Ультрабук из стекла и металла — HP Envy 14 Spectre

hp-envy-14-spectre-03
Большинство ультрабуков на нашем рынке, похожи, как близнецы-братья, как внешне, так и внутренне. Небольшая разница в разъемах, органах управления и внешнем виде в глаза не бросается. Компания HP решила создать нечто уникальное в этом ряду близнецов и выпустила новый ультрабук серии Envy не похожий на других.  Стеклянныйм 14-дюймовый ультрабук HP Envy 14 Spectre является наследником популярной модели HP Envy 14. Модель Hp Envy 14 Spectre выгодно отличается в легким и красивым стеклянным корпусом, подсветкой и прочими атрибутами имиджевого решения.

Дизайн

 

Ключевая особенность устройства – использование ударопрочного стекла Gorilla Glass в качестве материала корпуса ультрабука. Особо прочное стекло Gorilla Glass широко применяется в самых разнообразных современных гаджетах и лэптопах, включая планшетные компьютеры, смартфоны и ноутбуки. Однако в большинстве случаев стекло используется для защиты дисплея от ударов и царапин. Дизайнеры же компании HP решили радикально выделиться и использовать стекло Gorilla Glass в качестве элемента дизайна ультрабука.

hp-envy-14-spectre-03

В модели Envy 14 Spectre из ударопрочного стекла выполнена не только внутренняя поверхность дисплейного блока, но и его внешняя часть, а также панель с тачпадом. Крышка ультрабука изготовлена  из стекла полностью, благодаря чему устройство сразу бросается в глаза своим необычным дизайном и создается впечатление, что корпус Envy 14 Spectre полностью стеклянный. Можно констатировать, что мобильных компьютеров с таким оригинальным дизайнерским решением корпуса на рынке сегодня просто не найти.

 

Помимо крышки, дисплейного блока и области под клавиатурой, которые сделаны из прочного стекла, все остальные части корпуса изготовлены из металла и пластика. На стекле отчетливо видны отпечатки, однако они чрезвычайно легко вытираются. Несмотря на использование стекла, корпус ультрабука Envy 14 Spectre отличается прочностью и надежностью. По заявлениям компании-производителя, устройство способно выдержать падение плашмя с высоты до полуметра и различные механические воздействия. Стеклянная поверхность не боится царапин и мелких потертостей. Как бы то ни было, для повышения жесткости стеклянного дисплейного блока, его боковины изготовлены из металла. Днище ультрабука Envy 14 Spectre также изготовлено из магниевого сплава с приятным покрытием softtouch.

 

Дисплей и его окантовка полностью прикрыт ударопрочным стеклом Gorilla Glass. Причем боковые части окантовки имеют минимальную ширину, благодаря чему 14-дюймовый ультрабук сопоставим по своим габаритным размерам с моделями, имеющими 13-дюймовый дисплей (327 x 221 x 20 мм). На верхней части окантовки размещается веб-камера с двумя микрофонами и датчик приближения, благодаря которому автоматически включается подсветка клавиатуры, как только пользователь подносит к  ней руки. Здесь используется клавиатура островного типа с хорошей эргономикой и средней жесткостью хода. Момент срабатывания клавиш хорошо чувствуется. Небольшим минусом можно назвать только уменьшенные размеры клавиш-стрелок «вверх» и «вниз».

 

Под каждой клавшей находится по светодиоду, что создает красивый эффект подсвечивания клавиатуры. Пользоваться ей очень удобно. Поскольку область под клавиатурой выполнена из стекла, тут размещается стеклянный тачпад, проводить пальцем по которому, к сожалению, не слишком комфортно. Скольжение не очень хорошее, а если палец еще и мокрый, то он начинает прилипать к стеклянной поверхности тачпада.   Все разъемы у ультрабука Envy 14 Spectre, включая порт USB 3.0 и цифровой видеовыход HDMI, располагаются на левой панели. На противоположной стороне находится гнездо зарядного устройства с индикатором степени заряда. Качество сборки корпуса оставляет самое приятное впечатление, все детали подогнаны превосходно.

 

Экран

 

Ультрабук оборудован 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1600 х 900 пикселей и светодиодной подсветкой. Хотя поверхность самой матрицы матовая, дисплей полностью скрыт за стеклом, вследствие чего в нем отражается все вокруг, и создаются не самые приятные блики. Экран выполнен по уже устаревающей, но дешевой технологии TN, что должно говорить о не самых широких углах обзора и не самой качественной цветопередаче. На практике же дисплей ультрабука Envy 14 Spectre демонстрирует приличные углы обзора, высокую контрастность картинки и хорошую яркость. Последнюю можно регулировать в диапазоне от 15 до 150 кд/м2 в пределах девяти градаций.

hp-envy-14-spectre-01

Качество изображения – довольно приличное для матрицы, выполненной по технологии TN. В целом, экран мало в чем проигрывает тем дисплеям, которые устанавливаются в большинстве современных ультрабуков. Единственный минус связан с тем, что разводы на матрице экрана остаются даже после легких прикосновений к окантовке. Впрочем, как мы уже отмечали, мелкие потертости и разводы стеклу совершенно не страшны.

 

Производительность

 

Ультрабук Envy 14 Spectre построен на чипсете Intel HM76  и актуальной платформе Intel IvyBridge. В зависимости от выбранной конфигурации в устройстве могут использоваться энергоэффективные и производительные процессоры Core i5 и Core i7 с интегрированной графикой Intel HD 4000. Объем оперативной памяти варьируется в пределах 4 или 8 Гб, а емкость SSD-диска, предназначенного для хранения файлов и быстрой загрузки операционной системы, может составлять 128 или 256 Гб. Не стоит ожидать от ультрабука Envy 14 Spectre каких-то рекордов производительности, тем не менее, используемая в нем аппаратная начинка весьма неплоха и ее будет достаточно практически для любых применений устройства.

 

Во время работы днище ультрабука довольно ощутимо нагревается. Однако уровень нагрева компонентов не выделяется на фоне показателей других тонких портативных ноутбуков. Все они способны доставить неудобства пользователю, если тот положит устройство на колени, да еще и в жаркий летний день.

Microsoft

Также стоит сказать пару слов об уровне шума аппаратной начинки. Генерируемый шум практически не слышен благодаря эффективной охлаждающей системе. Впрочем, при длительных максимальных нагрузках система охлаждения значительно повышает обороты, и уровень шума становится ощутимым. Несмотря на это, нужно признать, что ультрабук HP работает очень тихо и не доставляет неудобств пользователю. Кстати, здесь доступна технология HP CoolSense, позволяющая настроить работу системы охлаждение в соответствии с местом и особенностями эксплуатации устройства, например, положением лэптопа в пространстве.

 

Разъемы, звуки автономность

 

Набор разъемов стандартный для портативного ультрабука. Предусмотрено по одному порту USB 2.0 и USB 3.0, также присутствуют видеовыходы HDMI и Mini DisplayPort, плюс комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм) и RJ-45. Возможно, два USB-порта – это не так уж много для современного мобильного компьютера. Также стоит отметить наличие картридера SD/MMC, а вот традиционному оптическому приводу в ультрабукеEnvy 14 Spectre места не нашлось.

 

Помимо порта Ethernet, устройство оснащено модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Вдобавок, тут имеется модуль NFC, который встроен с левой стороны под клавиатурой. Он обеспечивает удобную передачу данных и позволяет работать с планшетными компьютерами, Android-смартфонами и другими устройствами, совместимыми с форматом NFC. Кроме этого, ультрабукEnvy 14 Spectreоснащен поддержкой технологии IntelWirelessDisplay, предоставляющей возможность пользователю  передавать изображения, используя беспроводную сеть.

 

В ультрабуке HP установлена хорошая аудиосистема BeatsAudio, которая не ограничивается только качественными динамиками и софтом. Пользователю доступны пара дополнительных кнопок для расширенного управления звуком, колесико регулировки громкости, эквалайзер и три предустановленных режима звучания (музыка, 3D и фильмы). Встроенные динамики BeatsAudio обеспечивают более насыщенное и четкое звучание, без каких-либо дефектов звука в виде шипения или треска. Правда, при использовании наушников надстройку BeatsAudio рекомендуется отключать, чтобы не возникало неприятных искажений. Большинство ультрапортативных ноутбуков не могут похвастаться более-менее качественным звуком, однако Envy 14 Spectre точно не из их числа.

hp-envy-14-spectre-04

Устройство снабжено съемной аккумуляторной батареей, состоящей из четырех плоских элементов питания. Емкость батареи составляет около 58 Вт*ч (3900 мА*ч), что является очень достойным результатом и позволяет надеяться на приличное время автономной работы. Однако, как оказалось, ультрабук Envy 14 Spectre отличается довольно высокой «прожорливостью» в плане энергопотребления. Поэтому по времени автономной работы он демонстрирует средний результат – около 5,5 – 6 часов на одной зарядке батареи. Тем не менее, высокая емкость аккумуляторной батареи при снижении яркости экрана и других операциях, направленных на уменьшение энергопотребления, в принципе, способна обеспечить и более длительную автономность.

 

Подведем итоги. Envy 14 Spectre – красивый, оригинальный ультрабук, который выделяется, прежде всего, своими дизайнерскими изысками. Это стильное 14-дюймовое устройство премиум-класса подойдет тем, кто устал отпохожих друг на друга как две капли воды портативных ноутбуков и ищет что-то необычные. Впрочем, помимо привлекательного дизайна, ультрабук Envy 14 Spectre может похвастаться и другими достоинствами — удобная клавиатура с подсветкой, хороший дисплей с высоким разрешением, встроенные динамики и сравнительно высокая производительность.

 

Стоимость устройства слегка завышена, если исходить только из технических характеристик. Однако такая цена вполне оправдана оригинальным дизайном и хорошими функциональными возможностями ультрабук Envy 14 Spectre.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика