Новый флагманский смартфон Sony Z1 Compact. Обзор.

Sony_z1_copmact-05
В этом году компания Sony выпустила компактную версию полноразмерного смартфона Z1. Компактный Sony Xperia Z1 Compact — один из первых смартфонов с небольшим дисплеем, ставших реальным «флагманом» рынка. Устройство удачно сочетает  компактный корпус и очень мощную начинку, соответствующую более крупным моделям.

 

Sony_z1_copmact-01


Смартфон Xperia Z1 Compact продолжает традиции полноразмерного Xperia Z1. Но Xperia Z1 слишком большой и неудобный для повседневного использования в качестве основного телефона. «Гонка вооружений» за последние годы среди смартфонов привела к практически полному вымыванию ниши мощных, максимально укомплектованных аппаратов, но при этом. С компактными удобными размерами. Уже никого не удивляют смартфоны размером с маленький планшет, но при этом они выглядят при использовании также смешно и неудобно. Именно в этом видится одна из основных причин успеха всех «яблочных» смартфонов, особенно последних поколений. Большинство пользователей уже привыкли к устройствам с 6-дюймовым экраном и даже считают его удобным. Именно эту тенденцию попыталась сломать Sony, выпустив свой Xperia Z1 Compact. Компания пытается доказать, что небольшой аппарат не является синонимом дешевого и маломощного. Новый смартфон от Sony, это не упрощенная копия старшей модели, как до сих пор делали большинство производителей, а полноценный мощный аппарат в компактном корпусе.

Посмотрим, насколько компактный вариант будет удобней и, в то же время, сохранит все плюсы старшего брата.


Внешний вид смартфона

Своим внешним новинка Sony повторяет внешность популярных моделей Xperia Z1 и Z Ultra, отличаясь только размерами. Это обусловлено концепцией фирменного дизайна Sony OmniBalance. Sony Xperia Z1 Compact имеет цельнометаллический каркас и анодированного алюминия, одновременно являющийся боковой рамкой. Передняя и задняя панели выполнены из ударопрочного стекла. Стекло покрыто ламинатом, предохраняющим от царапин и сколов. Такой корпус придает смартфону Sony Xperia Z1 Compact дорогой и статусный вид. Небольшие размеры, приемлемая толщина (9.5 мм) и масса корпуса, удобная и не скользская рамка смартфона делают устройство эргономичным и приятным для использования. К этому следует добавить качественную сборку и отсутствие каких-либо подвиждых частей, кроме крышек-заглушек на боковинах.

Sony_z1_copmact-02


Sony Xperia Z1 Compact, как и многие конкуренты, использует для слотов и разъемов исключительно боковины устройства. Микро SIM карта вставляется при помощи стандартного адаптера-рамки, а microSD-карта памяти вставляется в боковой подпружиненный слот. Поддерживаются карточки объемом до 64 Гб. Причем, все слоты закрыты герметичными заглушками, делающими корпус водонепроницаемым для обычных бытовых условий и даже купания. Конечно, не стоит нырять с телефоном на глубину, но от падения в лужу или ручей ничего смартфону не будет. Sony Xperia Z1 Compact, как и большинство других топовых смартфонов линейки Sony Xperia, имеет официальную сертификацию на соответствие стандартам защиты от пыли и влаги IP55 и IP58. Если все порты и крышки надежно закрыты, этот смартфон защищен от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP55 и/или может до 30 минут находиться на глубине 1,5 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP58. Также смартфон отлично управляется мокрыми пальцами (без погружения в воду). Вы сможете производить и подводные съемки на небольшой глубине, т.к. аппарат имеет специальную отдельную кнопку управления камерой. Клавишей удобно пользоваться и в холодную погоду в перчатках.

Рекомендуется использовать чехол или бампер для защиты лицевого и заднего стекла. Стекло ударопрочное, но, конечно, может быть повреждено при ударе о каменный или металлический угол. Съемная задняя крышка тоже отсутствует, корпус моноблочный.

Как ни странно, крышки прикрывают все разъемы, кроме аудиовыхода для наушников — как утверждает производитель, он защищен специальной технологией изнутри. Однако мы подозреваем, что соленая вода, как электролит может обеспечивать замыкание контактов. Другое аудиоустройство, динамик вызова расположен тоже на ребре телефона (нижнем), что позволяет не перекрывать звук, когда смартфон лежит горизонтально.

Еще один открытый разъем расположен на левой грани смартфона – для фирменной док-станции DK32. Док-станция, естественно, не входит в штатную комплектацию устройства. Ее использование удобно для подзарядки, соединения с внешними аудио и видео устройствами.

Sony_z1_copmact-03


Наконец, еще несколько кнопок на правой боковине – кнопки включения питания и блокировки и стандартная «качалка» регулировки громкости звука. Все клавиши выполнены качественно, стильно и удобно расположены.

Несколько слов о верхней и нижней поверхностях смартфона. Как мы уже отмечали, они выполнены из ударопрочного стекла с защитной пленкой. Пленка наклеена надежно, фабричным способом. По сути это ламинат, который не снимается. На задней поверхности расположены, обрамленные металлическими ободками объектив камеры и вспышки. Фронтальная камера и сенсоры размещены под стеклом сверху. На фронтальной и задней поверхности нет никаких кнопок, даже сенсорных. Кнопки управления появляются программно в виде иконок Android 4.3, что позволило сэкономить место для самого экрана. Светодиодный индикатор событий расположен сверху, прямо под решеткой разговорного динамика, которая подсвечивается изнутри разными цветами, реагируя на различные события, от входящих сообщений до статуса зарядки.

Разъем Micro-USB, спрятанный под крышкой, поддерживает режим подключения внешних устройств OTG (USB Host). Через него к смартфону можно подключать USB флэшки с файлами, музыкой, фильмами, а также клавиатуру или мышку.

Sony_z1_copmact-04


Смартфон предлагается в нескольких модификациях: черный, белый, розовый и желто-лимонный. Новые два цвета отличаются от традиционных фирменных цветов Sony и рассчитаны скорей на молодежную и женскую аудиторию. Никаких технических различий у модификаций нет. Еще одной новинкой, или возвращением давно забытой старой опции телефонов, является наличие у корпуса Sony Xperia Z1 Compact специального отверстия под фенечку, брелок, стилус на шнурке или ремешок для руки.


Что внутри? Оснащенность

Аппарат очень мощный для своих размеров и соответствует стандартам топовых камер гораздо больших размеров. По своей оснащенности он точно повторяет оснастку «большой» модели Xperia Z1, имея при этом, в полтора раза меньший вес и габариты, а также матрицу на 0.7” меньше.

  • Процессор: 2.2 ГГц Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974), 4 ядерный
  • Графика: Adreno 330
  • Экран: IPS-матрица 4.3″, разрешение 1280×720, 341 ppi, Triluminos
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Внутренняя память: 16 Гб
  • Внешняя память: поддержка карт microSD (до 64 ГБ, SDXC)
  • Мобильная связь: GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц
  • Передача данных 3G: UMTS HSPA+ 850, 900, 1700, 1900, 2100 МГц
  • Передача данных 4G: LTE 800, 850, 900, 1800, 2100, 2600 МГц (в т.ч. и используемые в России 2600/800)
  • Bluetooth 4.0 A2DP, EDR
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, точка доступа Wi-Fi, DLNA, Miracast
  • NFC, MHL, OTG
  • Модули навигации: GPS/Глонасс
  • Камеры: основная 20,7 Мп (Exmor RS for mobile), автофокус; фронтальная 2 Мп (Exmor R), запись видео 1080р
  • Пыле/влаго защита: стандарты IP55/IP58
  • Аккумулятор: 2300 мА·ч
  • Размеры 127×64.9×9.5 мм
  • Масса 137 г
  • Операционная система: Android 4.3 Jelly Bean

Теперь немного подробней по самым важным параметрам.


Экран

Смартфон Sony Xperia Z1 Compact укомлектован сенсорной матрицей IPS (фирменный бренд Triluminos). Дисплей яркий, хорошо читаемый даже на ярком солнце. Диагональ экрана 4.3”, размер сторон 53×95 мм. Разрешение экрана составляет 1280×720 пикселей (HD), 341 ppi плотность (точек/дюйм).Дисплей может устанавливать яркость автоматически по датчику освещения или вручную. Стандартный датчик приближения блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Сенсор мультитач позволяет обрабатывать восемь одновременных касаний пальцев, причем даже мокрых и в перчатках. Экран отличается высокой максимальной яркостью и эффективным антибликовым фильтром. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного уровня. В целом качество экрана высокое и не вызывает никаких нареканий ни тактильно, ни визуально.


Камера

Sony Xperia Z1 Сompact оснащен двумя модулями цифровых камер, аналогичными Sony Xperia Z1. Фронтальная камера здесь с 2-мегапиксельным модулем, снимает с разрешением 1920×1080. Основная, тыловая 20,7-мегапиксельная камера оснащена объективом серии G с фокусным расстоянием 27 мм и диафрагмой F2.0. Для этой камеры используется датчик «Exmor RS for mobile» формата 1/2,3 дюйма и процессор «Bionz for mobile».

По умолчанию камера смартфона работает в так называемом автоматическом режиме (iauto) с широкоформатным соотношением сторон. Это режим, например, всегда используется при нажатии аппаратной кнопки управления камерой на боковине смартфона. Но можно перевести съемку и в ручной режим. Если запускать приложение камеры нажатием на пиктограмму на дисплее, то в этом случае камера оставляет нетронутыми предыдущие настройки. Максимальное разрешение можно выставить только в режиме ручной регулировки. Помимо автоматического и ручного режимов съемки, у ПО камеры Sony Xperia Z1 Compact есть еще несколько любопытных дополнительных возможностей. Например, режим Time Shift Burst позволяет камере сделать за две секунды до 61 снимка, из которых потом можно выбрать лучший. Функция Social live позволяет загружать отснятые материалы сразу на Facebook. Есть даже приложение для добавления анимации в снимок. Вспышка, к сожалению, у камеры достаточно слабая, как и у большинства смартфонов.

Обе камеры смартфона умеют снимать видео с разрешением Full HD (1080p). Ролики сохраняются в MP4 (видео: MPEG4 Video (H.264) 1920×1080 29,75 к/с 17,5 Мбит/с; звук: AAC 48 кГц стерео 128 Кбит/с). В целом, можно считать, что Sony Xperia Z1 Compact оснащен мощными, но достаточно стандартными даже для обычного смартфона камерами.


Звук.

Динамик смартфона воспроизводит звук без искажений, но глуховато. Так же глухо и не слишком громко звучит и вызывной динамик – следствие защиты динамиков от воды. Штатный аудиоплеер Walkman имеет широкие настройки и дополнительные программные возможности, от улучшения звука и встроенного эквалайзера с массой предустановленных значений, до виртуального объемного звучания. Есть в штатной комплектации смартфона FM-радио и диктофон. Радио работает лишь с подключенными наушниками, выполняющими роль антенны.


Коммуникации и навигация

Смартфон стандартно работает в современных сетях 2G GSM, 3G WCDMA, и 4G (LTE), включая используемые на территории России сети четвертого поколения 2600/800 МГц. Например, смартфон уверенно работает с LTE SIM-картой. Из дополнительных сетевых возможностей в наличии поддержка второго диапазона Wi-Fi (5 ГГц) и технологии NFC. Навигационный модуль смартфона поддерживает как GPS, так и российский Глонасс. Навигационный модуль первые спутники начинает определять за считанные секунды даже после первого холодного старта.


Аккумулятор

Емкость литий-ионной батареи, установленной в Sony Xperia Z1 Compact, составляет 2300 мА·ч. Это средний, на сегодняшний день, объем для смартфонных батарей. Но за счет небольшого экрана и, соответственно, расхода, смартфон демонстрирует неплохие результаты автономной работы: в режиме чтения — 25 часов, просмотра видео через Wi-Fi в HD-качестве и стандартной яркости — 11 часов, а в режиме 3D-игр — около 5,5 часов.

Итак:

· Плюсы смартфона: Небольшие размеры смартфона, по сравнению с полной моделью, делают его удобным в использовании, он оснащен довольно мощным процессором, имеет очень хорошую камера и приличный срок работы (емкость) аккумулятора. Ставший уже фирменным качеством Sony водонепроницаемый корпус позволяет не беспокоиться о его защите в ванной, на море и под дождем.

· Минусы смартфона: Большинство программных решений Sony осталось от предыдущих моделей, не самая последняя ОС.

· Из аналогов можно выделить: ZTE Nubia Z5 mini и Google Nexus 5. Однако они имеют чуть больший экран, более слабую камеру и отсутствие слота SD (в Google Nexus 5).



Итоговое резюме: Благодаря мощному процессору, отличной камере, неплохому экрану и великолепному водонепроницаемому корпусу, Sony Xperia Z1 Compact является одним из лучших, если не лучшим компакт смартфоном на базе Android на текущий момент.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика