Новый суперзум от Canon — PowerShot SX170

В конце августа японская компания Canon обновила свою линейку суперзумов, представив публике модели Canon PowerShot SX510 и PowerShot SX170. Последняя заслуживает отдельного внимания, ведь за доступную цену фотограф-любитель получает хорошую компактную камеру, оснащенную оптикой с 16-ти кратным оптическим зумом. PowerShot SX170 IS может позиционироваться как отличный фотоаппарат для семейного пользования и путешествий. PowerShot SX170 IS-01

Рынок компактных цифровых фотокамер в настоящее время находится в упадке. Все потому, что многие начинающие любители фотографии предпочитают камеры своих смартфонов покупке компактного фотоаппарата. В этих условиях ведущие производители фототехники стараются разрабатывать и выпускать такие камеры, которые бы могли заинтересовать пользователей. Речь идет, о так называемых суперзумах, – компактных цифровых фотоаппаратах, обладающих несъемным объективом с многократным оптическим зумом, что обеспечивает универсальность применения камеры для съемки самых разнообразных сюжетов.

 

Корпус и пользовательский интерфейс

Камеру PowerShot SX170 трудно назвать карманной, особенно когда объектив полностью выдвигается и корпус аппарата становится ощутимо больше. Тем не менее, габаритные размеры камеры (108,0 x 71,0 x 43,9 мм) вполне позволяют положить ее в карман пиджака или небольшую сумку. Добавляет удобства сравнительно небольшой вес устройства –порядка 251 грамма вместе с аккумуляторной батареей и картой памяти. На правой стороне корпуса размещается большая, удобная ручка, с помощью которой можно комфортно снимать одной рукой.

 PowerShot SX170 IS-01

На верхней панели находится большой переключатель режимов, на котором присутствуют и автоматические, и полуавтоматические режимы (приоритет выдержки и приоритет диафрагмы), сюжетные программы, режим видеозаписи и цифровые фильтры. Рядом с кнопкой спуска затвора размещается переключатель для управления зумом. В верхней части камеры также располагается встроенная вспышка, которая поднимается вручную и обладает различными функциями, которыми можно оперировать посредством специальной кнопки на задней панели.

Заднюю панель занимает трехдюймовый ЖК-экран с функцией быстрого увеличения яркости. Если в полноразмерной модели SX510 Canon установила дисплей с разрешением 461 тысяч пикселей, то в компактной модели используется такой же трехдюймовый экран, но с чуть более скромным разрешением – 230 тысяч пикселей. Впрочем, начинающим любителям фотографии, на которых, собственно, и рассчитана новинка,  ЖК-экран наверняка понравится, благо он характеризуется качественной, контрастной картинкой и широкими углами обзора. ЖК-дисплей позволяет легко кадрировать снимки, быстро перемещаться по меню, просматривать и воспроизводить результаты съемки.

Пользовательское меню в PowerShot SX170 достаточно простое в использовании, в нем будет легко сориентироваться даже новичку. Кнопка на задней панели камеры позволяет вызвать своеобразное быстрое меню с доступом к наиболее часто используемым настройкам. При съемке в ручном или полуавтоматическом режиме из этого меню, в частности, можно оперативно изменить такие параметры, как баланс белого и уровень чувствительности ISO. В пользовательском интерфейсе камеры PowerShot SX170 обращают на себя внимание различные советы и подсказки, которые могут помочь начинающим любителям фотографии  познакомиться с возможностями камеры и улучшить свои результаты.

 

Матрица и объектив

В основе компактной фотокамеры PowerShot SX170 лежит 16-мегапиксельный датчик изображения формата 1/2,3 дюйма, обеспечивающий возможность получения фотографий в максимальном разрешении 4608 x 3456 точек. Это значит, что пользователь может получать хорошо детализированные снимки плакатного размера. Снимает камера в JPEG, формат RAW, естественно, не поддерживается. Матрица обладает диапазоном светочувствительности от 100 до 1600 единиц ISO. За обработку цифровых изображений отвечает процессор DIGIC 4 с использованием технологии iSAPS.

 PowerShot SX170 IS-02

Впрочем, ключевая особенность фотоаппарата и его главное достоинство – это, безусловно, не матрица, а несъемный объектив с 16-ти кратным оптическим зумом. Фокусное расстояние этого объектива простирается от 24 до 448 мм (в 35 мм эквиваленте), в свою очередь, значение максимальной диафрагмы по мере изменения фокусного расстояния меняется в диапазоне от f/3,5 до f/5,9. Такой широкий диапазон фокусных расстояний, конечно, обеспечивает фотоаппарату PowerShot SX170 потрясающую универсальность при съемке – можно фотографировать практически любую сцену с превосходной детализацией. С помощью широкоугольной оптики можно снимать завораживающие пейзажи и групповые портретные снимки.

Нужно отметить, что увеличение с помощью оптического зума достаточно быстрое и гладкое. Конструкция объектива состоит из 11 элементов в 9 группах, включая одну двустороннюю асферическую линзу. 16-кратный оптический зум – это еще не предел возможностей камеры PowerShot SX170. Благодаря фирменной технологии ZoomPlus диапазон зумирования можно увеличить цифровыми средствами до 32-х при сохранении довольно высокого качества картинки.

Несъемный объектив оснащен системой интеллектуальной стабилизации изображения с подвижной группой линз, благодаря которой существенно улучшается качество и резкость снимков при слабом освещении или в том случае, если пользователь задействует режим телефото. Система стабилизации автоматически настраивает оптический стабилизатор изображения под различные типы сотрясения камеры. Что немаловажно, интеллектуальная оптическая стабилизация работает и при съемке видео.

К слову сказать, компактная фотокамера PowerShot SX170 обеспечивает запись высококачественных видеороликов в разрешении 1280 x 720 точек (HD) с частотой 25 кадров в секунду. Также пользователь может создать своеобразный эффект «миниатюры», записав видеоролик с частотой 5, 2,5 или 1,25 кадров в секунду. Продолжительность записи видео ограничена примерно 4 Гб.

 

Аккумулятор

Фотоаппарат Canon PowerShot SX170 оснащен встроенной вспышкой и портом USB 2.0 для подключения к компьютеру, однако адаптера Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n, который присутствует в модели SX510, здесь, к сожалению, не предусмотрено. В этом плане SX170 ничем не отличается от предшествующей модели в линейке Canon. Хотя встроенной поддержки Wi-Fi по-прежнему нет, зато камера PowerShot SX170 получила в свое распоряжение собственный аккумулятор – предшественник этой модели оснащался только батарейками формата AA. Теперь литий-ионная батарея NB-6LH и зарядное устройство входят в комплект поставки. Решение отказаться от поддержки «пальчиковых» батареек в пользу полноценного аккумулятора позволило, во-первых, немного уменьшить габаритные размеры фотоаппарата, а во-вторых, увеличить время автономной работы. Ресурс аккумулятора составляет примерно 300 кадров.

 PowerShot SX170 IS-03

Ко всему прочему, производительность используемого в камере аккумулятора существенно повышает фирменный режим Eco. Данная функция помогает увеличить время съемки за счет экономии ресурса аккумулятора. По заявлениям производителя, благодаря экорежиму камера PowerShot SX170 сможет сделать на сорок шесть процентов больше снимков на одном заряде аккумуляторной батареи. То есть при активации режима Eco ресурс аккумулятора возрастет уже до 440 снимков. Поскольку камера предназначена преимущественно для любителей путешествий и отдыхающих, то срок службы аккумуляторной батареи в данном случае играет немаловажную роль.

 

SmartAuto

Тем пользователям, кто не хочет заморачиваться с разнообразными настройками, камера предлагает автоматический режим съемки SmartAuto с возможностью распознавания до 32 различных типов сцен (21 для видео). В этом режиме фотоаппарат SX170 автоматически выберет наиболее подходящие настройки для достижения качественного результата. Все, что требуется сделать пользователю – это навести камеру и сделать снимок. За конечный результат отвечает встроенная автоматика с предустановленными алгоритмами съемки.

Для тех же фотографов, кто желает повысить свой технический уровень, предлагается полностью ручное управление съемкой, включая управление выдержкой, диафрагмой и другими настройками. Для творческих экспериментов доступны и разнообразные фильтры. Например, фильтр «рыбий глаз» для искажения перспективы или «Миниатюра» для фотографирования объектов в виде уменьшенных моделей.

 PowerShot SX170 IS-04

Итак, к достоинствам суперзума Canon PowerShot SX170 можно отнести отличный объектив с 16-кратным оптическим увеличением и стабилизацией изображения, простой и удобный пользовательский интерфейс, хороший ресурс аккумулятора, а также возможность использования автоматических режимов съемки и ручного управления. Если Вы ищете относительно простую компактную камеру небольшого размера для съемки разнообразных сюжетов и путешествий, то стоит обратить внимание на эту модель.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика