Pentax Q10 — новая беззеркальная камера от известного производителя

pentax_q10-01
Сегодня на рынке уже представлено довольно много беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой. Ведущие производители пытаются отвоевать свою долю в этом перспективном сегменте, выпуская все новые модели. Пожалуй, одними из самых необычных камер в этом классе являются фотоаппараты семейства Pentax Q.

Все дело в том, что в их основу положена крохотная матрица форм-фактора 1/2,3 дюйма, поэтому по уровню шумов или диапазону воспроизводимых яркостей беззеркалки Pentax Q мало чем отличаются, например, от компактных ультразумов. Зато фотоаппараты Pentax Q могут похвастаться миниатюрными размерами, а также предлагают пользователю приличную функциональность с возможностью ручной настройки экспозиции и поддержку сменных объективов благодаря фирменному байонету.

Камера Pentax Q, вышедшая в августе 2011 года, получила довольно неоднозначные оценки. С одной стороны, маленький сенсор со всеми вытекающими отсюда последствиями и сравнительно высокая цена. С другой стороны, многие «профессиональные» функции, байонет и возможность пользоваться несколько крохотными объективами на выбор.

Несмотря на неоднозначное отношение к первой камере семейства Q, компания Pentax решила развивать это направление ультракомпактных фотоаппаратов и во второй половине прошлого года представила новую «беззеркалку» Pentax Q10. Камера Pentax Q10 является дальнейшим развитием своей предшественницы. Какие же усовершенствования и новые возможности получила вторая беззеркальная камера семейства Q? Попробуем разораться в этом.

Корпус

По своему внешнему виду фотокамера Pentax Q10 напоминает свою предшественницу и производит впечатление миниатюрного зеркального фотоаппарата. Из бросающихся в глаза изменений можно отметить только слегка изменившую свою форму рукоятку, которая обеспечивает более удобное держание камеры и повышение оперативности работы. Расположение кнопок и органов управления фактически не изменилось.

pentax_q10-01

Фотоаппарат Pentax Q10

На задней панели размещаются несколько кнопок, с помощью которых можно управлять всеми необходимыми настройками, и трехдюймовый дисплей. Одна боковая панель корпуса отведена под отсек аккумуляторной батареи, другая – под карту памяти. Снизу корпуса располагается заглушка, скрывающая под собой разъемы HDMI и USB. Сверху фотоаппарата находится отсек для встроенной вспышки и «горячий башмак».

Pentax делает ставку на малые размеры своих фотоаппаратов линейки Q  и, естественно, модель PentaxQ10 здесь не является исключением. Габаритные размеры камеры составляют 58 х 102 х 33,5 мм, а вес вместе с установленным аккумулятором и картой памяти не превышает 200 грамм. Такая камера очень портативная, ее можно брать с собой в любую проездку или просто на прогулку. Фотоаппарат Pentax Q10 доступен в трех вариантах отделки корпуса — серебряный, черный и красный.

Матрица 1/2,3 дюйма

В Pentax Q10 используется все та же крохотная 12-мегапиксельная КМОП-матрица с первичным цветовым фильтром с обратной засветкой (размер 1/2,3 дюйма), которую мы видели и в предшествующей модели. Однако, по заверениям представителей компании, матрица была доработана в сторону снижения цифровых шумов. Это позволяет, в частности, получать более качественные и богатые полутонами изображения на всем диапазоне чувствительности от 100 до 6400ISO. Сенсор оснащен механизмом ультразвуковой вибрации DRII (Dust Removal II) для эффективной борьбы с пылью и появлением пятен на снимках, даже после смены объективов на открытом воздухе.

pentax_q10-03

Фотоаппарат Pentax Q10

Здесь присутствует и фирменная система стабилизации изображения ShakeReduction, которая обеспечивает автоматическое смещение светочувствительного CMOS-сенсора для компенсации вибраций фотоаппарата, отрицательно влияющих на качество фотоснимков. Камера Pentax Q10 способна сохранять фотоизображения в форматах RAW (DNG) и JPEG, а также предоставляет возможность одновременной записи RAW и JPEG.

Улучшенная работа автофокуса

В камере Pentax Q10 было уделено пристальное внимание повышению общего быстродействия и, в частности, увеличению скорости фокусировки. В компании утверждают, что благодаря улучшенному алгоритму автофокусировки и усовершенствованию сенсора была значительно увеличена скорость фокусировки, даже при использовании длиннофокусных объективов, в том числе и при слабом освещении. Однако, какие конкретные усовершенствования были внесены в камеру Pentax Q10, осталось не слишком понятным. Во всяком случае, по ощущениям серьезная разница между скоростью фокусировки у моделей Pentax Q и Q10 не заметна.

pentax_q10-02

Фотоаппарат Pentax Q10

Как бы то ни было, в новинке используется контрастный автофокус, поддерживающий режим точечной фокусировки и произвольный выбор зоны фокусировки пользователем. Для улучшения точности фокусировки в условиях недостаточной освещенности или в темноте в камере предусмотрена лампа со встроенным светодиодом.

Наведение на снимаемый объект осуществляется посредством ЖК-монитора с диагональю три дюйма и разрешением 460 000 пикселей. Экран обеспечивает возможность калибровки яркости и цвета изображения. Также опционально к камере Pentax Q10 предлагается оптический видоискатель O-VF1, который устанавливается в «горячий башмак».

Режимы съемки и творческие возможности

Начинающим фотографам в  беззеркальной камере предлагается режим Auto Picture, с помощью которого встроенная электроника может самостоятельно подобрать наиболее подходящую съемочную программу для распространенных сюжетов. Всего предусмотрено 21 стандартная сюжетная программа, включая такие, как Ночной портрет, Пейзаж, Макро или Силуэт в контровом свете. Таким образом, новичку в PentaxQ10 предоставлена масса возможностей.

Впрочем, покупать камеру со сменными объективами только для того, чтобы снимать в автоматическом режиме – это мягко говоря, странно. Продвинутым пользователям PentaxQ10 предлагает четыре режима управления экспозицией: программный режим (P), в котором автоматически подбирается оптимальная комбинация выдержки и диафрагмы, режимы приоритета выдержки (Tv) и приоритета диафрагмы (Av), и ручной режим (M) с функцией замера экспозиции. Нельзя не упомянуть о режиме баланса белого CTE, который дает возможность оперативно корректировать цветовой оттенок, оценивая результат по ЖК-монитору.

pentax_q10-04

Фотоаппарат Pentax Q10

Беззеркальная камера Pentax позволяет снимать движущиеся объекты сериями кадров в формате JPEG с максимальной скоростью около пяти кадров в секунду. Интересным выглядит режим интервальной съемки, позволяющий фотоаппарату автоматически, без участия самого пользователя, вести фотосъемку через заданные интервалы времени. Тут также имеется и популярный ныне режим HDR (High Dynamic Range), подходящий для съемки сюжетов с очень большим перепадом яркостей.

Камера умеет снимать и видеоролики в разрешении Full HD (1920 x 1080 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду. Во время съемки видео можно задействовать функцию автофокусировки. Для воспроизведения отснятых видеороликов в FullHD-качестве на экране телевизора в корпусе камеры предусмотрен разъем микро-HDMI. Среди функциональных возможностей PentaxQ10 можно отметить и специальный режим управления боке, с помощью которого можно применять эффектное размытие к каждому объекту, получая фотографии с красиво размытым задним и передним планом.

Плюс ко всему, камера Pentax Q10 имеет набор разнообразных творческих инструментов. Например, используя управляющий диск на передней панели камеры и функцию Smart Effect можно быстро придавать снимкам желаемый стиль («Сияющий цвет», «Кросс-процесс» и другие), наблюдая конечный результат по ЖК-монитору. Пользователь может применять к изображениям 19 цифровых фильтров, благодаря которым можно создавать выразительные визуальные эффекты.

Сменные объективы и встроенная вспышка

Камера Pentax Q10 снабжена фирменным байонетом Q-mount. Парк оптики для семейства беззеральных фотоаппаратов Pentax со времени появления первой камеры расширился. Например, на выставке Photokina в прошлом году компания представила зум-объектив Pentax 06 15 — 45 мм f2.8, который отличается постоянной светосилой на всем диапазоне фокусных расстояний.

Также в ассортименте оптики для беззеркалок в настоящее время можно найти стандартные и широкоугольные объективы, телевик и объектив «рыбий глаз». В случае необходимости можно воспользоваться опциональным переходником для возможности использования  объективов с байонетом К, которые Pentax предлагает для своих  зеркальных фотоаппаратов. Правда, здесь существуют некоторые ограничения по работе автофокусировки и системы управления экспозицией.

Фотоаппарат оснащен выдвижной автоматической вспышкой с ведущим числом 7 при 100 единицах ISO. Причем встроенную вспышку можно использовать как в ее исходном положении, так и подняв простым движением для того, чтобы расширить угол освещения. Также камера Q10 позволяет установить системную вспышку Pentax через «горячий башмак», которая дает возможностьболее эффективно управлять освещением в процессе съемки. Также стоит отметить, что на передней и задней панели камеры предусмотрены ИК-приемники для беспроводного управления съемкой с пультом ДУ.

Модель Pentax Q10, конечно, трудно назвать принципиально новой разработкой. Скорее это просто улучшенная версия беззеркальной камеры Pentax Q, выпущенной на рынок в 2011 году. Мы видим минимальный набор усовершенствований в начинке Pentax Q10: обновленный сенсор прежнего формата, немного измененный дизайн корпуса, увеличенная скорость фокусировки. Несмотря на легкость и компактность камеры  Pentax Q10, существенно ограничивать ее популярность на рынке будет малый размер сенсора.

Тем не менее, можно отметить и один положительный момент – компания Pentax несколько изменила свой подход к ценообразованию, а потому новая беззеркальная камера будет отличаться более привлекательной ценой в сравнении с PentaxQ. Возможно, это обстоятельство будет способствовать ее большей популярности на рынке беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика