Нужно косить? Выбираем газонокосилку и триммер для дачи.


AL-KO Classic 3.82 SE
Многим, даже не очень богатым владельцам личных участков не чуждо чувство прекрасного, стремление к превращению дачи, если не в произведение искусства, то в приятный глазу уголок. И не последнюю роль в этом играет газон. А его, как известно, надо часто стричь. Какую же газонокосилку выбрать: бензиновую, электрическую или механическую? А может обойтись триммером? Мы попробуем помочь Вам с выбором.

 

Газонокосилка или триммер?

Сначала определимся с принципом работы. Триммер, это устройство для скашивания травы с ручной ноской, не имеющее колес и использующее, обычно, специальную леску, которая вращаясь, и скашивает траву. Газонокосилка имеет колеса, на которых она движется сама или усилиями человека и роторный нож, который скашивает траву и выбрасывает ее в травоприемник.

 

Начнем с принципиального выбора: что удобней, газонокосилка или триммер? Вообще-то так ставить вопрос неправильно. Это лишь частично взаимозаменяемые устройства. Если у Вас большие и ровные пространства с засеянной травой, то вам необходима именно газонокосилка. Она быстрей, ровней и проще обработает большую площадь. Результат будет аккуратным и приятным глазу, как в гольф-клубе. А самое главное, что не придется собирать граблями скошенную траву. Весь покос окажется в специальном контейнере и может быть использован в компосте или для мульчирования.

 

Patriot PT 380

Из недостатков триммера вытекают и его достоинства – это более мобильное устройство, не особо требовательное к ровному профилю газона и наличию препятствий. Также, при наличии специальных ножей, возможно скашивание не только травы, но и мелких деревьев, побегов и т.д. Высота скашивания задается человеком, т.е. ее можно быстро изменить без остановки покоса. Конечно, можно триммером обрабатывать и относительно большие пространства, но при этом получается неровный газон и требуется уборка сена.

 

Поэтому мы рекомендуем иметь в хозяйстве оба эти инструмента. Газонокосилкой скашивать основной газон, а триммером работать под деревьями, возле кустов, построек и у забора.

 

Газонокосилки, как правильно выбрать?


Глобально газонокосилки можно разделить по принципу привода, типу скашивающего механизма и принципу управления. Привод у них бывает ручной, бензиновый и электрический (аккумуляторный).

 

По типу механизма скашивания самые распространенные, это роторные косилки. В них косит вращающийся на оси редуктора нож, почти как в триммерах, но жестко закрепленный в конструкции. Более дорогой механизм – барабанный. Барабанные газонокосилки — электрические, аккумуляторные, механические — очень бережно стригут, не травмируют нежную траву (хотя справляются, как правило, с любой), поэтому идеально подходят для самой короткой (12-42 мм) стрижки элитных партерных газонов. Некоторые электрические барабанные модели продолжают косить, даже когда дача обесточена, только уже в механическом режиме.

 

Есть самый простой вариант барабанной косилки – ручная косилка без какого либо привода. Механическая барабанная газонокосилка гарантирует бесшумную, довольно быструю и ровную стрижку. Она весит гораздо меньше своих технически оснащенных собратьев (от 7 кг), поскольку ее приходится катать по траве вручную, приводя в движение и колеса, и ножи, при стоимости от 2-3 тысяч рублей. Например, в супермаркете Электрозон шпиндельная газонокосилка Bosch AHM 30 стоит 2700 руб. У этого типа косилок тот же недостаток, что и у триммеров – необходимость собирать траву после покоса. Но существуют модели и с травосборником.

Bosch AHM 30

 

Недостатки газонокосилок с двигателем внутреннего сгорания очевидны: шум, запах выхлопных газов, техническое обслуживание. Но если у вас огромный газон или плохое электроснабжение дачного поселка, — это достаточный повод для покупки техники, работающей на бензине. Кроме того, бензиновые газонокосилки более мощные, чем электрические, и за ними не нужно таскать провод.

DEFORT DLM-2600-G

 

Еще важно, насколько легко запустить двигатель. В самых дешевых моделях придется терзать стартер, дергая за тросик, а это не всем по силам. В дорогих моделях может быть даже аккумулятор и старт кнопкой. Надо еще не забывать про наличие бензина и добавления масла в смесь. Мощность у бензиновых газонокосилок самая высокая — от 2,5 до 6,5 л.с. Ее лучше выбирать по размеру газона. Стоимость несамоходных бензиновых газонокосилок сейчас примерно от 8000 рублей. Например, DEFORT  DLM-2600-G – 8990 рублей в Электрозоне.

Основной недостаток электрических газонокосилок — привязанность к розетке. Не всегда удобно таскать за собой провод, да еще не скосить его. Зато проблем с запуском электродвигателя точно не будет. Этот механизм работает не слишком шумно и не загрязняет воздух. Обратим внимание на соотношение мощности и размера газона. Мощность электрических газонокосилок невелика — 400-2200 Вт. Но самая популярная мощность – 1кВт. Ее хватает на газоны до 50-100 кв.м. Надо не забывать, что для кошения необходим специальный удлинитель (длина 40-60 м), так, чтобы хватало от розетки до конца газона.

Обычно в характеристиках указана площадь, на которую рассчитана газонокосилка. При большем объеме работы электродвигатель станет постоянно перегреваться и быстро износится. Поэтому функция защиты двигателя от перегрева лишней не будет. Есть и более простое решение – чаще делайте перерывы на 15-20 минут и этой проблемы не будет. Стоимость электрических газонокосилок начинается от 2-3 тыс. рублей, но наиболее оптимальные модели стоят 4-5 тысяч. Так самая популярная в этом сезонегазонокосилка AL-KO Classic 3.82 SE Limited Edition стоит в супермаркете Электрозон сейчас 4760 рублей.

AL-KO Classic 3.82 SE

 

Есть более дорогой вариант электрической газонокосилки, лишенный основного недостатка электрокосилок — аккумуляторная газонокосилка. Она к розетке не привязана, в удлинителе не нуждается, поэтому очень маневренна и электробезопасна. Но и у нее есть недостатки: она заряжается гораздо дольше, чем потом работает (30-40 мин.). Аккумуляторные газонокосилки самые маломощные — 400-500 Вт. Стоимость — от 8-10 тыс. руб.

 

По принципу управления газонокосилки делятся на самоходные и несамоходные. Двигатель самоходной газонокосилки управляет и ножами, и колесами, а несамоходной — только ножами. Последние модели должны быть максимально легкими, ведь их приходится вручную передвигать по газону, а от такой работы быстро устаешь.

 

 

 

Самоходные газонокосилки могут весить больше, хотя, чем тяжелее механизм, тем труднее управление и хуже маневренность. Кстати, они значительно дороже несамоходных косилок и в России имеют малую популярность, ввиду большой стоимости и необходимости профессионального обслуживания. Такие косилки чаще используются на больших площадях, в спортклубах и коммунальных службах. Для них маневренность особенно важна, если газон причудливой формы и на нем растут деревья и кусты, расставлены скамейки.

 

Важным критерием выбора газонокосилки является ширина захвата и высота скашивания. Ширина захвата особенно важна для больших газонов. Чем мощнее и крупнее газонокосилка, тем шире скашиваемая полоса (максимально 60 см). Обычная косилка для среднего дачного участка имеет ширину захвата от 30 до 45 см.

 

Насколько просто добиться нужной высоты стрижки? При центральной регулировке этот показатель (от 20 до 90 мм) устанавливается одним рычагом. Но такая регулировка характерна для дорогих моделей. Более простая и распространенная регулировка – ручная. Большинство любителей газонов вообще редко меняют высоту скашивания. Если регулировка ручная, приходится возиться с каждым колесом в отдельности, тратя силы и время. В последнее время более популярны модели где ручная регулировка фиксируется одним щелчком без перестановки колес.

 

Практически все электрические и бензиновые газонокосилки имеют контейнер-травосборник, который легко снимается при наполнении. Объема контейнера хватает, обычно, на 10-20 кв.м. покоса. Более дорогие модели имеют также функцию мульчирования, т.е. измельчения травы и выброса ее в определенном направлении. Наличие травосборника и функция мульчирования важны, поскольку проще собрать скошенную траву в емкость, а не ходить по газону с граблями. Мульчирование возможно, если в травосборнике установлены измельчающий механизм и устройство для разбрасывания. А недавно появились модели, выполняющие функции пылесоса, собирающие не только траву, но и залетевшие на газон мелкие веточки и листья.

 

Несколько слов о недавно появившихся роботизированных газонокосилках. Пока это все-таки больше игрушка. Газонокосилка-робот — мечта самых занятых дачников. Этот легкий (7 кг), маневренный электрический механизм не нужно «водить за ручку». Установим программу, натянем ограничительный провод вокруг газона и займемся другими делами, а газонокосилка будет работать самостоятельно. Робот может стричь даже в дождливую погоду, мульчировать газон. После 2-3-часовой подзарядки будет работать 40 минут. Но при розничной цене такой газонокосилки — от 70-80 тысяч рублей, нам кажется проще будет нанять работника постричь газон. Самая экономичная из всех существующих газонокосилка-робот, работающая на солнечной батарейке. Покупка такой техники обойдется дороже электрической, зато счет за электроэнергию не возрастет.

 

Несколько слов о триммерах.


Мы уже говорили о сильных сторонах триммеров. Какой бы идеальной ни была газонокосилка, ей не под силу аккуратно обработать кромку газона, подстричь траву вплотную к посадкам или постройкам. Для этого и предназначены триммеры. Конечно, можно косить ими весь газон, но мы уже говорили о недостатках такого подхода.

 

Триммеры также делятся на бензиновые и электрические, с нижним и верхним расположением мотора, а также с различными типами ножей. Бензиновые триммеры мощнее и независимей, чем электрические. В целом все сказанное про приводы газонокосилок справедливо и для триммеров.

Patriot HOME Garden EG1200

 

Стоимость бензиновых моделей начинается от 3000 рублей (БензотриммерPatriot HOME Garden GG 224 – 2990 руб). Электрические модели гораздо дешевле – от 890 руб. Однако самые дешевые модели имеют нижнее расположение двигателя, что не очень хорошо для его охлаждения. Такие модели рекомендуем использовать только для косметических работ небольших объемов. Более серьезные модели с верхним расположением двигателя способны обрабатывать большие площади и даже скашивать древесную поросль. Их цена начинается от 2500 руб. (Patriot Электрический триммер HOME Garden EG1200 – 2590 руб.).

 

Очень полезное дополнение у некоторых моделей, это наличие металлических или пластиковых ножей, позволяющих даже стричь кусты.

Приобретая газонокосилку или триммер, мы надеемся, что она будет надежная, удобная и долговечная. Но надо помнить, что чем совершеннее механизм и комфортнее работа, тем дороже обойдется покупка. Выбор за Вами.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика