Обзор новой видеокарты GeForce GTX 760 от NVIDIA

GF GTX 760-01
Компания NVIDIA выпустила очередную видеокарту из серии GeForce GTX 700, построенную на базе графического процессора GK104. Модель GeForce GTX 760 должна заменить в фирменной линейке очень популярную у многих пользователей видеокарту GTX 660 Ti. Новинка, в отличие от уже вышедших моделей GTX 780 и GTX 770 из той же серии, представляет собой видеокарту среднего ценового сегмента.

Она рассчитана на пользователей, которые используют мониторы, поддерживающие FullHD разрешение, и хотят играть в последние компьютерные игрушки на настройках, близких к максимальным. По заявлениям представителей компании-производителя, новая видеокарта обеспечивает превосходную производительность в самых популярных играх этого года и плавную смену кадров. Обо всех особенностях новинки Вы узнаете из этого обзора.

 

Технические характеристики и производительность

Новинка от NVIDIA может рассматриваться как отличная замена видеокарте GTX 560, до сих пор являющейся одной из самых распространенных. Согласно внутренним тестам, производительность графического процессора GeForce GTX 760 практически в три раза выше GeForce GTX 275 и вдвое выше GPU GTX 560. Эта плата, длиной около 24 сантиметров, построена на базе графического процессора архитектуры Kepler. Тут мы видим тот же самый процессор GK104, который в настоящее время используется в широком спектре решений NVIDIA – начиная от видеокарты GeForce GTX 680 и заканчивая мощной GTX 770. Как бы то ни было, у каждой из этих видеокарт свои собственные характеристики данного процессора.

В частности, если в своей полной версии процессор GK104 располагает четырьмя кластерами графической обработки (GPC), состоящих из двух мультипроцессоров SMX, то в различных видеокартах из линейки NVIDIA далеко не все эти исполнительные устройства остаются активными. В случае с GeForce GTX 760 активными являются только шесть мультипроцессоров SMX, которые обеспечивают 1152 потоковых вычислительных ядра (из 1536 максимально имеющихся в процессоре). Общее количество активных текстурных блоков TMU в этой видеокарте – 96, а блоков блендинга (ROP) – 32.

 GF GTX 760-01

Напомним, что графический процессор GK104 изготавливается по 28 нм технологии и имеет 3,54 миллиардов транзисторов. Базовая частота ядра достигает 980 МГц. Но, так называемая, турбо частота (BoostClock), определяющая среднее значение частоты в некоторых игровых приложениях, у графического процессора GK104 составляет 1033 МГц.  Реальная тактовая частота процессора в видеокарте GTX 760 зависит от целого ряда параметров, включая уровень нагрузки, температуру или энергопотребление.

Нужно отметить, что видеокарта GeForce GTX 760 имеет 256-битную шину памяти, которая не урезана в сравнении, например, с той же GTX 660 Ti. Здесь предусмотрено четыре 64-битных к независимых контроллера видеопамяти, с поддержкой GDDR5 памяти, работающей на частоте в 6 ГГц. По сравнению с видеокартой GTX 660 Ti новинка явно выигрывает по пропускной способности видеопамяти (192,3 ГБ/с против 144 ГБ/с) и производительности блоков ROP, что теоретически может благоприятным образом сказываться на производительности в некоторых сценариях, вроде рендеринга в высоком разрешении.

Объем видеопамяти может составлять 2 или 4 Гб в зависимости от выбранной конфигурации. Конфигурация видеокарты GeForce GTX 760 с 2 Гб видеопамяти подойдет тем пользователям, кто использует дисплей с разрешением Full HD (1920 х1080 или 1920 х 1200 точек). Объем видеопамяти в 2 Гб можно считать вполне достаточным для большинства современных игр. Вариант же с 4 Гб памяти предназначен для дисплеев с еще большим разрешением, либо для настольных систем, использующих сразу несколько мониторов. Благо видеокарта GeForce GTX 760 имеет интегрированную поддержку четырех мониторов — здесь предусмотрено два порта DualLink DVI, а также интерфейсы HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2.

Для дополнительного питания на плате располагаются два 6-контактных разъема. Энергопотребление рассматриваемой видеокарты составляет 170 Вт. Система охлаждения довольно традиционная для всех последних решений NVIDIA – на конце длинного кожуха размещается цилиндрический вентилятор. Производитель заявляет об использовании в своей новинке улучшенного адаптивного контроллера вентилятора. Он предназначен для обеспечения плавной и более стабильной частоты вращения кулера, что обеспечивает более качественное охлаждение и, естественно, меньший шум.

 GF GTX 760-02

При максимальной загрузке ядра процессора вентилятор начинает работать на скорости до 1800 оборотов в минуту. В процентном соотношении это чуть больше половины от максимальных оборотов, поэтому даже при высокой загрузке видеокарты GTX 760 шум от работающей системы охлаждения действительно остается не заметным.

Помимо вентилятора и контроллера, за охлаждение также отвечает  радиатор на основе испарительной камеры с силовыми транзисторами, который располагается непосредственно на графическом ядре. Примечательно, что видеопамять, размещающаяся на обеих сторонах платы, оставлена без активного охлаждения.

 

Поддерживаемые технологии

Очевидно, что новинка от NVIDIA поддерживает все современные технологии, которые могут быть задействованы в новейших играх или могут быть использованы для разгона видеокарты. В первую очередь, карта GeForce GTX 760 поддерживает технологию GPU Boost 2.0, которая автоматически повышает частоту работы графического процессора и напряжение для достижения более высокой производительности в ресурсоемких играх и мультимедийных приложениях. При этом отслеживается стабильность работы видеокарты, активизируется температурный лимит и управление вентилятором. Кроме того, технология GPU Boost 2.0 предоставляет увлеченным геймерам и пользователям-энтузиастам возможности для еще большего повышения напряжения при использовании видеокарты с продвинутыми системами водяного охлаждения.

 GF GTX 760-03

Так же видеокарта GeForce GTX 760 имеет поддержку технологий NVIDIA PhysX и TXAA, которые задействуются в играх. Обладатели этого графического ускорителя смогут активировать физический движок NVIDIA PhysX с соответствующими эффектами в таких компьютерных игрушках, как  Borderlands 2, Hawken или Planetside 2. Им будет доступна и технология сглаживания NVIDIA TXAA, являющаяся внутри игровой опцией. Она объединяет сглаживание MSAA, временную фильтрацию и постобработку для достижения более четкой, качественной картинки.

Для устранения неприятного дрожания кадров и разрывов изображения новая видеокарта GeForce GTX 760 способна использовать фирменную технологию AdaptiveVerticalSync. Она активируется при высокой частоте смены кадров для того, чтобы устранить разрывы изображения, а при низкой, наоборот, отключается, чтобы снизить эффект дрожания кадров до минимума. В целом, весь этот набор игровых технологий NVIDIA будет востребован во многих последних играх, а также в будущих игровых проектах, например, таких как Assassin’sCreed 4: BlackFlag или SplinterCell: Blacklist.

Уже традиционно компания NVIDIA предлагает покупателям видеокарт последнего поколения фирменное программное обеспечение GeForceExperience, которые в настоящее время просто встраивается в драйвера к графическим ускорителям GeForce. Этот программный продукт позволяет геймерам не только автоматически обновлять драйвера, но и настраивать различные игровые приложения под конкретную аппаратную конфигурацию, тем самым, помогая им достичь необходимого баланса между производительностью и качеством.

Итак, тем любителям компьютерных игр, кто пока не готов платить серьезную цену за топовую видеокарту из серии GeForce GTX 700, данная новинка представляется подходящим вариантом. Видеокарта GeForce GTX 760 основана на уже проверенном чипе GK104, она обеспечивает высокую производительность в игровых приложениях на максимальных настройках и поддерживает все современные технологии, необходимые для игр нового поколения. При этом цена новинка относительно невысока.

Если сравнивать новинку NVIDIA с продуктами той же ценовой категории от ее главного конкурента, то приходит на ум, пожалуй, только видеокарта Radeon HD 7950. В сравнении с ней GeForce GTX 760 обеспечивает более высокую производительность в играх, что подтверждается различными тестами. В этой связи можно утверждать, что видеокарта GeForce GTX 760 действительно будет стоитьпотраченных на нее денег, а потому она наверняка сможет завоевать популярность на рынке.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика