Новый моноблок от Acer с сенсорным экраном — Aspire 5600U

Aspire 5600U и 7600U — главная особенность нового моноблока, это встроенные сенсорные панели с разрешением FullHD, в полной мере реализующие преимущества графического интерфейса новой операционной системы Windows 8. Читайте обзор новинки. Aspire 5600U-01

С того момента, как была официально представлена новая операционная система Windows 8, ведущие производители начали предлагать разнообразные устройства, заточенные под сенсорное управление. Хотя классические стационарные компьютеры постепенно становятся все менее востребованными, уступая свое место планшетам и ноутбукам, тем не менее, существует категория пользователей, остающаяся крайне заинтересованной в приобретении настольного ПК с большим экраном и возможностью подключения различных периферийных устройств. Вместо классических десктопов многие пользователи сегодня предпочитают моноблоки, то есть настольные системы, в которых системный блок размещается в одном корпусе с монитором.

Подобные моноблочные компьютеры (All-in-One, все в одном) выпускает, в частности, компания Acer. Еще в июне прошлого года на выставке Computex  в Тайбэе она анонсировала выход на рынок моноблоков Aspire 5600U и 7600U, главной особенностью которых стали встроенные сенсорные панели с разрешением FullHD, в полной мере реализующие преимущества графического интерфейса новой операционной системы Windows 8.

Сам по себе моноблок с сенсорным экраном – это довольно спорное решение, поскольку не очень понятно, зачем вообще такому компьютеру нужен сенсорный дисплей. Ведь в настольных системах, не претендующих на высокую мобильность,мы все же предпочитаем пользоваться классической мышью и клавиатурой. Пытаясь ответить на этот вопрос, стоит более внимательно взглянуть на моноблок Acer Aspire 5600U с 23-дюймовым сенсорным экраном.

 

Корпус

Дизайн корпуса этого моноблочного компьютера получился действительно приятным и сильным, хотя в нем совершенно отчетливо прослеживаются стилистические решения, свойственные другим аналогичным продуктам Acer. Один из наиболее интересных аспектов, выделяющих модель Aspire 5600U среди других моноблоков – это наличие изящной стеклянной ножки, которая располагается под сенсорным дисплеем. Корпус моноблока получился довольно броским и глянцевым, общий стиль можно охарактеризовать как «хай-тек». Компьютер, выполненный в подобном стиле, может гармонично смотреться, как в кабинете директора, так и на обычном домашнем столе.

 Aspire 5600U-01

Отличительная черта  моноблока Aspire 5600U – это возможность сильно изменять угол наклона устройства. Тем самым, моноблок можно, например, прислонить практически вертикально к стене, либо, наоборот, положить почти плашмя на стол. Такая особенность конструкции была реализована специалистами компании Acer для того, чтобы человеку было, как можно удобнее пользоваться сенсорным экраном устройства. Если положить моноблок Aspire 5600U плашмя на стол, то он становится похожим на планшетный компьютер с огромным экраном. Возможность сильно изменять угол наклона должна, по мнению разработчиков, облегчить работу с сенсорным дисплеем посредством пальцев.

Что касается габаритных размеров и веса, то тут можно отметить достаточно небольшую толщину и высоту устройства в сравнении с другими моноблоками, доступными сегодня на рынке. Снизу у моноблоков обычно присутствует дополнительная панель, в которой размещается часть комплектующих и встроенные динамики. Здесь же никакой панели нет, кроме самого экрана и корпуса присутствует только тонкая, прозрачная ножка. Вследствие этого моноблок Aspire 5600U получился довольно компактным, что можно расценивать как определенное преимущество.

Кстати, вес устройства достигает порядка одиннадцати килограмм, то есть проблем с тем, чтобы быстро перенести моноблок с места на место возникнуть не должно. В то же время недостатком малой толщины устройства является то обстоятельство, что звуковая подсистема в Aspire 5600U размещена не в нижней панели, как это чаще всего бывает, а запрятана более глубоко внутри корпуса, вследствие чего рассчитывать на качественное звучание не приходится. Учитывая, что моноблок Aspire 5600U может рассматриваться в том числе и как мультимедийное устройство, это, безусловно, определенный недостаток.

Стоит отметить также, что в комплект поставки входят клавиатура и мышь, выдержанные в похожем стиле с Aspire 5600U. Клавиатура островного типа с хорошим ходом клавиш. Однако раскладка клавиатуры получилась не самая удачная, сжатое размещение клавиш несколько портит общую картину. Примечательно, что, помимо стандартной клавиатуры и мыши, устройство комплектуется и пультом дистанционного управления с удобными, прорезиненными кнопками. Пульт ДУ оснащен также полноценной Qwerty-клавиатурой, чтобы пользователь мог бороздить просторы Интернета или общаться в социальной сети, не вставая с дивана.

 

Экран и производительность

Моноблок Acer Aspire 5600U имеет 23-дюймовую глянцевую сенсорную панель, поддерживающую разрешение FullHD (1920х1080 точек). К сожалению, здесь используется уже устарелая матрица TN+Film, а не IPS, поэтому какого-то превосходного качества картинки ждать не стоит. Тем не менее, дисплей отличается неплохой контрастностью изображения и сравнительно большими углами обзора. Из очевидных недостатков можно отметить только неприятные блики вследствие «зеркального» покрытия. Сенсорная панель характеризуется хорошей чувствительностью, работать с ней приятно и удобно. К дисплею моноблока можно подключать различные периферийные устройства и внешние источники видео, включая, например, игровую консоль.

Аппаратная начинка Aspire 5600U, в отличие от некоторых других моноблоков, состоит издалеко не самых мощных, мобильных комплектующих. Это, в частности, двухъядерный процессор IntelCore i3-3120ME с тактовой частотой 2,4 ГГц и поддержкой технологии TurboBoost, позволяющей увеличить производительность процессора до 3,1 ГГц. В целом, это средний по производительности процессор, который подойдет для выполнения не самых ресурсоемких задач.

 Aspire 5600U-02

Остальные технические характеристики моноблока Aspire 5600U также не впечатляют. Это всего 4 Гб оперативной памяти, хотя стандартом уже является как минимум в два раза больше, и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 630M, которая вряд ли может претендовать на то, чтобы обеспечивать высочайший уровень графики в современных играх и мультимедийных приложениях. Для хранения данных в моноблоке предусмотрен обычный 2,5-дюймовый винчестер емкостью 1 Тб. Правда, опционально он может быть дополнен SSD-кэшем на 20 Гб.

Можно сказать, что производительность моноблока Aspire 5600U  сопоставима с производительностью недорогих ноутбуков. Это универсальное устройство, идеально  подходящее для работы с офисными приложениями, серфинга в Интернете или запуска не самых ресурсоемких программ, но назвать его очень производительным однозначно нельзя. Зато радует тот факт, что моноблок работает практически бесшумно, особенно при не очень большой нагрузке. Только в ресурсоемких приложениях становится заметным шум работающих кулеров.

 

Интерфейсы

К положительным сторонам моноблока Acer Aspire 5600U, в сравнении с другими устройствами подобного класса, можно отнести достаточно большой набор портов и разъемов. Это приятная неожиданность, учитывая не самую большую толщину корпуса данного моноблока. На левом боку устройства размещается сразу два порта USB 3.0, разъемы для подключения наушников и микрофона, а также карт-ридер. На задней стороне моноблока находятся еще три порта USB 2.0, антенный вход, цифровой вход/выход HDMI и сетевой разъем RJ-45. Кроме того, возле прозрачной ножки, внизу устройства скрыт еще один USB-порт, к которому подключен контроллер клавиатуры и мыши.

Коммуникационные возможности вполне стандартные – помимо гигабитного Ethernet, тут также предусмотрены модули беспроводной связи Wi-Fi b/g/n и Bluetooth4.0. В целом, можно отметить наличие у моноблока Acer сразу пяти свободных портов USB, что позволяет подключать к нему разнообразные периферийные устройства и превращать, таким образом, настольный компьютер в домашний мультимедийный центр для развлечений и отдыха.

 Aspire 5600U-03

Конкурентов у моноблока AcerAspire 5600U на рынке уже предостаточно, ведь после выхода операционной системы Windows 8 производители начали выпускать самые разнообразные мобильные и стационарные решения, рассчитанные на сенсорное управление. Из преимуществ модели Aspire 5600U в сравнении с конкурентами можно отметить сравнительную компактность корпуса, очень приятный внешний вид, встроенный ТВ-тюнер и хороший набор портов.

Однако стоимость устройства в силу применения сенсорного экрана нельзя назвать доступной. И в этой связи опять-таки возникает вопрос, зачем моноблоку сенсорный дисплей. Ведь компьютер-моноблок Aspire 5600U рассматривается потребителями, в первую очередь, как настольный компьютер. Большинство же пользователей уже давно привыкли работать на таких устройствах при помощи стандартной клавиатуры и мыши. Может быть, при работе с некоторыми программами будет действительно удобнее пользоваться сенсорным управлением, но, в целом, пользы от такого решения мало, а вот цена устройства уже оказывается несколько высоковатой. Поэтому, наверное, моноблок Aspire 5600U будет интересен только тем пользователям, кто хочет приобрести какую-то необычную настольную систему со стильным дизайном.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика