Как выбрать сетевой фильтр для дома?

filter-04
В российских электросетях часто случаются перепады, которые не самым лучшим образом влияют на работу электрических и цифровых приборов. Скачки в электросети могут выводить из строя блоки питания и даже приводить к перегреву техники и возгоранию. Для того, чтобы сгладить подобные скачки напряжения сегодня существуют сетевые фильтры, способные уменьшить амплитуду как высокочастотных, так и импульсных помех. Рассмотрим разные варианты сетевых фильтров.

Большинство людей не очень хорошо понимают разницу между удлинителем и сетевым фильтром, а также предназначение последнего. Поэтому при покупке выбирается обычно тот сетевой фильтр, который ближе лежит на полке магазина или просто тот, который приглянулся своим внешним видом. Однако к выбору подобных приборов необходимо подходить более внимательно, ведь именно сетевой фильтр будет обеспечивать корректную и стабильную работу дорогостоящей компьютерной и бытовой техники в Вашем доме.

 

Предназначение сетевого фильтра

Сетевой фильтр представляет собой достаточно простое устройство, по своему внешнему виду действительно напоминающее привычный удлинитель, но имеющее в своем составе блок ограничителей напряжения и электрический фильтр. Главная функция сетевого фильтра состоит в обеспечении стабильности работы электрических приборов, чувствительных к перепадам напряжения в сети. Это ни в коем случае не замена источникам бесперебойного питания (ИБП), для большей эффективности будет лучше, если сетевой фильтр и ИБП будут работать в паре.

Сетевой фильтр, в первую очередь, защищает подключенную электротехнику от перепадов напряжения в сети, а уже, во-вторых, осуществляет фильтрацию электрического тока от различных сетевых помех, наводок и шумов, способных сократить срок службы любой электроники. Фильтрация помех может реализовываться при помощи двух фильтров: варисторного фильтра, подавляющего импульсные помехи, и LC фильтра, ответственного за подавление высокочастотных помех. Нужно отметить, что сетевой фильтр не является устройством стабилизации напряжения, поэтому при длительном отклонении напряжения от нормы защита электроприборов обеспечивается простым отключением энергии.

 filter-01

Скачки напряжения и помехи в российских электросетях, к сожалению, встречаются довольно часто. Наверное, каждый человек знает, что нельзя отключать компьютер или телевизор просто вытащив штепсель из розетки. Обязательно требуется предварительно нажать на кнопку выключения. Ведь такое резкое «выдергивание» штепселя из розетки может обернуться поломкой техники или сокращением ее срока службы. Резкие скачки напряжения или кратковременное его отключение приводят к аналогичным последствиям. Именно поэтому так важно использовать сетевые фильтры в своем доме. Они будут смягчать последствия резких перепадов напряжения, тем самым, защищая и продлевая срок службы дорогостоящей техники.

К импульсным всплескам и перепадам напряжения особо чувствительна современная компьютерная техника. Всплеск напряжения, мгновенно распространяющийся по проводке, может обладать большой энергией. Его первыми «жертвами» становятся коммуникационные порты, сетевые карты и модем, после чего очередь доходит и до материнской платы. Причем причины возникновения подобных всплесков напряжения в сети могут быть самыми разнообразными и неожиданными – от удара молнии недалеко от трансформатора до включения дополнительных генераторов на электростанции в моменты пикового потребления. Кроме того, на стабильное электропитание компьютерной техники также оказывают свое негативное воздействие разнообразные электромагнитные и радиочастотные помехи.

filter-02

Современные сетевые фильтры являются полностью автоматизированными устройствами, оснащенными встроенным микроконтроллером. При возникновении в электросети даже незначительных перепадов напряжения фильтр мгновенно отключит питание до тех пор, пока сеть полностью не стабилизируется. Это гарантирует, что даже при внезапном ударе молнии или коротком замыкании приобретенная Вами техника не пострадает.

После того, как напряжение в сети упадет, и фильтр отключит всю электротехнику, он будет оставаться в рабочем состоянии, осуществляя постоянный мониторинг электропитания. Как только ситуация стабилизируется, сетевой фильтр «разрешит» технике включиться снова. Сегодня выпускаются различные типы сетевых фильтров, отличающиеся по своим характеристикам и возможностям. Это фильтры для домашнего и офисного использования, приборы для тех условий, где предъявляются самые высокие требования к стабильности напряжения. Сетевые фильтры для дома характеризуются доступной стоимостью и сравнительно не высокими требованиями к техническим характеристикам.

 

Выбор сетевого фильтра

Выбирая сетевой фильтр для дома необходимо, прежде всего, руководствоваться следующими факторами: нужный Вам уровень защиты техники от скачков напряжения в сети и общее качество электропитания в Вашем доме (здесь нужно отталкиваться от опыта эксплуатации различных электроприборов).

Что касается конкретных технических характеристик и параметров сетевого фильтра для домашнего использования, то можно выделить главные из них:

 

Максимальный поглощаемый импульсный выброс и надежность фильтра

Одним из наиболее важных параметров сетевого фильтра является максимальный поглощаемый импульсный выброс. Он измеряется в джоулях (Дж). Чем выше этот параметр у сетевого фильтра, тем с более мощными краткосрочными скачками напряжения он сможет справляться без особых проблем. Соответственно, если Вам нужна усиленная защита для дорогостоящей компьютерной техники и других электроприборов, то, сравнивая различные модели, следует ориентироваться при выборе на максимальный показатель. Надежность и уровень защиты также определяются максимальным током помехи, поглощаемым ограничителем. Для домашнего сетевого фильтра вполне достаточно будет прибора с номинальным током нагрузки 10 А (2,2 кВт).

filter-03

Количество розеток

Еще один важный параметр – количество розеток, к которым можно будет подключить электроприборы. В различных моделях сетевых фильтров их количество может варьироваться от одной до восьми. Понятно, что чем больше у фильтра розеток, тем больше приборов Вы сможете к нему подключить. Выбирая сетевой фильтр, подумайте над тем, какое количество техники Вы собираетесь к нему подсоединять. Только один Ваш персональный компьютер может потребовать подключения к сетевому фильтру не только системного блока и монитора, но и принтера, акустической системы, модема и других устройств. Поэтому рекомендуется, чтобы в сетевом фильтре было не менее пяти розеток.

 

Длина шнура

Длина шнура у сетевого фильтра может быть разной. Как правило, она варьируется в пределах одного – восьми метров. Учитывая, что Вы будете подключать к прибору различную технику, имеет смысл выбрать фильтр с определенным запасом по длине шнура.

 

Наличие защиты телефонной линии

Присутствие в фильтре защиты телефонной линии позволит Вам подключать к нему телефонную линию, модем или факс. Сетевой фильтр с подобной опцией является более дорогостоящим, но в ряде случаев прибавка в цене вполне оправданна. Например, если Вы подключаетесь к Интернету через модем, используя ADSL-соединение, то сетевой фильтр позволит сглаживать искажения для телефонной линии и, тем самым, обеспечит более стабильную, бесперебойную работу в сети.

 filter-04

Индикаторы работоспособности

Наличие световых индикаторов – обязательный элемент для любого сетевого фильтра. Светодиоды на корпусе фильтра горят при подключении устройства к электросети, и в случае срабатывания защиты  или неисправности электронного блока они тут же погаснут. Тем самым, Вы можете постоянно отслеживать работоспособность системы.

 

Корпус сетевого фильтра

Внешний вид сетевого фильтра – дело вкуса, однако важно, чтобы корпус устройства был изготовлен из ударопрочного, негорючего пластика. Нужно понимать, что в момент, когда в сети возникает скачок напряжения, фильтр перерабатывает энергию такого импульса в тепловую энергию, вследствие чего его корпус начинает нагреваться. Дешевый, некачественный пластик в такой ситуации может просто загореться.

Подводя итог, можно отметить, что сетевые фильтры просто незаменимы для защиты бытовой и компьютерной техники от резких скачков напряжения и различных помех. Гораздо проще и дешевле приобрести один раз качественный сетевой фильтр, нежели ремонтировать вышедшую в результате скачков напряжения электротехнику. В то же время нужно помнить, что возможности сетевых фильтров несколько ограничены и такие устройства совершенно не предназначены для защиты техники от внезапного полного отключения электропитания. Эту проблему способны полностью устранить только источники бесперебойного питания, которые можно использовать в сочетании с сетевыми фильтрами.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика