Apple iPhone 5S — что нового по сравнению с iPhone 5?

Перед презентацией новых смартфонов «яблочного» гиганта в сети ходило множество слухов относительно того, каким же окажется новый флагман iPhone 5s, и насколько он будет отличаться от модели прошлого года. Высказывались опасения, что iPhone 5s во многом повторит аппаратную начинку и внешний вид прошлых моделей Apple, не принеся ничего нового кроме «косметических» обновлений. Насколько подтвердились эти опасения, мы узнаем из короткого сравнения нового флагманского смартфона iPhone 5s с его предшественником. iphone5s-01

Корпус

 

Еще до выхода нового iPhone 5s предполагалось, что по своему внешнему облику он будет ничем не отличаться от прошлогоднего флагмана. Ведь дополняя название модели буквой S и оставляя прежнюю цифру, в компании Apple ясно намекают на то, что габариты и внешность смартфона останутся неизменными. В частности, все помнят, что у iPhone 4s было очень мало внешних отличий по сравнению с iPhone 4. Все изменения в основном скрывались внутри. Казалось, что такая же картинка будет наблюдаться при переходе от Apple iPhone 5 к iPhone 5s. Однако после долгожданного анонса стало очевидно, что хотя визуально смартфоны похожи, между ними все-таки есть отличия.

Правда, с точки зрения габаритных размеров и веса iPhone 5s ни на йоту не отличается от своего предшественника – 123,8×58,6х7,6 мм и 112 грамм. Что на самом деле можно отнести к плюсам, ведь внутри iPhone 5s скрывается более мощная аппаратная начинка, которая могла потребовать увеличения веса и размеров устройства, но этого не случилось. Не изменила своим принципам компания Apple и в плане выбора материалов для корпуса – в обеих аппаратах используется алюминий и стекло.

 iphone5s-01

Главное изменение с точки зрения внешнего вида заключается в том, что компания Apple при выпуске флагманского смартфона iPhone 5s немного отошла от своей традиционной концепции, касающейся использования только черного и белого цветов в оформлении корпуса телефона. У iPhone 5s теперь три доступных цветовых расцветки – «белый с серебром», «золотистый» и «млечно-серый». Последний цвет во всем мире зовется «spacegrey», что можно перевести также как «космический серый».

Если говорить о других визуальных отличиях между iPhone 5 и новым флагманом, то бросается в глаза присутствие вокруг кнопки Home на корпусе iPhone 5s специального металлического кольца, являющегося важным элементом сканера Touch ID, о котором речь пойдет далее. Вспышка на задней панели стала немного более продолговатой, видоизменился шлейф, соединяющий экран с материнской платой смартфона. В остальном же видимых изменений практически нет, это касается и эргономики, и расположения функциональных элементов.

 

Дисплей

Некоторые ожидали увеличения диагонали экрана, но он остался прежним. Как в iPhone 5, так и в новом iPhone 5s используется сенсорный Retina-дисплей с диагональю четыре дюйма и разрешением 1136 на 640 точек. Несмотря на то, что дисплей остался без изменений, в то время как другие производители смартфонов сегодня стараются наращивать диагонали и улучшать характеристики сенсорных экранов, тем не менее, он все еще остается одним из лучших на рынке по качеству картинки и контрастности. Плотность точек составляет превосходные 326 ppi. Однако на фоне Android-смартфонов с диагональю экрана 4,5 и более дюймов дисплеи iPhone 5 и iPhone 5s уже кажутся довольно маленькими, особенно если у пользователя возникает необходимость в регулярномчтении с экрана.

 

Аппаратная начинка

 

На предыдущих презентациях своих смартфонов представители компании Apple не сосредотачивали большого внимания на аппаратной начинке, но не в этом году. Ведь iPhone 5s получил новый 64-битный процессор A7, производительность которого примерно в два раза выше, чем у процессора А6, используемого в прошлогоднем флагманском смартфоне. Это первый в мире смартфон с таким мощным чипом, обеспечивающим возможности полноценного персонального компьютера внутри тонкого корпуса.

Новый процессор A7 обладает вдвое большим количеством транзисторов в сравнении со своим предшественником, при этом здесь используется 64-битная архитектура. Последнее обстоятельство говорит нам о том, что за одинаковое число процессорных циклов 64-битный чип способен обработать и передать в два раза больше данных, чем обычный 32-битный процессор. Это означает резкий прирост производительности, который пользователь может наблюдать в разнообразных бенчмарках, графических и синтетических тестах.

Но 64-битный процессор, все же, стоит рассматривать как определенную заявку на будущее, ведь реальных приложений, готовых задействовать все преимущества новой архитектуры, пока нет. Впрочем, стоит отметить, что сама операционная система iOS 7 и все штатные приложения на iPhone 5s разрабатывались специально под 64-битную архитектуру. Вследствие этого реальный прирост производительности колеблется в районе от сорока до ста процентов в разных задачах, но особенно впечатляющие возможности нового процессора A7 проявляются, например, в Safari или играх.

Оперативной памяти в новом флагмане Apple осталось столько же, сколько и в предшественнике – 1 Гб. Но здесь используется более быстрая и экономичная память стандарта LPDDR3, которая пришла на смену памяти стандарта LPDDR2. Смартфоны iPhone 5s  и  iPhone 5 выпускаются со встроенной памятью 16, 32 и 64 Гб. Важно отметить еще одно преимущество новинки по сравнению с iPhone предыдущего поколения – это поддержка OpenGL ES версии 3.0, что гарантирует более высокий уровень детализации графики и сложных визуальных эффектов.

Благодаря новой графической подсистеме, интегрированной в процессор А7, детализация и качество картинки в играх может быть на уровне игровых консолей. Теперь тени и текстуры стали куда более реалистичными. Наконец, последнее нововведение, касающееся аппаратной начинки нового смартфона iPhone 5s, заключается в присутствии сопроцессора M7, который отвечает за обработку сигналов движения акселерометра, гироскопа и компаса. В iPhone 5 эти задачи были возложены на основной процессор А6, в новинке же сопроцессор М7 выступает в роли помощника 64-битного чипа А7, работая в фоновом режиме. Благодаря такому решению заряд аккумулятора расходуется более экономно.

 

Связь

Предполагалось, что с выходом iPhone 5s российские пользователи смогут оценить по достоинству скорость и удобство передачи данных по сетям четвертого поколения LTE. Предыдущий флагман Apple также обладал подобной возможностью, но в России смартфон все же не поддерживал сеть 4G. Оказалось, что с представлением iPhone 5s ситуация поменялась мало, даже несмотря на поддержку аппаратом необходимых частот. К сожалению, на территории нашей страны возможность работы в сетях LTE пока заблокирована. Хотя все может измениться.

 

Камера

Разрешение у основной камеры iPhone 5s осталось на уровне iPhone 5 (8 мегапикселей), однако существенные изменения в плане качества фото- и видеосъемки все же были внесены. Причем, эти изменения были, главным образом, направлены на улучшение качества съемки в условиях недостаточного или слабого освещения. Для решения этой непростой задачи площадь матрицы новой камеры iSight была увеличена на пятнадцать процентов, а размер пикселей был увеличен с 1,4 до1,5 микрометра. Увеличение площади матрицы позволяет ей захватывать больше света, что способствует улучшению картинки в условиях слабого освещения.

Кроме того, лучшему захвату света способствует и новая апертура объектива – она была увеличена с f/2.4 до f/2.2. Тестовые снимки при недостатке света показывают, что камера смартфона iPhone 5s действительно обеспечивает получение более качественных, детализированных изображений с меньшим уровнем шумов, чем камера iPhone 5. Еще одно положительное изменение в iPhone 5s  – новая сдвоенная светодиодная вспышка. Белый и янтарный светодиоды обеспечивают разную интенсивность и цветовую температуру света в соответствии с условиями текущего освещения, замеряемыми смартфоном iPhone 5s.

Благодаря внедрению нового процессора обработки изображений ISP (image signal processor) камера iPhone 5s характеризуется возросшей скоростью серийной съемки – теперь аппарат может снимать со скоростью до десяти кадров в секунду. Причем все отснятые в таком режиме изображения группируются в одну папку и при желании можно быстро выбрать лучшие снимки, удалив оставшиеся. Обновленный процессор обеспечивает работу нового режима видеосъемки.

Помимо видеозаписи в расширении 1920х1080 точек со скоростью 30 кадров в секунду, пользователю iPhone 5s доступна видеосъемка в разрешении 1280х720 со скоростью 120 кадров в секунду. Воспользовавшись этим режимом, уже после съемки можно замедлить скорость воспроизведения некоторых фрагментов в четыре раза, чтобы насладиться красотой замедленного движения. Получается, по сути, профессиональное slo-mo видео. Что касается ручных параметров съемки, то тут ситуация не изменилась – в своих смартфонах Apple предлагает пользователям минимум детализированных настроек.

В сравнении с iPhone 5 в новом флагмане была улучшена не только основная камера, но и фронтальная, предназначенная для видео звонков. Хотя разрешение этой камеры не изменилось (1,2 мегапикселя), сами пиксели тут тоже стали крупнее, что должно способствовать более качественному изображению во время видео вызовов, особенно при слабом освещении.

 

Аккумулятор

Как мы уже успели убедиться, аппаратная начинка Apple iPhone 5s существенно изменилась, она стала куда более мощной и производительной. Это естественно вызывает опасения с точки зрения повышенного энергопотребления и сокращения времени автономной работы устройства. Однако благодаря сопроцессору М7 и другим техническим решениям время автономной работы нового флагмана сопоставимо тем, что было у iPhone 5. Во всяком случае, в этом нас заверяют представители Apple. То есть полного заряда аккумуляторной батареи должно хватить примерно на три с половиной часа игр или чуть более восьми часов серфинга в Интернете по Wi-Fi. Впрочем, как показывает реальный опыт пользования устройством, iPhone 5s все же разряжается немного быстрее своего предшественника, хотя разница тут не столь ощутимая.

 

Сканер отпечатков пальцев Touch ID

Пожалуй, одна из ключевых «фишек» нового флагмана – это появление сканера отпечатков пальцев Touch ID, которого в прошлогоднем iPhone 5 просто не было. Датчик сканера встроен в слегка поменявшую свою форму и внешний вид кнопку «Домой». Зачем он нужен? Если пользователь по многу раз в день обращается к своему смартфону, который он поставил на блокировку, то ему приходиться каждый раз вводить пароль. Это довольно утомительно, поэтому в Apple решили реализовать в iPhone 5s более простой и быстрый способ идентификации пользователя. Это встроенный датчик, считывающий папиллярный узор с кончиков пальцев, для разблокирования телефона теперь достаточно поместить палец на кнопке «Домой» и при успешном распознавании смартфон автоматически разблокируется. Безусловно, это очень удобно, тем более, что свои отпечатки (до пяти разных) достаточно лишь однажды добавить в смартфон. Помимо функции разблокировки телефона, сканер отпечатков пальцев Touch ID также можно использовать при совершении покупок в iTunes и AppStore. Вводить пароль там также уже не потребуется.

Хотя S-модель обычно не предполагает каких-либо значительных изменений в сравнении со смартфоном предыдущего поколения, тем не менее, можно уверенно говорить о том, что  iPhone 5s существенно обновился. В сравнении с iPhone 5 он получил мощный 64-битный процессор с новой графической подсистемой, улучшенную камеру с двойной светодиодной вспышкой, сканер отпечатков пальцев и новый золотистый цвет корпуса.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика