Новый Asus Nexus 7 — планшет, версия 2.0

В 2012 году компания Google совместно с ASUS выпустила Android-планшет Nexus 7 с современной начинкой и компактным корпусом. Практически с ходу Nexus 7 стал самым популярным планшетом в своем классе, поскольку все остальные производители предлагали куда менее интересные устройства по цене примерно на сто долларов выше.  В этом году Google представила обновленный планшет Nexus 7, который существенно изменился в сравнении со своим предшественником. Более высокое разрешение экрана, появление основной камеры, более компактный корпус, увеличенный в два раза объем оперативной памяти – новинка опережает прошлогоднюю модель по всем значимым характеристикам и задает новые стандарты в своем классе. asus-nexus-7-2-01

Корпус

Что касается визуальных перемен, касающихся дизайна корпуса, то сразу можно отметить, что новый Asus Nexus 7 (2013) стал компактнее и легче предшественника. Планшет стал на шесть миллиметров уже и на два миллиметра тоньше. При этом его длина несколько увеличилась, впрочем, разница здесь не столь существенная. Теперь габаритные размеры устройства составляют — 200 x 114 x 8,7 мм. Вследствие уменьшенной ширины корпуса  планшет стало удобнее держать одной рукой. Хотя, конечно, мобильным гаджетом все равно лучше пользоваться двумя руками.

В плане веса изменения оказались еще более значительными – новый Nexus 7 «похудел» практически на пятьдесят грамм в сравнении с прошлогодней моделью, вес устройства составляет всего 290 грамм. Планшет можно брать с собой в любой ситуации, просто положив его в карман куртки или пиджака.

 asus-nexus-7-2-01

Внешний облик планшета изменился не так сильно и по-прежнему узнаваем. Это все тот же продолговатый корпус с плавными линиями и скошенными боковыми гранями. Asus Nexus 7 new предлагается в одной темной цветовой версии корпуса, однако при желании всегда можно воспользоваться фирменными обложками Travel Cover, чтобы окрасить планшет в розовые, красные, зеленые, оранжевые и любые другие цветовые тона. Задняя часть корпуса по-прежнему выполнена из софттач-пластика, который имеет неприятное свойство пачкаться и собирать на себе отпечатки.

Правда, стоит отметить, что ушел в прошлое текстурированный пластик с выраженным узором, украшавший заднюю часть корпуса. Лицевая панель прикрыта защитным стеклом, справа размещается веб-камера и датчик освещенности. Лицевая грань лишена серебряной окантовки, тут используется лишь тонкая рамка-уплотнитель из черного пластика. Обращает на себя внимание появление второго динамика в верхней части корпуса, что должно обеспечивать более качественное звучание.

 

Экран

Сенсорный дисплей является, пожалуй, одним из главных преимуществ новинки. К экрану прошлогоднего Asus Nexus 7 трудно было предъявить какие-либо серьезные претензии, но в новом планшете он стал еще более впечатляющим. Как и в предшественнике, здесь используется 7-дюймовый емкостный дисплей на IPS-матрице. Но в Asus Nexus 7 new увеличилось разрешение экрана – с 1280 х 800 до 1920 х 1200 точек. Это означает, что плотность пикселей на дюйм теперь составляет 323 вместо прежних 216 ppi. Матрицу с таким высоким разрешением трудно найти даже среди девяти- или десятидюймовых устройств.

По параметру плотности пикселей новый Nexus 7  может соперничать с экранами топовых смартфонов. Для сравнения у того же бюджетного iPad mini плотность пикселей достигает всего лишь 162 ppi. Преимущество экрана Asus Nexus 7 new становится совершенно очевидным, если просто положить устройство рядом с его предшественником. Дисплей действительно получился великолепным – превосходная цветопередача, больше естественных оттенков, отличные углы обзора и высокая детализация.

За счет высокой плотности пикселей и отсутствия воздушной прослойки между экраном и защитным стеклом дисплей нового Nexus 7 отлично подходит для игр и просмотра видео, он также оптимален для работы с текстом и изображениями. Экран имеет достаточную яркость (регулируется в пределах от 9 до 475 кд/м2) для того, чтобы картинка оставалась читабельной под прямыми солнечными лучами. Сенсорный дисплей поддерживает до 10 одновременных прикосновений.

Видеоролики и фильмы в формате 1080р выглядят на экране планшета Asus Nexus 7 new просто идеально. Правда, из-за ограниченной поддержки кодеков, чтобы не возникало никаких проблем со звуком при просмотре, пользователю придется вместо встроенного видеоплеера использовать отдельное приложение для просмотра видео. Одним словом, экран обновленного Nexus 7 удался на славу, особенно учитывая стоимость самого устройства.

 

Аппаратная начинка

Аппаратная платформа также поменялась. В первой модели был установлен четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, работающий на частоте 1,2 ГГц. За графику отвечал чип ULP GeForce. Многие ожидали, что в новом устройстве будет использоваться процессор NVIDIA Tegra 4, но в результате в Google решили вообще отказаться от чипсета NVIDIA в пользу процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro, который построен на четырех ядрах Krait с максимальной рабочей частотой 1,5 ГГц. Он дополнен видеопроцессором Adreno 320. Увеличился объем оперативной памяти – с 1  до 2 Гб.

asus-nexus-7-2-02

В целом, нововведения способствовали тому, что общая производительность системы выросла. Планшетный компьютер Asus Nexus 7 new легко справится с большинством повседневных задач современного пользователя, включая серфинг в Интернете, игры и просмотр FullHD-видеороликов.

Учитывая, что планшетные компьютеры преимущественно рассматриваются как устройства для развлечений и Интернета, можно сказать, что новый Nexus 7 отвечает всем запросам. Браузер работает очень быстро, переключение между запущенными приложениями мгновенное, каких-либо задержек или запаздываний не наблюдается. Аппаратная начинка обеспечивает высокую производительность, особенно для бюджетного устройства.

Доступны конфигурации планшета с 16 или 32 Гб встроенной памяти. Слота расширения тут, как и в предшественнике, нет, поэтому тем, кто любит коллекционировать и просматривать на своем планшете видеоролики, рекомендуется обратить внимание на вариант с максимальным объемом памяти. Работает планшет под управлением новейшей версии мобильной операционной системы Android 4.3 (JellyBean), которая получила полную поддержку Open GL ES 3.0 и, безусловно, придется по вкусу любителям игр с высоким уровнем графики и разнообразных визуальных эффектов.

 

Коммуникации, разъемы и камера

Nexus 7 второго поколения, разумеется, оснащен модулями беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Помимо этого, он обладает опциональным LTE-модулем, который поддерживает высокоскоростные сети передачи данных. Присутствуют здесь и модули GPS и NFC. В нижней части корпуса располагается разъем microUSB с поддержкой технологии Slim Port, обеспечивающей вывод видео с помощью специальных адаптеров на DVI и HDMI. В свою очередь, на верхней грани устройства размещается аудиовыход.

Одно из нововведений Asus Nexus 7 (2013) – появление полноценной камеры для фото- и видеосъемки. В прошлогодней модели имелась только фронтальная камера для видеосвязи с разрешением 1,2 мегапикселя. Теперь в дополнение к ней появилась основная пятимегапиксельная камера, способная, в частности, снимать видео в разрешении 1920 х 1080 точек с частотой 30 кадров в секунду.

Фотографический модуль, расположенный сзади, обеспечивает получение средних по качеству снимков, но его возможностей вполне хватит, чтобы сфотографировать какой-либо текст или сюжет, если под рукой вдруг не окажется смартфона с лучшей камерой. Как мы уже отмечали, в планшете появилась новая система динамиков, которая дает более объемное и качественное звучание. Запас по громкости довольно большой, поэтому наслаждаться музыкой теперь можно даже без наушников. При желании пользователь может поменять настройки эквалайзера.

 

Аккумулятор

Учитывая увеличенное разрешение экрана и наличие более мощной аппаратной начинки, возникали опасения за автономность устройства, ведь емкость аккумуляторной батареи в Asus Nexus 7  (2013) существенно уменьшилась в сравнении с предшественником – с 4325 до 3950 мАч. Однако на практике никаких проблем с автономностью не наблюдается. Производитель заявляет о 9 – 10 часах активной эксплуатации устройства без подзарядки, однако реальное время автономной работы будет зависеть от таких факторов, как яркость дисплея или режим работы планшета и беспроводных модулей.

Тесты показывают, что планшет способен проигрывать FullHD видео в течение примерно шести часов на максимальной яркости экрана. В принципе, получается примерно один – полтора дня автономной работы в зависимости от нагрузки. Asus Nexus 7  (2013) поддерживает возможность беспроводной зарядки аккумулятора при наличии соответствующего аксессуара.

Итак, планшетный компьютер Asus Nexus 7 2 (2013) второго поколения получил более тонкий и компактный корпус, обзавелся превосходным экраном с разрешением 1920 х 1200 точек и широким диапазоном регулировки яркости, получил в свое распоряжение мощный четырехъядерный процессор с увеличенным объемом оперативной памяти. Плюс к этому, стоит отметить появление основной камеры для фото- и видеосъемки и возможность использования опционального LTE-модема.

Нововведений в Asus Nexus 7  (2013) оказалось великое множество, устройство получилось очень сбалансированным и без существенных недостатков. Единственное, что не слишком радует – это немного увеличившаяся цена за планшет в сравнении с прошлогодней моделью, стоимость которой не переваливала за отметку в 200 долларов. Однако учитывая несомненные преимущества планшета Asus Nexus 7  (2013) в сравнении с конкурентами в этом сегменте рынка, цена на новую модель выглядит совершенно обоснованной.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика