быстро устраняются программными средствами.

Итак, новинка от Canon, откровенно говоря, имеет очень мало отличий от своего предшественника. Эти изменения носят небольшой косметический характер – обновленный объектив, новый селектор режимов, творческие фильтры, некоторые доработки в гибридной системе автофокусировки и сенсорном управлении. Несмотря на столь незначительные изменения, можно говорить о том, что камера EOS 700D практически не имеет слабых мест.

Для новичка это действительно идеальный вариант, который предоставляет высокое качество съемки фото и видео за разумные деньги. Появление на рынке фотоаппарата Canon EOS 700D знаменует для начинающих любителей фотографии еще одну хорошую новость – цена на предшествующую модель, которая мало чем отличается от новинки, начнет снижаться.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика