Планшетный компьютер Acer Iconia W3 — буджетное устройство на Windows 8.

Acer-Iconia-W3-01
Новинка от Acer вызвала большой интерес на рынке: планшетный компьютер Iconia W3 с 8,1-дюймовым дисплеем, работающим на операционной системе Windows 8. Предыдущие планшеты Acer, построенные на Android, получили достаточно хорошие отзывы, поэтому устройство Iconia W3 заслуживает того, чтобы присмотреться к нему более внимательно.

Хотя по своим аппаратным возможностям планшет уступает многим старшим моделям, компактные размеры корпуса, вкупе с установленной на борту Windows 8, позволяют расценивать Iconia W3, как весьма интересный вариант мобильного компьютера для решения офисных и повседневных задач.

 

Корпус

При взгляде на корпус планшетного компьютера Acer Iconia W3 первое, что бросается в глаза – это довольно компактные размеры. Ранее все аналогичные решения на базе Windows 8 с большим широкоэкранным дисплеем проигрывали устройствам на Android и iOS, что, в конечном счете, не позволяло им успешно конкурировать на рынке. Компании Acer по-существу первой удалось создать планшетный компьютер, обладающий сравнительно небольшими габаритами (218 х 134 х 11,4 мм) и работающий под управлением Windows 8. Такое устройство можно брать с собой в дорогу, куда угодно. Планшет можно удобно держать одной рукой. Сам корпус изготовлен из белого матового пластика и дополнен серебряной тыловой накладкой, стилизованной под алюминий.

 Acer-Iconia-W3-01

Вокруг дисплея на фронтальной панели размещается пластиковая рамка, которая несколько удлиняет планшет. В целом, пластиковый корпус и непритязательный внешний вид явно намекают на бюджетность устройства. Впрочем, это не значит, что планшетный компьютер Acer Iconia W3 выглядит плохо. На передней пластиковой панели корпуса размещается механическая кнопка Windows. На верхней грани располагаются разъемы microUSB и microHDMI, а снизу – 3,5 мм разъем для наушников, пара динамиков и разъем для подключения зарядного устройства.

 

Экран

Здесь используется обычная, уже немного устаревшая по нынешним меркам матрица TN. Это, в частности, отражается на не слишком хороших углах обзора и довольно тусклой передачей цветов. В то же время проблему недостаточно широких углов обзора можно пережить, ведь обладатель планшета AcerIconia W3, вряд ли, будет часто показывать какие-либо изображения  на экране устройства сразу нескольким людям. 8,1-дюймовыйсенсорный экран обладает разрешением 1280 x 800 пикселей.

Разрешение не слишком высокое, плотность пикселей также не вызывает восторгов – примерно 257 точек на квадратный дюйм. Показатели контрастности и яркости картинки довольно низкие, вследствие чего, в частности, в солнечную погоду пользователь Iconia W3 будет испытывать достаточно серьезные проблемы.

Зато сенсорный экран планшета обладает хорошей чувствительностью, он работает исправно, быстро реагирует на все команды и поддерживает мультитач-жесты для работы в системе Windows 8. Несмотря на вышеупомянутые недостатки, необходимо отметить, что для своих задач экран устройства вполне годится. С его помощью можно выполнять повседневные задачи вроде ввода текста или серфинга в Интернете, дисплей также подойдет для того, чтобы скоротать время в поездке за чтением книги или просмотром фильмов в не самом высоком разрешении.

 

Аппаратная платформа

Внутри планшетного компьютера AcerIconia W3 установлен двухъядерный, энергоемкий  процессор IntelAtom 72760 CloverTrail с тактовой частотой 1,5 ГГц, который может разгоняться до 1,8 ГГц. Процессор работает вкупе с 2 Гб оперативной памяти. Этих аппаратных возможностей вполне хватает для стабильной работы с Windows 8. Кстати, стоит отметить, что здесь установлена нормальная, привычная для всех операционная система Windows8 на архитектуре x86, поэтому никаких ограничений в плане софта не существует. В частности, устройство поставляется с предустановленной полной версией MicrosoftOffice для дома и учебы.

 acer_iconia_w3-02

Планшет Iconia W3 доступен в двух конфигурациях – с 32 или 64 Гб встроенной памяти. Второй вариант, конечно, выглядит чуть более предпочтительно, учитывая, что система съедает значительный объем встроенной памяти. В случае необходимости память можно увеличить благодаря отсеку для карты microSD. В принципе, технические характеристики планшета оптимальны для повседневных операций, работы с офисными приложениями и браузером, а также развлечений в пути. Если и случаются небольшие подтормаживания при работе с системой, то крайне редко и они совершенно не напрягают.

 

Порты и автономность

Как мы уже отмечали, из разъемов присутствуют microUSB, microHDMI, 3,5 мм разъем для наушников и слот для карт памяти microSD. Благодаря встроенному порту microHDMI можно выводить изображение с планшета на большой экран. К сожалению, полноценного порта USB тут нет. Предусмотрено наличие беспроводных модулей связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Планшет Iconia W3 оснащен двумя камерами (на передней и задней панели), которые обладают одинаковым разрешением в два мегапикселя и позволяют делать снимки приемлемого качества в хороших условиях освещения. Они могут использоваться для видео связи и общения по Skype, а также для съемки видеороликов в формате Full HD.

Процессор IntelAtom 72760 CloverTrail обладает хорошей энергоэффективностью, поэтому серьезных проблем с автономностью у планшетного компьютера не возникает.  Время автономной работы Iconia W3 на одном заряде батареи составляет приличные семь – восемь часов при активном пользовании устройством. В режиме же ожидания планшет может находиться несколько дней.

 

Аксессуары

Если с точки зрения аппаратной платформы и качества дисплея, особого интереса AcerIconia W3 не вызывает (во всяком случае его характеристики во многом типичны для мобильного компьютера бюджетного уровня), то в плане дополнительных аксессуаров планшет обращает на себя внимание. В первую очередь, компания Acer предлагает к своему 8,1-дюймовому планшетному компьютеру специальный защитный чехол из искусственной кожи, доступный в белой и темно-серой расцветке. Он надежно крепится к планшету посредством особой пластиковой защелки и защищает устройство от пыли и повреждений. Кроме того, к устройству предлагается и удобный стилус для обеспечения большей точности при редактировании документов и удобства масштабирования веб-страниц.

Но самый интересный аксессуар к Iconia W3 – это, конечно,подключаемая полноразмерная Bluetooth-клавиатура, которая позволяет превратить компактный планшет в небольшой ноутбук. Клавиатура довольно уникальна тем, что она заметно больше самого планшета и прикрепляется к его задней части с помощью трех специальных зажимов. На дне клавиатуры предусмотрено особое углубление, в котором можно легко закрепить гаджет, если, например,  потребуется взять его с собой в дорогу. То есть получается единое устройство с планшетом и подключенной к нему клавиатурой. Для пользования аксессуаром необходимо лишь нажать на рычажок, ослабить зажим, после чего установить Iconia W3 на небольшой подставке.

 Acer-Iconia-W3-03

Клавиатура отличается неплохой эргономикой, она может пригодиться пользователю планшета для работы с офисными документами. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что сама док-станция с клавиатурой лишена дополнительного аккумуляторного блока, как это обычно бывает. Заряжать планшет от клавиатуры будет нельзя. Аксессуар питается от двух стандартных ААА-батареек.

Подводя итог, можно сказать, что у компании Acer получилось весьма интересное устройство, которое благодаря своим компактным размерам, 8,1-мегапиксельному экрану и операционной системе Windows 8 во многом уникально на сегодняшний день. К несомненным плюсам планшета Iconia W3 можно отнести возможность работы с привычной системой Windows 8 на портативном мобильном компьютере и удобную подключаемую клавиатуру для работы с текстовыми документами. Аппаратная начинка устройства нацелена на повседневную работу с наиболее часто используемыми приложениями, а не на развлечения.

Из недостатков планшетного компьютера можно отметить только не высокое качество экрана, построенного на базе матрицы TN. Однако для бюджетного решения, в котором наиболее важным является, в первую очередь, соотношение цены и производительности, вопрос качества экрана отодвигается на второй план. В целом, планшетный компьютер AcerIconia W3 можно рассматривать в качестве хорошего помощника в работе или разумного дополнения к полноценному ноутбуку.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика