Новый ультрабук премиум-класса от Toshiba — KIRAbook

Современный ультрабук должен быть компактным и легким, иметь мощную аппаратную начинку, обладать удобной клавиатурой и качественным дисплеем с высоким разрешением и превосходной цветопередачей. менно такую концепцию ультрабука попыталась реализовать компания Toshiba, которая представила в этом году свое новое семейство легких ноутбуков премиум-класса под названием «KIRA». Дебютантом этого семейства стал ультрабук KIRAbook с прекрасным 13,3-дюймовым дисплеем, имеющим разрешение 2560 x 1440 пикселей. Пока это единственная модель в линейке Toshiba, оснащенная дисплеем формата WQHD. toshiba-kirabook-01

Дизайн корпуса

Первое, что бросается в глаза при внешнем осмотре нового ультрабука KIRAbook – это материал корпуса. Выполнено устройство из специального магниевого сплава AZ91, который, по заверениям представителей компании Toshiba, отличается большей прочностью, нежели традиционный алюминиевый сплав, используемый при производстве корпусов многих мобильных ноутбуков, в частности, MacBookAir. Впрочем, чисто внешне корпус из магниевого сплава выглядит как матовый алюминий, только он заметно темнее. Магниевый сплав гладкий на ощупь, поэтому очень приятно перемещать свою ладонь по корпусу KIRAbook.

 toshiba-kirabook-01

На задней стороне ультрабука в нижнем правом углу располагается фирменный логотип компании, который отлично контрастирует с поверхностью магниевого сплава. В целом, с точки зрения дизайна корпуса, ультрабук KIRAbook явно удался. Хотя многие пользователи упрекнут специалистов компании Toshiba в отсутствие какой-либо внешней уникальности или оригинальных дизайнерских решений, тем не менее, четкие линии и корпус из магниевого сплава сразу производят впечатление, что перед Вами именно ультрабук премиум-класса.

toshiba-kirabook-02

Использование магниевого сплава позволило сделать устройство относительно легким и тонким – вес порядка 1,2 килограмма, а толщина корпуса составляет 17,8 мм. Несмотря на скромные размеры, KIRAbook кажется прочным, надежным и цельным. Он ощущается совсем не тяжелым и, в принципе, его можно спокойно держать в одной руке. Ультрабук оснащен хорошей клавиатурой с черными клавишами удобного размера. Ощущения от работы с клавиатурой исключительно приятные. Стоит отметить, что клавиатура оборудована подсветкой для возможности комфортной работы в условиях слабого или недостаточного освещения. Трекпад получился довольно большим, что добавляет удобства в работе, особенно при листании страниц.

 

Экран

Главная особенность новинки от Toshiba – это, конечно, потрясающий дисплей PixelPure со сверхвысоким разрешением 2560 х 1440 пикселей (WQHD). Соответственно, при диагонали экрана 13,3 дюйма плотность пикселей на дюйм составляет 221 ppi, что является превосходным показателем. Мобильные компьютеры с подобным разрешением пока позволили себе выпустить очень не многие производители. Сама компания Toshiba впервые применяет подобный дисплей в своих ноутбуках, что уже выделяет KIRAbook среди прочих фирменных устройств. По показателю плотности пикселей на дюйм дисплей PixelPure можно сравнивать со знаменитыми экранами Retina, которые используются в последних моделях Apple MacBook.

toshiba-kirabook-03

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Toshiba будет предлагать потребителям KIRAbook в двух возможных конфигурациях экрана – с сенсорной панелью и без таковой. Ультрабук с сенсорным экраном будет дополнительно защищен от внешних воздействий стеклом Corning Concore Glass. Сенсорная панель поддерживает до 10 точек касаний единовременно.

Качество картинки на экране KIRAbook способно удовлетворить самых взыскательных пользователей. Поражает точность цветопередачи и возможность разглядеть самые мелкие детали изображения. Экран имеет широкие углы обзора и высокую яркость в 350-нит. На максимальной яркости дисплей может работать под прямыми солнечными лучами в ясный день, отображая четкую, приятную глазу картинку.

Безусловно, компания Toshiba заслуживает самых лестных слов за использование в своем ультрабуке превосходного дисплея с высоким разрешением. Кстати, вместе с новым ультрабуком идут предустановленные программы Adobe Photoshop и Premier Elements 11, которые позволят энтузиастам обработки фото и видеоматериалов сразу же насладиться высококачественной картинкой на дисплее мобильного компьютераToshiba.

 

Производительность

В качестве аппаратной платформы предлагается мощный процессор Intel третьего поколения – Intel Core i5-3337U, либо Corei7-3537U.  Даже процессор Intel Core i5-3337U благодаря технологии Intel Turbo Boost способен разгоняться до 2,7 ГГц, когда это позволяют температурные условия. Что касается других технических характеристик, то KIRAbook имеет в своем распоряжении 8 Гб оперативной памяти стандарта DDR3, работающей на частоте 1600 МГц и SSD-накопитель объемом 256 Гб для хранения данных, ускоряющий работу системы.

Современные ультрабуки редко оснащаются дискретной графической картой, в основном производители ограничиваются использованием стандартного графического ядра Intel HD Graphics 4000. То же самое относится и к новинке от Toshiba. Впрочем, большинство ультрабуков нельзя рассматривать как серьезные игровые или развлекательные устройства. Хотя KIRAbook может справляться с разнообразными графическими задачами, играть в современные компьютерные игрушки на ультрабуке, вряд ли, получится.

toshiba-kirabook-04

Зато все другие пользовательские задачи KIRAbook выполняет «на ура». В тестах производительности  KIRAbook показывает действительно очень достойные результаты – на уровне или выше производительности ASUSZenbook, оснащенного процессором IntelCore i7. Даже в конфигурации с процессором IntelCore i5-3337U новинка от Toshibaспособна выполнять самые ресурсоемкие задачи. В ультрабуке реализована фирменная многофазная система воздушного охлаждения AirFlow II, которая призвана сохранять компьютер достаточно холодным во время пиковых загрузок и длительной напряженной работы. Однако учитывая небольшие габаритные размеры устройства, ждать чудес от применения подобной системы все-таки не стоит.

 

Порты, звук и камера

Размещение портов у KIRAbook очень удобное – по бокам корпуса. Как правило, ультрабуки не могут похвастаться большим набором интерфейсов и KIRAbook в этом смысле не исключение. Хотя весь необходимый минимум здесь предусмотрен: на правой стороне корпуса размещается один порт USB 3.0, разъемы для наушников и подключения микрофона, а также слот для карт памяти, слева – еще два дополнительных порта USB 3.0, HDMI-разъем и порт для адаптера переменного тока. Обращает на себя внимание присутствие сразу трех портов USB стандарта 3.0 и полноценный выход HDMI, хотя большинство производителей сегодня предпочитают оснащать свои устройства только мини-HDMI.

toshiba-kirabook-05

Вероятно, чтобы подчеркнуть отношение своего ультрабука к премиум-классу, в компании Toshiba решили установить в нем качественную звуковую систему известного бренда HarmanKardon. Аудиосистема включает в себя пару стереодинамиков. Она способна воспроизводить звук достаточно качественно и обрабатывать аудио в формате цифровой театральной системы DTS.Плюс ко всему, ультрабук оснащен HD веб-камерой, которая способна снимать фотографии и видеоролики в 720р. Однако качество съемки оставляет желать лучшего, изображение получается с небольшим размытием и неестественными бликами. При низком освещении качество фотографий и видео становится удручающим.

 

Автономность

Несмотря на присутствие довольно мощной аппаратной начинки, встроенный литий-полимерный аккумулятор обеспечивает хорошую автономность устройства. Емкости аккумуляторной батареи должно быть достаточно, чтобы пользователю не нужно было подходить к электрической розетке в течение рабочего дня. При выполнении стандартных задач KIRAbook способен проработать в течение восьми — десяти часов. При воспроизведении видео в формате 1080р можно ожидать примерно 5 часов работы батареи. Время полной зарядки аккумулятора ультрабука (с 0 до 100 процентов)  составляет около четырех часов.

Резюмируя, можно сказать, что первый ультрабук премиум-класса KIRAbook у компании Toshiba вышел на славу. У него просто превосходный дисплей с высоким разрешением, мощный процессор, обеспечивающий высокую производительность в приложениях, компактные габариты, прочный и легкий корпус из магниевого сплава. KIRAbook вполне мог бы заинтересовать широкую аудиторию пользователей, если бы не одно но – сравнительно высокая цена, установленная производителем.

Toshiba предлагает свой ультрабук в трех конфигурациях: бюджетный вариант, лишенный сенсорного экрана, и еще два варианта с сенсорным дисплеем, но разными процессорами (IntelCore i5-3337U или IntelCore i7-3537U). При этом даже бюджетная модель стоит уже порядка1600  долларов, а две другие конфигурации в зависимости от процессора обойдутся, соответственно, в 1800 и 2000 долларов. За эти деньги или даже меньшую цену в настоящий момент на рынке можно найти немало интересных предложений. Тем не менее, появление KIRAbook дает нам надежду на то, что в скором времени компания Toshiba выпустит под новым брендом еще несколько привлекательных и оригинальных изделий.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика