Мультиварки: как выбрать? Преимущества и недостатки.

multivarka_rolsen Последние несколько лет резко выросла популярность нового вида кухонной техники – мультиварок. Это устройство вдруг сразу стало чуть ли не главным действующим лицом наших кухонь. В чем же причина такой популярности? Попробуем разобраться и посмотреть, какие типы мультиварок бывают, что они умеют, и кто их выпускает. А заоодно нужно понять, насколько они полезны или нет.

Что такое мультиварка?

Попросту говоря, мультиварка, это электрическая кастрюля или, вернее скороварка, с набором электронных опций по установки времени запуска, работы и регулировке температуры нагрева. Иначе говоря, это кастрюля с таймером и терморегулятором. Ближайшие родственники скороварки, это электрический чайник и хлебопечка. Вообще, хлебопечку, наверное, можно считать мамой мультиварок. Многие помнят, как популярны были хлебопечки в середине 2000-х, но потом их популярность постепенно начала падать и достигла стабильного, но невысокого уровня. Что было делать их производителям? Правильно, придумать новое устройство с теми же функциями, но по-другому подать его с точки зрения маркетинга. Думаю, именно так родилась мультиварка. Ничего нового в ней нет. По сути это просто хлебопечка без замешивающей лопатки и более герметичная. Еще пришлось немного переделать программы, но это уж совсем просто.

multivarka_redmond

Какие основные признаки мультиварки? Это съемная чаша или кастрюля внутри относительно герметичного корпуса с нагревательными элементами (ТЭНами), управляемая электроникой. Вариантов комплектации и управления множество: от механических до компьютерных. Чаще всего чаша покрыта антипригарным покрытием, типа тефлон, реже керамикой.

Перечисление блюд, которые можно приготовить в мультиварке может занять несколько страниц. Но если брать крупно, то это все блюда, котоые готовятся в кастрюле: супы, каши, рыбные и мясные блюда, в основном вареные и тушеные, выпечка, йогурты, гарниры, компоты и другие блюда, исходя их вашей фантазии.

В чем преимущество мультиварок?

Основное преимущество мультиварки именно в герметичности и электронном управлении.

Что касается герметичности, то это позволяет готовить без сильного притока кислорода, что, в свою очередь, делает конечный продукт диетическим и полезным для здоровья. За счет отсутствия кислорода и антипригарного покрытия меньше используется масло, блюдо становится нежирным , с отсутствием канцерогенов (нет продуктов горения). За счет равномерного обогрева и отсутствия окислительных процессов составляющие блюда с разным временем приготовления, такие, как мясо, картофель, морковь, готовятся практически одинаковое время. При этом само время приготовления тоже значительно сокращается, по сравнению с традиционными кастрюлями и сковородками. Кто пользовался даже обычной скороваркой, поймет, насколько быстрее все готовится. Правда здесь скорость приготовления еще сильно зависит и от типа мультиварки.


multivarka_z&s


В более дешевых мультиварках с отсутствием избыточного давления при готовке пища готовится чуть дольше, но все равно гораздо быстрее, чем в обычной кастрюле. Такие мультиварки имеют слабую герметизацию и являются самыми простыми и массовыми. Именно такие большинство покупает себе и дарит своим «половинкам» НА Новый год, 8 марта и день рождения. Тут правят бал такие производители, как популярный Redmond, Philips, Unit и еще десяток известных и не очень брендов, преимущественно китайского происхождения. Самую дешевую можно купить, например в супермаркете Электрозон, меньше, чем за 1000 рублей, а самые дорогие – около 7 тысяч.

Более дорогая группа мультиварок, это электронные скороварки, в которых процесс приготовления идет под значительным давлением, что еще больше ускоряет его, делает блюда диетическим, но при этом требует особой герметичности, специальных клапанов и других недешевых деталей. Такие мультиварки все еще редки, т.к. достаточно дороги – от 10 до 25 тысяч рублей.

Еще одно из преимуществ, это электронное управление устройством. Мультиварка, это техника для людей ленивых, занятых или не сильно умеющих готовить. Все, что нужно, установить нужную программу, засыпать ингредиенты и нажать на кнопку. Причем на кнопку можно нажать вечером, а готовиться все начнет к завтраку, что очень удобно для молодых мам, которым нужно кормить ребенка часто и по часам, а также больших семей, уходящих на работу в разное время.

Как выбрать мультиварку?

Как не странно, но выбор мультиварки, это долгий и мучительный процесс для большинства покупателей. Чем-то он сродни выбора утюга. Более двух десятков марок, причем часто самых известных, огромное количество цветов, дизайнов, объемов, наборов программ и сопутствующих товаров. Практически все производители предлагают в комплекте книгу рецептов – кто потолще, кто потоньше.

Если в области цвета и дизайна каждый полагается на свой вкус, то в остальном можно дать несколько советов:

    1. При выборе мультиварки рассчитывайте ее объем так, чтобы хватило для приготовления на всю семью за один раз. Если семья небольшая, то нет смысла покупать объемную мультиварку и наоборот. Для среднестатистической семьи из 3-4 человек достаточно устройство объемом 3-4 литра. Самый массовый объем – 5 литров.
    2. Теми же самыми соображениями стоит руководствоваться при выборе мощности устройства. Предлагается широкий выбор от 0,5 до почти 2 кВт. С одной стороны, более мощная мультиварка быстрей готовит, но скорость увеличивается незначительно. Зато не очень мощная потребляет меньше электроэнергии, что в условиях роста тарифов на коммунальные платежи становится все важнее. Кроме того, зачем раскалять огромную кастрюлю, если вы готовите на двоих или даже для своего маленького ребенка. Тут могут помочь устройства с регулировкой мощности.
    3. Еще одним важным фактором выбора является наличие большого количества режимов и программ, которые упрощают процесс приготовления пищи и запуска устройства. Чем больше программ – тем больше вариантов приготовления. Многие мультиварки и пекут, и варят, и жарят. Тут нужно выбирать, что нужно именно Вам. А дальше Вы всегда сможете составить свою собственную программу для любимого блюда. Важно и наличие таймера включения/выключения, чтобы приготовить еду к нужному сроку, например, не вставая с утра.
    4. Еще несколько слов о выборе чаши для приготовления, как основного инструмента мультиварки. Как мы уже говорили, чаши бывают с тефлоновым или другим полимерным антипригарным покрытием, с керамическим или мраморным покрытием, а также из нержавеющей стали и даже полностью керамические. Но последние, это уже экзотика. Сами чаши обычно выполнены из многослойного металла, что позволяет выдерживать большое давление и нагрев.
      • Самый дешевый и популярный вариант – алюминиевая чаша с тефлоновым покрытием. К таким чашам приходится относится очень бережно и не использовать металлические инструменты, чтобы не повредить покрытие. Кроме того, тефлон может быть вреден при перегреве чаши, поэтому важно соблюдать инструкцию по эксплуатации. Также осторожно нужно мыть чашу и не использовать абразивные вещества для чистки. При повреждении покрытия чашу необходимо заменить


multivarka_chasha1


      • Более дорогим и экологическим покрытием является минерально-керамическое. Оно меньше подвержено механическим повреждениям, не выделяет вредных веществ и равномерней распределяет температуру. Но керамическое покрытие более хрупкое, боится сколов и резких перепадов температуры. Кроме того, на керамическом покрытии могут оставаться пятна от пищевых пигментов.
      • Есть более редкие, чисто керамические чаши, без металлической основы. Они экологичны, но еще более хрупки, трескаются от перепада температур, как обычный глиняный горшок. Их нельзя мыть в посудомоечной машине. Впрочем это лучше не делать с любой чашей для мультиварки.


multivarka_chasha2


      • Также менее распространены чаши из нержавеющей стали. Они имеют не столь хорошие антипригарные свойства, зато долговечны и почти не теряют своих качеств со временем. Однако у них тоже есть недостатки – это возможный металлический привкус блюда и чувствительность к кислотам.

          Каждый вид чаш имеет свои достоинства и недостатки, тут выбор за Вами.

  1. Наконец последним, но немаловажным фактором выбора, является популярность и репутация производителя. Не секрет, что многие потребители, в первую очередь, ориентируются на советы друзей и знакомых, их опыт использования техники. Именно поэтому так популярна марка Redmond. С одной стороны, они одни из первых предложили это устройство на нашем рынке, с другой, производитель предлагает очень широкий спектр техники всех цветов, размеров и форм по достаточно приемлемым ценам. За последнее время мультиварки стали выпускать почти все известные производители техники для кухни: Philips, Panasonic, Rolsen, Unit, Mystery, Vitek и многие другие. Правда иногда создается впечатление, что все модели делаются на одном заводе. И уж точно страна-производитель у всех одна – Китай. Не верьте, когда Вам говорят другое.

 

Кстати, многие производители дарят в комплекте или предлагают отдельно запасную чашу. Казалось бы зачем она, на случай выхода из строя первой? Но тут все сложнее. Вторая чаша, это очень удобный вариант для приготовления нескольких блюд. Одно можно приготовить и убрать в холодильник, а второе начать готовить в новой чаше. Кстати, стоимость отдельной чаши небольшая (около 1000 руб.), и мы рекомендуем приобрести дополнительную чашу, если она не идет в комплекте.


Недостатки мультиварок и безопасность.

Во-первых, не каждое блюдо можно приготовить в мультиварке. Для отдельных яств она просто не предназначена, а что-то получится заведомо хуже, чем на банальной сковороде. Например, не получится испечь блины и оладьи. Как любое универсальное устройство, оно готовит хуже, чем специализированное – например йогурты лучше делать в специальной йогуртнице, а готовить на пару – в пароварке. Бывает, что и качество приготовления блюд в мультиварке ниже, чем традиционным путем, когда вы контролируете процесс лично.

Как ни странно, иногда приготовление отдельных блюд может занять гораздо больше времени, чем просто на плите. Кроме того, не надо забывать, что при этом расходуется электричество, как у любого нагревательного прибора. А место, занимаемое устройством на кухне, достаточно большое.

Как мы уже отмечали, отдельные части мультиварок могут давать специфический привкус. Уплотнительная резинка также может впитывать вкус других блюд, который трудно отмыть.

Наконец, пища, приготовленная в мультиварке, не всегда полезна. Известно, что тефлоновое покрытие при перегреве может выделять вредные вещества. А при приготовлении супа невозможно снять пену, которая вредна, удалить костный навар или слить первый бульон, который очень жирный.

В общем, как и с любым другим устройством, облегчающим жизнь в быту, с мультиваркой нужно обращаться разумно, применяя ее правильно и целевым образом. Не надо считать это чудо-плитой «на все случаи жизни».

Несколько слов о безопасности мультиварок. Все производители очень внимательно подходят к этому вопросу. Устройства обязательно имеют защитный клапан для «стравливания» давления. При повышении давления выше нормы мультиварка может отключиться – сработает предохранитель. В дорогих моделях предусмотрена система постепенного снижения давления к концу процесса приготовления. Ну и важно соблюдать обычные элементарные меры предосторожности при обращении с горячей посудой и электрическими приборами.


multivarka_rolsen


В заключении можно отменить, что, конечно, мультиварка, это не панацея от всех кухонных забот. Это не волшебная «Золушка», которая выполнит все Ваши пожелания. И конечно, для настоящего кулинара она не заменит настоящей плиты и классической посуды. Настоящие шедевры делаются вручную. Но зато она сможет сберечь Ваше время и нервы, выполняя рутинную работу по варке каши или приготовлению гарнира, упростит быт для занятых людей и просто неопытных кулинаров. Главное, не забывайте, что в основе любого блюда Ваша фантазия, опыт и личный подход. Тогда у вас все получится!

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика